• четверг, 25 Апреля, 13:49
  • Baku Баку 23°C

Ученые открыли на Земле новый континент

16 февраля 2017 | 15:26
Ученые открыли на Земле новый континент
Американские ученые заявили о существовании нового континента Зеландии, в который входят Новая Зеландия и Новая Каледония.
Исследователи, которые изучали этот район в течение двух десятков лет, отмечают, что данное открытие не стало для них неожиданностью, поскольку у геологов давно существовало подозрение, что острова могут быть частью континентального фрагмента.
Ученые из США и Австралии предлагают выделить область в районе Новой Зеландии и Новой Каледонии в новый континент – Зеландию.
Как отмечают геологи, все признаки для этого у Зеландии есть – ее границы четко сформированы, а геологический анализ позволяет утверждать, что эта территория не является осколком других континентов. Кроме этого, здесь имеются собственные уникальные геологические структуры и минералы.
Исследователи пришли к выводу, что цепь островов располагается на одной континентальной плите протяженностью 4,9 млн квадратных километров. По их мнению, ранее эти острова представляли собой часть суши, отдельную от Австралии.
Таким образом, область в районе Новой Зеландии и Новой Каледонии вполне может претендовать на то, что бы называться отдельным континентом – Зеландией.
Тем не менее некоторые ученые полагают, что с одной стороны, конечно, Зеландию действительно можно назвать частью света, но с другой – пока не предоставлено достаточное количество доказательств.
Также отмечается, что несмотря на представленные критерии, ряд ученых относится к открытию свои коллег скептически, поскольку в идентификации Зеландии как восьмого континента могут возникнуть существенные проблемы.
Informing.ru
banner

Советуем почитать