• пятница, 19 Апреля, 21:34
  • Baku Баку 24°C

Риторика ужесточается

16 февраля 2017 | 10:04
Риторика ужесточается

С самого начала предвыборной гонки в США риторика Дональда Трампа о желании наладить отношения с Россией попахивала популизмом. И, тем не менее, она вкупе с другими достаточно нестандартными обещаниями помогла Трампу одержать победу над Хиллари Клинтон, которая сделала ставку лишь на политические реляции.
Хотя надо сказать, что и после победы, и даже некоторое время после инаугурации он пользовался этой риторикой, даже имел разговор с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого не мог понять, с чем едят СНВ-3. Потом на смену пришла идея сделки с Россией по поводу Ирана, которая с самого начала напоминала мыльный пузырь. Последнюю точку в этой истории наверняка положила отставка советника по национальной безо­пасности президента США Майкла Флинна после его телефонного разговора с послом России в США Сергеем Кисляком.
Флинн извинился перед Трампом, заявив, что неверная информация об этом разговоре была непреднамеренной и что в беседе с Кисляком речи о смягчении санкций не было. «Разговор был не о санкциях, а о тех 35 человек, которые были высланы. И вот как в итоге все обернулось», - посетовал Флинн. Вот именно эта фраза наводит на мысль, что Флинн чуть лукавит. Ведь высылка 35 дипломатов - это и есть санкции. За это, наверное, и ухватились СМИ, чтобы побольше выведать у Флинна.
Именно после этого риторика Трампа в отношении России круто изменилась. Вопрос о ядерных вооружениях взамен смягчения санкций незаметно отошел на задний план, и президент США Дональд Трамп, с которым связывают перспективу возможного улучшения двусторонних отношений между Вашингтоном и Москвой, дал четко понять, что будет добиваться возвращения полуострова Крыма и Севастополя под контроль Киева. Об этом накануне объявил официальный представитель Белого дома Шон Спайсер. «Президент Трамп дал ясно понять, что ожидает от российского правительства деэскалации конфликта в Украине и возвращения Крыма. В это же время он в полной мере ждет налаживания отношений и хочет поладить с Россией», - пояснил Спайсер.
Обратите внимание, что в США прекрасно понимают, что требования Трампа (если это действительно исходит от него) невыполнимы, ибо Россия в вопросе Крыма не пойдет ни на какие соглашения. Более того, она вправе еще раз представить свой аргумент, что речь об аннексии Крыма не идет, это было желанием крымчан. Что же касается деэскалации конфликта в Украине, то это прерогатива Минской «четверки». Такой может быть позиция России.
Но оставим и это в стороне, попробуем разобраться, почему же Трамп вдруг так резко изменил риторику в отношении России.
На деле ни Крым, ни Донбасс американцев особо не волнуют, а потуги Джо Байдена выдать себя «крестным отцом» Украины связаны лишь с личными экономическими интересами его сына Хантера, которого экс-министр экологии Украины Николай Злочевский, которому приписывают крупную газодобывающую компанию Burisma, назначил членом Совета директоров. Произошло это в
2014 году, то есть тогда, когда начался Майдан. То есть уже тогда Байден искал свою выгоду.
Что же касается Трампа, тут все гораздо проще. Он прекрасно понимает, что сенаторы предприняли беспрецедентный шаг, внеся на рассмотрение законопроект, препятствующий любым решениям Дональда Трампа об отмене санкций против РФ. И закон этот, скорее всего, будет принят. Более того, глава Минфина США Стивен Мунучин заявил о том, что с его приходом санкционная политика Вашингтона в отношении РФ останется неизменной. Одним словом, все окружение Трампа дает ему понять, что Россия не может быть «другом» США. И это вынудило поставить вышеуказанное условие России, заранее понимая, что оно не будет принято.
Ситуация у Трампа на данный момент, как у владельца «Буыстроупака» из «Двенадцати стульев». Помните, что он подумал на предложение Остапа Бендера? «Красиво составлено, - решил он, - под таким соусом и деньги дать можно. В случае удачи - почет! Не вышло - мое дело шестнадцатое. Помогал детям, и дело с концом». То есть вдруг Путин, гипотетически, послушается Трампа, тогда ему почет, а нет - все шишки на Сенат и Минфин, а он не при чем.
Но и этот расчет не оправдан. Хотят США или нет, считаться с Россией придется, а ставить условия, которые заранее обречены на провал, лишь подтверждает политическое упрямство, которое может плохо кончиться. Поэтому, скорее всего, смягчение риторики неизбежно, оно нужно. Уподоблять себя «Союзу меча и орала» не стоит, драгоценностей в «политических» стульях нет.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать