• четверг, 28 Марта, 21:07
  • Baku Баку 13°C

Ключевые отношения,

15 февраля 2017 | 10:53
Ключевые отношения,

РЕГИОН
Это неприемлемо и противоречит позиции Японии. 13 февраля мы направили протест России по дипломатическим каналам.
Такая реакция последовала со стороны генерального секретаря Кабинета министров Японии Есихидэ Суга в ответ на то, что отныне пяти безымянным ранее островам Курильской гряды распоряжением премьер-министра России Дмитрия Медведева присвоены имена. Острова получили названия в честь генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, подписавшего акт о капитуляции Японии, Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Алексея Гнечко, возглавившего десантную операцию советских войск на Курильских островах в 1945 году, в честь дипломата Андрея Громыко, бывшего губернатора Сахалина Игоря Фархутдинова и первой в мире женщины-капитана дальнего плавания Анны Щетининой. А инициатива принадлежит Сахалинскому отделению Русского географического общества.
В поисках компромисса
Напомним, что после окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не был заключен мирный договор. Главным препятствием является нерешенный спор вокруг южной части Курильских островов: Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи.
Недавно по договоренности с РФ японская сторона создала межведомственный совет по совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, о чем на минувшей неделе объявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида. И уже в марте пройдут консультации по вопросу совместной хозяйственной деятельности на этих островах.
Москва и Токио уже долгое время ведут консультации по выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны, но пока основным препятствием остается проблема принадлежности южной части Курил, и она не нашла своего решения. При таком раскладе каждая сторона считает себя правой, но готова начать совместную хозяйственную деятельность на спорных территориях.
На повестке - комплекс сложных проблем
Сегодня Россия при обсуждении мирного договора с Японией должна учитывать, чего ей ожидать в свете особого характера отношений Токио с США и обязательств в рамках договора о безопасности между США и Японией, как будут строиться эти отношения.
Таким образом, отношения с США и Россией становятся для Японии ключевыми, поскольку перед японским премьером Синдзо Абэ стоит комплекс настолько сложных проблем - как экономических, так и военных,- непосредственно угрожающих его стране, что иного выхода у него просто нет.
В этой связи в конце прошлой недели состоялся второй за несколько месяцев визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в США с целью встречи с Дональдом Трампом. По результатам только что прошедшего визита японский премьер сделал сразу несколько заявлений, касающихся России, из которых становится ясно: они с Трампом обсуждали антироссийские санкции; в ходе переговоров Абэ заручился пониманием американского президента относительно важности диалога с Россией из-за спора вокруг Курильских островов; Абэ охарактеризовал российского президента как человека слова.
В кольце противоречий
Вполне очевидно, что Японии явно приходится балансировать между Россией и США. С одной стороны, Япония находится в крайне неприятной ситуации военно-политического обострения в регионе, где как минимум Китай и КНДР косо на нее поглядывают, а 13 февраля китайский МИД выразил протест по поводу японских и американских высказываний относительно островов Дяоюйдао, которые являются предметом японско-китайского территориального спора. С другой - экономика Страны восходящего солнца сталкивается с рядом крайне серьезных системных трудностей. В дополнение к этому Соединенные Штаты являются для Японии важнейшим партнером, а протекционистские намерения Трампа оставляют желать лучшего. А еще - ограниченный суверенитет Японии, находящейся с момента окончания Второй мировой войны по сути под протекторатом США, все больше ставит под угрозу ее будущее.
Вот и выходит, что японское руководство должно в весьма сжатые сроки попытаться решить ряд важнейших и крайне трудно совместимых между собой задач. Как ей это удастся, покажет время.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать