• пятница, 29 Марта, 12:52
  • Baku Баку 14°C

Право на труд

19 мая 2014 | 11:14
Право на труд

Председатель Общественного объединения «Наблюдение за местами лишения свободы», профессор Кямиль Салимов поднял вопрос об актуальности проблемы реадаптации лиц, отбывших наказание в пенитенциарных учреждениях Азербайджана.
По мнению К.Салимова, профилактика преступности у нас оставляет желать лучшего, как, впрочем, и законодательная база.
На пресс-конференции были обнародованы результаты мониторинга в структурах исполнительной власти. Выяснилось, что в 2013 году в центры занятости Бинагадинского, Низаминского, Наримановского, Насиминского, Сабунчинского, Сабаильского, Хатаинского, Хазарского и Ясамальского районов Баку обратилось 11 291 человек в том числе и бывшие заключенные. Из этих людей работу получили лишь 56.7%. В целом за прошедший год центры занятости приняли 90 отсидевших, а было трудоустроено только 26 из них, 5 человек отправили на курсы по квалификации. Но интересно другое - пособие по безработице в отчетном году никто из бывших заключенных не получил.
Результаты мониторинга наглядно показывают неэффективность работы центров трудоустройства. На фоне внушительного числа ранее судимых (по неофициальным данным в стране порядка 20 тыс. заключенных) трудоустройство 26 человек проблему, мягко сказать, не решает. «Бывшие заключенные - это категория людей, которые нуждаются в социальной защите особенно сильно и государство наше дает гарантию на их трудоустройство. Получается, что такой гарантии нет, - сказал К.Салимов журналистам. - Так стоит ли удивляться массовым рецидивам?».
По данным мониторинга, повторно на преступления идут 70% отсидевших.
При этом статья 175 Кодекса об исполнении наказаний АР гласит следующее: за три месяца до окончания срока заключения руководство пенитенциарного заведения обязано предоставить в исполнительные органы список готовящихся к освобождению лиц. Делается это для того, чтобы органы приняли меры по трудоустройству и социальной адаптации граждан. Выяснилось, что работа эта ведется из рук вон плохо. Для примера, в Центр занятости Сабунчинского района поступило лишь три заявки, тогда как обратилось сюда 39 человек.
Мы наблюдаем тенденцию роста преступности, сказал К.Салимов. Если в 2000 году было задержано 13.958 человек, в 2013 году этот показатель возрос до 22 381. В среднем за год у нас совершается до 25 тысяч преступлений. Дефектная система реадаптации бывших осужденных приводит к тому, что 70% ранее судимых снова возвращаются в пенитенциарные учреждения.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать