• пятница, 29 Марта, 11:42
  • Baku Баку 5°C

Сомнительная «гуманитарка»

17 февраля 2017 | 14:01
Сомнительная «гуманитарка»

НРАВЫ
Новость, имеющую все основания для сомнений в ее достоверности, распространили накануне многие российские и армянские СМИ. Речь идет о том, что Армения оказывает гуманитарную помощь Сирии.
Сначала о том, что именно передают хором все эти телеканалы и сетевые информагентства.
Министерство иностранных дел Армении сообщило, что первая партия гуманитарной помощи, отправленная из Армении для жителей Сирии, пострадавших в вооруженном конфликте в этой стране, была доставлена в среду в армянскую церковь Святой Богородицы в Латакии. При этом пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян в своем микроблоге в Twitter написал, что самолет с гуманитарной помощью из страны совершил посадку в Сирии.
Сообщается также, что ученики одной из школ Латакии получили гуманитарную помощь из Армении. По этим данным, якобы правительство Армении передало пострадавшим от действий боевиков сирийцам одежду, спальные мешки, одеяла и продовольствие - соки, консервированные овощи, варенье и мясные консервы.
Отмечается, что российский военно-транспортный Ил-76 доставил на базу Хмеймим более 18 тонн продуктов и товаров первой необходимости, собранных жителями Армении. Как заявил глава армянской дипмиссии в Алеппо, генеральный консул Тигран Геворкян, помощь будет распределяться независимо от национальности и вероисповедания. Он также напомнил, что почти три десятилетия назад после разрушительного землетрясения Сирия протянула Армении руку помощи. «Дружественному сирийскому народу посылается гуманитарная помощь - как продовольственная, так и непродовольственная, то есть теплые зимние вещи. Армянская сторона очень хорошо помнит время в начале 90-х, когда сирийская сторона помогла Армении и дизельным топливом, и пшеницей. Мы это очень хорошо помним и сегодня пытаемся отблагодарить наших сирийских друзей», - сказал генконсул Армении в Алеппо.
В настоящее время в Сирии проживает довольно большая армянская диаспора - около 100 тысяч человек. Более половины из них - в Алеппо.
По словам Геворкяна, за последние полгода это уже второй гуманитарный груз из Армении, доставленный в Сирию самолетами российской военно-транспортной авиации.
Все это, конечно, прекрасно, если произошло на самом деле. Но как раз, учитывая полную политическую неразбериху и условия гражданской войны, в которых пребывает Сирия уже не первый год, допустимо и предположение, что никакого гуманитарного груза просто не было. Вообще! Видео- и фотокадры, которые были показаны, могли быть сделаны и ранее и смонтированы «нужным» образом. Современная история знает немало подобных примеров.
Но, позвольте, откуда у Армении аж 18,5 тонны «свободных» продуктов питания и других товаров? Не надо забывать, что речь идет о стране, которая, по многочисленным признаниям своих официальных лиц, чиновников, ощущает на себе всю тяжесть мирового экономического кризиса, начиная с 2008 года. То есть это далеко не та ситуация, какую с прошлого года переживает большинство более-менее развитых стран Европы и Азии после падения цен на нефть. Недаром едва ли не половина трудоспособного населения Республики Армения практически на постоянной основе находится в вынужденной трудовой эмиграции, и число отъезжающих год от года растет. Остающиеся же в стране пенсионеры, дети и учащаяся молодежь выживают лишь за счет денег, присылаемых им из-за рубежа работающими там близкими родственниками.
О каком же, к чертям собачьим, сборе гуманитарной помощи можно говорить в такой ситуации?!
А вот для создания в глазах международной общественности имиджа эдакой «добросердечной маленькой христианской страны» эта новость может послужить очень даже хорошо. Такую возможность Ереван вряд ли упустит.
На деле же российский транспортник мог доставить в Сирию в «армянских ящиках» что угодно. Речь ведь идет не о каком-то грузе, собранном под контролем и при участии представителей международных гуманитарных организаций. Нет! Военный самолет на российской военной базе в Гюмри (происходящее на которой не может контролировать никто, кроме самих российских военных) загрузили почти 20 тонн чего-то, и тот вылетел в сирийский Хмеймим - также являющийся зарубежной базой ВВС России. Абсолютно никакого контроля со стороны.
А потом подчиненные Кремлю и Еревану СМИ в один голос утверждают - дескать, отправили гуманитарную помощь. И попробуй проверь, так ли это на самом деле.
Что же могло быть отправлено из Гюмри в Хмеймим? Например, вооружение. Его в самой Армении, и в оккупированном ею Карабахе совсем немало. Кто может опровергнуть, что под видом «армянской гумпомощи» Россия не отправила своим сторонникам в Сирии дополнительное количество каких-нибудь видов вооружений? Может, даже запрещенных международными конвенциями.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать