• вторник, 23 Апреля, 18:32
  • Baku Баку 20°C

Нетерпимость к критике

16 февраля 2017 | 10:53
Нетерпимость к критике

РЕГИОН
Похоже, борьба действующей власти Грузии против основной оппозиционной телекомпании страны «Рустави 2» входит в решающую фазу. Ее генеральный директор Ника Гварамиа отказывается сотрудничать с МВД и требует, чтобы его допросил суд. На специальном брифинге, посвященном результатам экспертизы аудиозаписи, на которой он якобы предлагает взятку бывшему председателю Тбилисского городского суда, Гварамиа призвал народ к проведению масштабной акции протеста.
Ника Гварамиа объявил, что не придет в МВД, куда он был вызван в связи с делом о распространении аудиозаписи его разговора с председателем Тбилисского городского суда Мамукой Ахвледиани.
Днем ранее МВД Грузии выступило с заявлением о том, что установило подлинность аудиозаписи разговора Гварамии с Ахвледиани, распространенной в октябре 2016 года, в которой он говорит о судьях и передаче кому-то денег - части от 6 млн. После чего лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе потребовал возбудить уголовное дело против Гварамии в связи с дачей взятки судье.
В настоящий момент официально сотрудники Главного управления департамента по борьбе с криминальной полицией МВД Грузии проводят расследование по факту самовольного проникновения гендиректора телекомпании «Рустави 2» Ники Гварамии в компьютерную систему и факту нарушения тайны личной переписки, телефонных переговоров или сообщений, переданных иным способом (ч. 1 ст. 284 и ч. 1 и 2 ст. 159 УК Грузии).
Уголовное дело по этому факту было возбуждено осенью 2016 года.
Обвиняется власть
«Я не иду на опрос. Я не доверяю МВД Грузии. Я не доверяю тому министерству, которое фальсифицирует данные экспертизы по заказу властей. Я использую право, предоставленное грузинским законодательством, и требую моего допроса на суде. Если суд посчитает это необходимым, я готов явиться и дать показания», - сообщил Гварамиа на брифинге.
В свое время он признался, что сам записал разговор с Ахвледиани, однако ему непонятно, как аудио файл попал в интернет.
Помимо этого, Гварамиа анонсировал, что 19 февраля у здания парламента на проспекте Руставели в 14.30 по местному времени состоится акция протеста. «Над «Рустави 2» сгустились черные тучи, и мы готовимся к решающей борьбе. В эти дни будет решена судьба телекомпании, свободы слова и будущего грузинской демократии. На судей осуществляется очень большое давление, - Гварамиа призвал все оппозиционные силы, НПО и население Грузии присоединиться к акции, не исключая возможности своего ареста. - В случае, если власти арестуют меня, телекомпанией будет руководить мой первый заместитель и ведущий информационного выпуска «Курьер» Заал Удумашвили. «Рустави 2» все равно устоит. Я уже сделал доверенность».
На призыв уже откликнулись в парламентской и непарламентской оппозиции. Один из лидеров отколовшейся от «Единого национального движения» «Европейской Грузии» Гига Бокерия считает, что возможный арест директора «Рустави 2» нанесет урон грузинской демократии: «У правительства, у Иванишвили и его окружения еще есть шанс не сделать этот судьбоносный шаг, не подвергнуть свое политическое будущее большой опасности».
Допрос в суде
Так как гендиректор телекомпании «Рустави 2» Ника Гварамиа заявил, что не намерен идти в МВД, и требует опросить его в суде, следствие обратится с ходатайством к суду, чтобы он был допрошен в присутствии судьи в качестве свидетеля, отреагировало МВД на публичные заявления Гварамии.
В свою очередь независимые юристы Грузии призывают следственные органы обстоятельно расследовать это дело, и прежде чем кого-то обвинять, представить доказательства того, что конкретный человек виновен в конкретном преступлении. Ведь если даже установлена аутентичность аудиозаписи, это еще не говорит о виновности тех или иных лиц. Специалисты обращают внимание на то, каким образом эта запись стала достоянием общественности. Гварамиа утверждает, что запись была у него украдена, а, согласно грузинскому законодательству, полученные незаконным путем улики не могут служить вещественными доказательствами.
Со своей стороны отметим, что ситуация вокруг «Рустави 2» уже несколько лет остается сложной. И ранее бывали попытки захвата редакции судебными исполнителями, и акции протеста в поддержку телекомпании. Сначала будировалась тема передачи канала под контроль другого бывшего совладельца, теперь раздаются обвинения в попытке подкупа судьи: многие в Грузии считают, что все это целью имеет лишь одно - избавиться от главного оппозиционного телерупора страны.
Свою точку зрения на ситуацию изложил газете «Каспiй» известный грузинский политолог Гела Васадзе:
- Причины для обвинений руководства «Рустави 2» при желании найти нетрудно - за время Саакашвили он несколько раз переходил из рук в руки, но главная объективная причина - желание нынешних властей прибрать к рукам самый популярный оппозиционный телеканал. Так что все просто.
Без него в эфирном поле не останется раскрученных телекомпаний со своим мнением. То есть какая-то критика будет, а вот громких разоблачений, чем занимается «Рустави 2» - нет.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать