• вторник, 23 Апреля, 11:21
  • Baku Баку 20°C

Сулейман Исмаилов: «В 2016 году в Администрацию президента поступило сотни жалоб граждан на строительные компании»

16 февраля 2017 | 10:40
Сулейман Исмаилов: «В 2016 году в Администрацию президента поступило сотни жалоб граждан на строительные компании»
«Часть поступивших от граждан в Администрацию президента в 2016 году жалоб было связано с тем, что многоэтажные здания были построены не в соответствии с надлежащими нормами и правилами, были грубо нарушены условия контрактов, представители некоторых компаний после получения денег исчезали, квартиры не были приняты к эксплуатации приемной комиссией, купившие в этих зданиях квартиры граждане не могли утвердить право на собственность,а также с волокитой, несвоевременной подачей газа и воды, в связи с чем у жильцов неоднократно собирали деньги».
Как сообщает АПА, об этом говорится в аналитической статье заведующего отделом по работе с документами и обращениями граждан Администрации Президента Сулеймана Исмаилова.
В статье отмечается, что сотни жалоб граждан, поступивших в связи с ЖСК и компаниями, еще раз подтверждают правоту граждан: «Среди них нужно отметить «Kristal Abşeron», «Kristal-L», «Fortis-Bayıl», «İlin dörd fəsli», «Belıy lebed», «Şərur», «Deluxe», «Orbita», «Badu-Kubə», «Birlik», «Xəmsə», «Hasil», «ARAZ-2011A», «İnkişaf-S», «Rahatlığın Məkanı-Gold», «Ulduz-S», «Murad M.S.», «FVS İnşaat», «BAKİNKOM», «Yusifoğlu», «AAAF İnşaat», «Evrostroy Group», «Akkord», «Rahat», «Orbit», «Nur», «Yüksəliş C», «Olimp», «İ.N.V.», «Neftçi», «Pərvin İnşaat», «Azərros İK», «Xəzər İnşaat-XXI əsr», «Mur Ay», «RT-LTD», «Ələsgəroğlu-K», «Svit Haus» и прочие. В отношении таких ЖСК, ООО и компаний, которые в последние годы создают трудности для граждан, возбуждены уголовные дела, причиненный гражданам ущерб возмещен полностью или частично».
Например, в 2016 году руководитель «MTK Real» Ильхам Гасымов был приговорен к 15 годам лишения свободы, руководитель ЖСТ «198 Saylı», «200 Saylı» Этибар Фарзалиев – к 14 годам. В отношении руководителей и должностных лиц других компаний, ООО и ЖСТ - «Əli bəy», «Əzizbəy-KM», «AENT-E», «Fateh-N», «Badu-Kubə», «Şahbulaq», «Term», «İDEAL-İ İnşaat», «Mehriban Qonşular», «Xətai-2», «Ulduz-S», «Azərtikinti ATF», «Dərəçiçək», «Fuad LTD», «Birlik İnşaat», возбуждены уголовные дела. Некоторые из этих уголовных дел уже завершены, виновные наказаны.
Как отметил президент 10 января 2017 года на заседании Кабинета министров, в этом году в сфере жилищного строительства произойдет оживление. Также будут применены новые правила во время обеспечения жильем людей, проживающих на территории, где строятся новые здания.
Кроме того, заведующий отделом по работе с документами и обращениями граждан Администрации Президента отметил, что «городские и районные судьи иногда, прикрываясь тем, что защищают права граждан, выдают разрешения на регистрацию незаконных построек, что впоследствии приводит к возникновению проблем».
По словам Сулеймана Исмаилова, часть обращений в Администрацию Президента связаны с односторонним принятием решения, необеспечением их выполнения. Исполнение решений суда задерживается соответствующими органами: «В прошлом году в связи с нарушениями, созданием условий для коррупции и другими негативными фактами, которые вызвали недовольство граждан, деятельность 6 судей была приостановлена, 12 судей были привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе двое уволены. Обращений в связи с деятельностью судов больше всего поступает из Баку и Гарадагского, Сабаильского, Сураханского, Ясамальского районов, а также Лянкярана, Сумгайыта, Исмаиллы, Низами (Гянджа), Саатлы, Сабирабада, Товуза».
banner

Советуем почитать