• четверг, 28 Марта, 17:03
  • Baku Баку 16°C

В Баку состоялась презентация книги-альбома «Музей геноцида» (Фото)

16 февраля 2017 | 15:49
В Баку состоялась презентация книги-альбома «Музей геноцида» (Фото)

В Президентской библиотеке состоялась презентация книги-альбома «Музей геноцида».
Как сообщает АПА, книгу подготовили Военная прокуратура Азербайджана и Институт истории НАНА.
По заказу Военной прокуратуры на мероприятии также был продемонстрирован документальный фильм «Трагедия века», подготовленный Киностудией документальных и учебных фильмов при Минобороны.
Директор Президентской библиотеки Майыл Ахмедов сказал, что в эти дни в Азербайджане и за рубежом проводятся различные мероприятия в связи с годовщиной трагедии ХХ века – Ходжалинского геноцида.
Директор Института истории, депутат Милли Меджлиса Ягуб Махмудов отметил, что одним из важных направлений научных исследований института является изучение истории геноцидов, учиненных армянами против нашей страны: «В институте истории массово опубликовали документы, привезенные за последние 10 лет из различных стран мира, которые отражают геноцид, совершенный против азербайджанского народа, и историки на основании этих документов, написали исследовательские труды по геноцидам, совершенных во всех регионах».
Военный прокурор, заслуженный юрист Ханлар Велиев, рассказал о значении книги-альбома и сообщил, что Музей геноцида Военной прокуратуры посвящен памяти десяткам тысяч азербайджанцев, погибших с начала XX века в массовом истреблении и геноцидах, совершенных армяно-большевистскими бандами.
Музей состоит из 4 выставочных залов – история, депортации-репрессии, геноциды и террор, и занимает площадь 320 кв. м. Основная цель создания музея – это передача исторической правды о совершенных XX против азербайджанцев преступлений геноцида будущим поколениям и расширить пропаганду этих фактов в обществе.
banner

Советуем почитать