• пятница, 29 Марта, 12:14
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан призвал международное сообщество осудить «референдум» в Нагорном Карабахе

17 февраля 2017 | 11:25
Азербайджан призвал международное сообщество осудить «референдум» в Нагорном Карабахе
На заседании Постоянного совета ОБСЕ 16 февраля постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ подняло вопрос о намерениях Армении провести незаконный референдум на оккупированных территориях Азербайджана.
Как сообщили АПА в МИД, представительство привлекло внимание стран-участниц ОБСЕ к провокационным намерениям Армении. Было отмечено, что это показатель нежелания Армении решать вопрос политическим путем, а наоборот, обострить ситуацию, укрепить результаты оккупантской политики, сохранить неприемлемый и незаконный статус-кво. Такие действия препятствуют попыткам решить конфликт путем субстантивных переговоров.
Постоянное представительство отметило, что запланированный провокационный «референдум» противоречит Конституции Азербайджана, а также нормам и принципам международного права. Было подчеркнуто, что Армения продолжает незаконно применять силу против территориальной целостности Азербайджана. Этот референдум был организован в условиях проведенной на оккупированных территориях этнической чистки и серьезных нарушений норм и принципов международного права, и таким образом не может порождать правовые результаты.
Азербайджанская сторона еще раз призывает международное сообщество осудить незаконный референдум и не признавать его результаты, а также оказывать дипломатическое и политическое давление, чтобы положить конец оккупантской политике Армении.
Выступившие по данному вопросу представители Турции, Украины и Грузии поддержали территориальную целостность, суверенитет и признанные на международном уровне границы Азербайджанской Республики. Они отметили, что этот «референдум» незаконный и нелегитимный, вышеупомянутые страны не признают его результатов.
Выступивший от стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ представитель Франции отметил, что этот вопрос беспокоит стран-сопредседателей. Он подчеркнул, что ни страны-сопредседатели, ни одно государство в мире не признает Нагорный Карабаха как независимую структуру. Следуя из этого, результаты планируемого «референдума» не будут признаны странами-сопредседателями и не повлияют на правовой статус Нагорного Карабаха, а также на результаты переговоров по мирному урегулированию конфликта. Кроме того, представитель Франции от имени стран-сопредседателей призвал не делать шагов, которые послужат обострению ситуации.
banner

Советуем почитать