• пятница, 19 Апреля, 12:08
  • Baku Баку 25°C

Охота пуще неволи

16 февраля 2017 | 10:27
Охота пуще неволи

ПОЗИЦИЯ
Национальная организация сопротивления Азербайджана (AMDT - Azərbaycan Milli dirəniş Təşkilatı), ведущая по ту сторону Араза освободительную борьбу за самоопределение наших соотечественников в Иране, обратилось с традиционным открытым письмом к новому президенту США Дональду Трампу.
Основной посыл в нем - призыв не ставить знак равенства между азербайджанцами и лоялистами иранской иерократии.
«Хотелось бы сообщить вам, что иранский режим еще в шахские времена занял наши исконные территории посредством силы и жестокости. Мы, жители Южного Азербайджана, заявляем, что наши земли к Ирану отношения не имеют - многие десятилетия мы ведем посильную мирную борьбу за свободу и окончательное освобождение от господства и угнетения ненавистного режима. В связи с этим, особенно в последнее время многие активисты национального движения вынуждены были покинуть родные места и искать убежище в странах Европы и США. Ваше недавнее распоряжение о запрете въезда в США гражданам семи стран негативно повлияет на деятельность южных азербайджанцев. Мы искренне призываем вас отделять наш народ от режима иранских лоялистов. Наши территории охватывают обширный регион на северо-западе этой страны. На протяжении всего прошлого тысячелетия большинство правителей, которые правили государством, были тюрками. Так было до свержения азербайджанской династии Каджаров в 1925 году, после чего персидский национализм стал доминирующим, а арабофобия, антитюркизм и антиисламизм стали основой для формирования современного иранского государства. Новая власть стала проводить политику ликвидации всего нефарсидского культурно-исторического наследия, в том числе стирая все азербайджанское. Мы твердо убеждены в том, что все необходимые условия для самоопределения азербайджанцев в Южном Азербайджане должны быть выполнены, и что самоопределение для нашего народа является законным правом», - говорится в обращении.
Сразу оговоримся, что послания примерно того же содержания получают все руководители мировых держав, заступающие «на боевое дежурство». С американскими лидерами в этом плане несколько проще - уж очень недолюбливают они теократический режим, и если бы исключительно их воля, исполнились бы чаяния подписантов. Правда, в этом случае геополитическая палитра разнообразилась бы донельзя, с существенным пополнением списка независимых государств и наличием новых рисков региональной устойчивости.
Нет созвучности ритма
Послание наших южных соплеменников на первый взгляд вполне отвечает политике новой администрации Вашингтона и имеет на самом деле прямую связь с неприкрытыми угрозами Трампа в адрес муллократии и открытым призывом разыграть конфронтационную этническую карту. Кстати, упомянутая организация более чем с десятилетним стажем политической борьбы, впрочем, как и другие политические структуры Южного Азербайджана, никогда не скрывала своих намерений. Она регулярно выступает за идентификацию, а 12 декабря 2012 года вместе с десятками авторитетных аналогов обратилась к тогдашнему генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой поддержать референдум по самоопределению.
Однако тогда Белый дом был глух к представителям этнических партий и движений, поскольку его внешнеполитический курс на Ближнем Востоке диктует иную парадигму - сохранить Иран в качестве региональной державы, сдерживающей устремления Турции, Египта и Саудовской Аравии.
Шиитский истеблишмент, прежде всего верхние слои духовенства, несомненно, имеет тесные и глубокие связи с политиками стран Евросоюза. Именно этот аспект обеспечил имаму Хомейни в период изгнания возможность не просто быть политическим беженцем во Франции, но и организовывать и направлять ход борьбы против шаха на родине. Видный идеолог исламской революции Али Шариати получил приют в Великобритании. Там же находились в эмиграции ведущие духовные лидеры иракского шиизма, бежавшие от Саддама Хусейна.
Скрытая поддержка западного истеблишмента является не последним фактором, который помогает удержать относительную стабильность вокруг Ирана, блокировать на протяжении практически целого поколения развязывание войны, о чем все это время мечтали «ястребы» США и Израиля.
За примером далеко ходить не нужно. В августе 2012 года конгрессмен Дан Роробахер направил на имя тогдашнего госсекретаря Хиллари Клинтон открытое письмо с явным призывом поддержать борьбу за независимость Южного Азербайджана. А сколько было адресовано тайных посланий и служебных записок ей и всем тем, кто занимал эту должность! Так что вероятность того, что нынешнее обращение к Трампу может быть услышано и стать движущей силой в его иранской политике, теоретически возможна, но, согласитесь, пока маловероятна - вряд ли США захотят инициировать серьезный внутренний конфликт.
Фактор Пехлеви
Вряд ли будет услышан и Реза Кир Пехлеви, сын последнего монарха Ирана, свергнутого в 1979 году. Глава оппозиционного Иранского национального совета за свободные выборы тоже обратился с письмом к Трампу, призвав его делать различие между народом и нынешним руководством страны. Оба обращения прозвучали в связи с введением дополнительных ограничений на иммиграцию в США, но на этом совпадения заканчиваются, так как азербайджанцы требуют национальной свободы, а наследник желает вернуться на престол. То есть, в отличие от наших соотечественников, утверждающих, что они не иранцы, Пехлеви уверяет, что иранцы - это не теократический режим Ирана. Фактически он тоже предлагает смену режима, но при сохранении целостности страны. И опять же, на первый взгляд, его шансы быть услышанным выше, чем у первой категории протестующих, но это не так.
Белый дом осознает, что сейчас Иран находится в том же фазисе развития, в котором пребывал СССР в восьмидесятых годах - всеобщий экономический и нравственный упадок провоцирует тотальное разочарование в ценностях исламской революции. Но так как там очень серьезны межэтнические и межконфессиональные трения, то останется очень мало шансов сохранить целостность государства при подталкивании движущих сил к перевороту. Грубо говоря, в этом случае мир будет наблюдать новую редакцию падения СССР, при этом не исключено, что ситуация будет еще более драматичной, что Вашингтону не нужно ни в коем случае.
Вопрос времени
Падение нынешнего режима по ту сторону Араза, который во многом исчерпал запас политической прочности и утратил былой престиж, - вопрос времени. Главная причина - нефтедоллары тратятся теократами на самые сюрреалистические проекты - финансируются вторичные военные разработки вроде ракеты Shichab, танка Zulfugar и прочей помеси советского и западного оружия. Невероятные суммы уходят на поддержку боевиков в Палестине и Ливане, на содержание иракских шиитов. То есть деньги волшебным образом растворяются в воздухе, не оказывая никакого видимого воздействия на облик иранских городов, их инфраструктуру и архитектуру. Потому даже если предлагаемый азербайджанцами сценарий выглядит пока невероятным, все будет зависеть от того, какую политику будет вести президент США Трамп на Ближнем Востоке в целом и в отношении Ирана в частности.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать