• вторник, 16 Апреля, 14:11
  • Baku Баку 19°C

Критика вместо «спасибо»

15 февраля 2017 | 12:05
Критика вместо «спасибо»

НРАВЫ
Некоторым международным организациям, претендующим на обладание некими исключительными знаниями в области прав человека, порой изменяет элементарное чувство реальности. Такая вот досада приключилась на сей раз с в целом заслуживающей всяческого уважения Amnesty International.
Накануне годовщины заключения Соглашения по беженцам между Евросоюзом и Турцией, 14 февраля, Amnesty International выступила с заявлением о том, что эти договоренности «обернулись массовым нарушением прав мигрантов, и подписание аналогичных соглашений с другими странами недопустимо».
Искаженная реальность
Напомним, мартовская сделка Брюсселя с Анкарой подразумевает обмен по формуле «1 на 1» оказавшихся на греческих островах сирийцев-нелегалов на беженцев, в настоящее время находящихся на территории Турции. Это соглашение исходит из того, что Турция - безопасная страна для просителей убежища, которых высылают из Греции.
Но «это предположение ложно», утверждают в новом докладе «Проект отчаяния» авторы из Amnesty International. Тут они, по их же словам, рассказывают «о вопиющих нарушениях прав просителей убежища». «Соглашение ЕС-Турция стало катастрофой для тысяч людей, которые оказались на греческих островах в опасном и безвыходном положении, - отмечает Гаури ван Гулик, заместитель директора региональной программы Amnesty International в Европе. - Крайне лицемерно со стороны европейских лидеров объявлять соглашение ЕС-Турция успехом и при этом закрывать глаза на страдания тех, кто напрямую столкнулся с его последствиями».
Авторы доклада рассказывают, что когда соглашение вступило в силу, все беженцы и мигранты автоматически оказались в центрах содержания под стражей. Хотя в этих центрах и не введен строгий режим содержания, находящиеся в лагерях люди все равно не могут покинуть острова.
По их мнению, сделка реализовывается крайне медленно - с начала программы переселения по 17 января 2017 года из Турции в страны ЕС было передано всего 2935 человек, а беженцы на греческих островах, дескать, вынуждены на протяжении многих месяцев жить в переполненных лагерях без горячей воды и надлежащей медицинской помощи, в ужасных санитарных условиях и с плохим питанием. Кроме того, там не соблюдаются правила пожарной безопасности, что приводит к трагедиям.
Amnesty International фиксирует и рост напряженности в отношениях с местными жителями - в ноябре 2016-го в лагере Суда на Хиосе произошли даже столкновения.
Особую озабоченность вызывает положение женщин, многие из них стали жертвами или свидетелями словесных и физических домогательств, домашнего насилия. Кроме того, в некоторых лагерях они вынуждены использовать те же душевые и туалеты, что и мужчины, сокрушаются авторы по поводу людей, которые, если вспомнить, вообще-то избежали смерти в войне.
Оговор
Но это еще цветочки по сравнению с тем, что утверждают создатели доклада про Турцию. «Пока Турция не станет безопасной страной для беженцев, ЕС должен совместно с властями Греции срочно перевезти просителей убежища на материковую Грецию, а правительства европейских стран должны предоставить им возможность переселиться в другие страны ЕС», - подчеркивает Гаури ван Гулик.
При этом ван Гулик почему-то не берет на себя труда рассказать, почему же, по каким таким причинам Турцию следует считать «небезопасной» страной для беженцев? Ведь в Турции, в отличие от лагерей для перемещенных лиц в Европе, до сих пор не фиксировалось ни случаев гибели беженцев от бытового газа, от пожаров, ни конфликтов с местными, ни прочих «прелестей», которые описывались европейскими журналистами в своих странах в течение последней пары лет.
Далее ван Гулик предупреждает: «Никто не должен умирать от холода у порога Европы. Лидеры, заявлявшие, что соглашение между ЕС и Турцией может стать образцом для новых соглашений с такими странами, как Ливия, Судан, Нигер и другими, должны обратить внимание на его чудовищные последствия и иметь в виду, что такое не должно повториться».
Конечно, трудно судить, каково может оказаться беженцам в таких странах, как Ливия, Судан и Нигер, которые, понятное дело, не идут ни в какое сравнение с Турцией, по уровню своего развития давно превосходящей немало государств-членов ЕС, но вот от формулировки «чудовищные последствия» в отношении миграционного соглашения ван Гулик точно следовало бы удержаться.
Просто потому, что она абсолютно не соответствует наблюдающейся ситуации.
Вообще, поразительная вещь - сами первые лица ЕС не раз и не два в своих выступлениях подчеркивали, что если бы не Турция, принявшая на своих землях около 3 млн беженцев и не давшая им возможности бесконтрольно проникнуть в Европу, то никто не знает, в какой кошмар вообще вылился бы миграционный кризис. Однако вот замдиректора региональной программы Amnesty International в Европе каким-то чудом пропустила все это мимо ушей.
Остается только надеяться, что хоть кто-нибудь расскажет ван Гулик и ее единомышленникам о том, что Турция в одиночку уже несколько лет кормит и одевает всех этих людей, дает им жилье, оказывает медицинскую помощь, учит их детей в школах… - и все это без каких-либо нежелательных эксцессов. А родная для нее Европа, против обещаний, до сих пор не перечислила даже 1 млрд из обещанных 6 в помощь Турции на содержание этих несчастных.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать