• пятница, 29 Марта, 13:17
  • Baku Баку 14°C

Страсти по экс-президенту

16 февраля 2017 | 13:03
Страсти по экс-президенту

СИТУАЦИЯ
В деле беглого президента Украины Виктора Януковича появился весьма важный нюанс. У нюанса этого есть конкретные имя и фамилия. Это - бывший член комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции от КПРФ Денис Вороненков.
В интервью изданию Цензор.НЕТ Вороненков рассказал, что вместе с женой переехал в Киев еще в октябре прошлого года, не дожидаясь окончания срока полномочий депутата Госдумы. А 6 декабря 2016 года уже получил гражданство Украины. И он не просто приехал, а по собственной инициативе дал Генпрокуратуре Украины показания по делу о госизмене против Януковича.
«Да, я дал показания в Генеральной прокуратуре Украины по делу экс-президента Украины Януковича, который действительно предал свою страну, причастен к массовым убийствам людей, который сбежал в другую страну и призвал войска другого государства уничтожать свой народ. Я считаю, что этот человек должен был получать в России не убежище, а справедливый суд», - заявил Вороненков.
Как следовало ожидать, реакция на эти слова Вороненкова была мгновенной. Следственный комитет России вынес постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Экс-депутату заочно инкриминируется организация особо крупного мошенничества - рейдерского захвата в 2011 году здания в центре Москвы стоимостью $5 млн. Несмотря на показания других фигурантов расследования, Генпрокуратура дважды отказалась вносить в Госдуму представления главы СКР Александра Бастрыкина о лишении депутата неприкосновенности и привлечения его к уголовной ответственности. Теперь Вороненков объявлен в розыск.
Как бы то ни было, по делу Януковича, которого в Украине обвиняют в госизмене и посягательстве на территориальную целостность страны, допрошены уже два бывших российских парламентария. Ранее показания по этому делу дал экс-депутат ГД РФ Илья Пономарев, против которого в России также заведено уголовное дело.
«Мы начали разговор с военной прокуратурой с главного вопроса: какую роль в агрессии сыграло знаменитое письмо Януковича, в котором он приглашает российские войска на помощь себе в Украину. Это письмо видел весь мир. Предметом нашего обсуждения были обстоятельства, связанные с тем, как Совет Федерации (Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - верхняя палата парламента РФ, - Ред.) принимал решение о согласии на ввод войск», - рассказывал Пономарев в интервью украинским СМИ.
Но между Пономаревым и Вороненковым есть различия. Первый - так и остается гражданином России, получив в Украине вид на жительство. Это означает, что Пономарев все же надеется вернуться в Россию. А Вороненков, получивший украинское гражданство, кажется не связывает больше своего будущего с Россией. Кроме того, и это существенный момент, Пономарев был единственным депутатом российской Госдумы, который голосовал против аннексии Крыма. А Вороненков был одним из тех российских парламентариев, кто эту аннексию дружно поддержал.
И еще. Весьма исчерпывающую характеристику Вороненкову дал российский оппозиционер и блоггер Алексей Навальный. Он напомнил, что в 2015 году, в результате его расследования выявилось, что у Вороненкова, который находился на госсужбе с 1995 года (в том числе в прокуратуре), обнаружились: 5 квартир общей площадью 1088 м2, 2 гаража, дача 887 кв. м с нежилым помещением 189 кв.м. Выяснилось, что самая большая квартира 446.4 кв.м находится на улице Тверская в городе Москве и стоит около 300 млн рублей, а еще одна, чуть более скромная квартира 226.6 кв.м., располагается на пересечении Рублевского и Можайского шоссе, в элитном жилом комплексе. Плюс огромный автопарк, состоящий из дорогостоящих авто.
«Прекрасный и поучительный пример. Коррупционеру и жулику любая идеология подходит. Сегодня он «освобождает Донбасс от русофобов», завтра будет давать показания об измене Януковича киевскому суду. Послезавтра - участвовать в пресс-конференции в Вашингтоне на пару с таким же «оппозиционером» Пономаревым, получавшим деньги от Суркова «за лекции»», - заявил Навальный о Вороненкове.
Плюс, «Новая газета» пишет, что все опрошенные ею знакомые Вороненкова в России уверены: бывший депутат бежал из страны потому, что сам должен был сесть на скамью подсудимых. Ведь, за последние 10 лет фамилия Вороненкова упоминалась в нескольких громких уголовных делах. Но вся эта, мягко говоря, неоднозначная репутация Вороненкова, вряд ли интересует украинскую Генпрокуратуру. Ей важны его показания по делу Виктора Януковича. А они получены. Другое дело, вряд ли Янукович понесет за все инкриминируемые ему преступления хоть какое-то наказание. Этого Россия просто не допустит…
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать