• пятница, 19 Апреля, 01:57
  • Baku Баку 18°C

Две недели кряду

16 февраля 2017 | 11:53
Две недели кряду

РЕГИОН
Уже две недели подряд каждый день граждане Румынии выходят на улицы крупнейших городов страны, протестуя против неправомерных действий правительства и требуя от Кабмина ведения более открытой политики, которая бы соответствовала принципам демократии и законодательству государства.
На сегодня участники демонстраций не стремятся свергнуть существующую власть - по их же словам, они лишь хотят, чтобы действия руководящих институтов стали максимально прозрачными.
Сейчас антиправительственные митинги продолжаются по всей Румынии, несмотря на то, что 5 февраля Кабмин отменил поправки в Уголовный кодекс, из-за которых в стране и начались массовые волнения. Поправки могли привести к освобождению из тюрем осужденных по коррупционным делам сторонников правящей партии. Пресса назвала эти акции протеста самыми масштабными за последние 25 лет.
Самоорганизация
Удивительно и то, что если какая-то организация этих массовых демонстраций и существует, то она минимальна, чаще всего активисты просто пишут на страницах в Facebook где и во сколько они предлагают жителям того или иного города собраться. В социальных сетях созданы группы и сообщества, которые организуют какие-то особые и часто зрелищные действа, к примеру, так был организован «живой флаг Румынии» 12 февраля в Бухаресте, когда люди стояли в особом порядке и держали в руках листы бумаги цветов румынского флага, подсвечивая их снизу фонариками или телефонами. Местные СМИ отмечают также, что все эти акции носят только мирный характер.
Градус напряженности уже несколько снизился, однако руководство страны не забывает о том, что все их действия теперь находятся под особо чутким вниманием граждан. Это касается парламента, местных советов, мэров, различных администраций, судов.
Массовые протесты дали эффект, и правительство пошло на уступки, отменив принятые поправки. Кроме того, в отставку подал объявленный автором ошибки министр юстиции. Однако этого недостаточно, считают демонстранты.
Сознательность общества
При этом большинство протестующих не хотят повторного проведения парламентских выборов, и не только потому, что избирательная кампания и сами выборы достаточно затратное для бюджета мероприятие - все понимают, что правящая Социал-демократическая партия в любом случае вновь получит большинство. И теперь люди стоят на площадях, требуя, чтобы они руководили в соответствии с законом, чтобы их действия и решения были прозрачны и понятны населению.
«Мы протестуем не против какой-то партии, мы выходим на улицы, отстаивая свое право на то, чтобы иметь в стране ответственное правительство, которое действует в соответствии с законами и активно борется с коррупцией. И правительство не должно сейчас фокусироваться на том, чтобы успокоить людей и отправить их по домам, оно должно понять, что протесты - это необходимая часть становления демократии, и что нужно прислушиваться к вышедшим на улицы людям», - заявил РИА «Новости» один из участников митинга в Бухаресте.
Нельзя не отметить тут и такого обстоятельства - все больше и больше жителей Румынии желают быть более вовлеченными в политическую жизнь государства, и это, конечно, знак развития демократии. То есть рядовые граждане вдруг стали осознавать, что политический вклад народа состоит не только в участии в процессе голосования.
Протесты проходят в мирной и даже дружественной атмосфере, играет музыка, люди не проявляют насилия и агрессии. В акциях принимают участие инвалиды, пенсионеры, люди приходят с детьми, самые крупные протесты проходят по вечерам и выходным.
Попытки отыграть
Но не сказать, что власти не предпринимают никаких попыток отыграть ситуацию назад. Например, как сообщают СМИ, в последние несколько дней небольшие группы сторонников действующих властей проводят собственные акции протеста, направленные уже против антиправительственных демонстрантов, а в Интернете появился ряд видеоматериалов, доказывающих, что участникам таких акций платят.
В этой ситуации NY Times пишет, что протесты в Румынии говорят о том, что новое правительство уже потеряло доверие многих граждан. Ведь демонстрации не прекратились после устранения повода. То есть граждане остались неудовлетворенными и продолжают настаивать на отставке всего правительства.
Таким образом, становится ясно, что властям следует соблюдать сугубую осторожность, чтобы не вызвать ненароком полномасштабной революции.
А пока что основная особенность протеста в Румынии в том, что он - этический. Это протест против несправедливости и вранья - беспартийный, лишенный внятного лидерства и идеологии. Это мирный протест, и пока, несмотря на неизбежные эксцессы, полиция не устраивала на центральной площади Бухареста массовых избиений демонстрантов. Однако, обороняясь от протестной волны, власти Румынии, несмотря на свою вроде бы прозападную ориентацию, уже начинают рассказывать о «происках мировой закулисы», о том, что «все было проплачено Джорджем Соросом»!
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать