• суббота, 20 Апреля, 09:28
  • Baku Баку 14°C

Чемоданное настроение?

14 февраля 2017 | 18:20
Чемоданное настроение?

Миграционная тема стала популярной в период перестройки и с тех пор не утратила своей актуальности. Во времена СССР граждане жили за «железным занавесом», и многие не желали никуда уезжать - их все устраивало, а те, кто хотел, далеко не всегда могли вырваться на «загнивающий» Запад.
Времена изменились, теперь железного занавеса нет, но это не означает, что каждый может уехать куда захочет. Однако сейчас разговоры о переезде звучат чаще, чем, скажем, года три назад. Дело в том, что экономическая нестабильность не добавляет уверенности в завтрашнем дне, вот некоторые и задумываются над тем, что, возможно, обретут стабильность вдали от родины. Кто-то полагает, что стоит перебраться в ближнее зарубежье, поскольку сделать это проще ввиду свободного въезда в большинство соседних республик. Другие считают, что в большинстве стран СНГ дела обстоят не лучше, а порой и хуже, чем у нас, поэтому если и ехать, то только в развитые страны Европы, в Америку или Австралию. Все чаще можно услышать о массовом оттоке граждан из страны, но все это подкреплено не данными статистики, а информацией личного, так сказать, свойства - о миграции родственников, знакомых, соседей. На самом деле разговоры о массовой эмиграции сильно преувеличены, и большинство наших граждан и не собирается паковать чемоданы.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» независимый экономист Октай Ахвердиев, никакого массового оттока населения из Азербайджана в связи с экономическим кризисом нет и вряд ли возникнет. А слухи об этом, как говорится, сильно преувеличены.
О.Ахвердиев подчеркнул, что ему нередко приходилось слышать о том, что в Российской Федерации на ПМЖ находится 2 миллиона азербайджанцев, но это неверная информация.
- В России проживает порядка 500 тысяч азербайджанцев, но они там не на постоянном местожительстве, а курсируют между Азербайджаном и Россией. Тех же, кто проживает там постоянно и имеет российское гражданство, и того меньше. Что касается переезда на Запад, то отмечу, что это весьма длительный, дорогостоящий и трудный процесс, который могут позволить себе лишь единицы, а потому слухи о массовой миграции не имеют под собой реальной почвы, - подчеркнул он.
В свою очередь эксперт в области миграции Азер Аллахверанов рассказал нам о том, что некоторые эксперты действительно говорят, что сейчас наблюдается массовый отток граждан из страны, но никаких подтверждений этому нет.
- Важно апеллировать фактами, но никаких цифр, подтверждающих то, что имеет место массовый отток населения, никто не приводит. И это говорит о том, что информация не соответствует действительности.
Азербайджан вот уже несколько лет подряд имеет положительное миграционное сальдо, оно составляет 1,1%. Согласно данным 2015 года, в Азербайджан на постоянное место жительства приехало 2007 граждан, а навсегда покинуло страну всего 1600 человек. Отмечу, что чаще всего наши граждане уезжают на ПМЖ в Россию и Турцию, тогда как страны Запада занимают далеко не самые первые строчки в этом рейтинге, - заявил эксперт.
Говорить об отъезде - просто, уехать - гораздо сложнее. Далеко не многие способны расстаться с устоявшимся укладом жизни, оставить на родине родителей и других ближайших родственников и начать все с нуля.
Тем, кто уезжает в Россию и Турцию, несколько проще в том плане, что отсутствует языковой барьер, им не приходится получать визу, можно регулярно навещать родных, а в случае неудачи на новом месте можно вернуться обратно, так как не все мосты сожжены. В случае если «земля обетованная» - одна из развитых стран Запада, все в разы сложнее. Для того чтобы попасть туда, нужно быть обладателем востребованной в этих странах профессии или же вложить в переезд кучу денег, чтобы осуществить свои планы. Некоторые прибегают к помощи посредников и различных фирм, которые обещают за энную сумму взять на себя все заботы по оформлению визы, вида на жительство, а порой и гражданства для готовых раскошелиться ради этого. Услуги исчисляются тысячами, а порой десятками тысяч долларов, которые есть далеко не у всех мечтающих о переезде. Единственный для них способ получить деньги - продать собственное жилье. Но стоит ли верить фирмам, обещающим жизнь в одной из развитых стран? Ведь если столкнешься с мошенниками, можно, отдав последнее, попросту стать бомжом.
По словам О.Ахвердиева, в условиях нестабильной экономической ситуации не исключено появление фирм, занимающихся миграционным мошенничеством и пытающихся заманить в свои сети жертвы, которые готовы выложить за место под солнцем кругленькую сумму.
Он подчеркнул, что нашим гражданам, мечтающим о переезде, следует быть начеку, и уж если обращаться за помощью, то только к проверенным фирмам, работающим легально, дабы не остаться у разбитого корыта - и без денег, и без обещанного рая на земле.
А.Аллахверанов, говоря о фирмах, оказывающих помощь в вопросах миграции, отметил, что в Азербайджане есть несколько таких. Они специализируются на помощи в сборе документации для получения визы в ту или иную страну. Но, по его словам, в последнее время все чаще можно слышать о мошенниках, которые обещают организовать переезд на Запад за определенную сумму.
- Проблема в том, что на удочку мошенников попадаются неосведомленные люди, которые ничего не знают о законах страны, в которую мечтают переехать, и не имеют представления о механизмах процесса миграции. Они наивно полагают, что заплатят несколько тысяч долларов какому-то человеку и тот подарит им вид на жительство - например, в Австралии или Канаде. Однако такая наивность может дорого обойтись. Процесс эмиграции в большинство развитых стран весьма непрост. Хотя, скажем, в ту же Канаду можно уехать в несколько облегченном по сравнению с государствами Европейского союза режиме. Это - страна, открытая для миграции, она заинтересована в специалистах, таких как врачи, программисты, инженеры. Список нужных Канаде профессий можно найти в интернете, и если человек подходит по требуемым критериям, то ему не составит особого труда переехать в эту страну. Кстати, в списке специальностей - пять групп, кроме того, имеется две группы, где фигурируют специалисты без высшего образования, то есть шансы есть и у тех, кто университетов не оканчивал. Но в Канаду переезжают в основном далеко не бедные люди, так как на счету у семьи из четырех человек для переезда должно быть 20 тысяч долларов. Это - обязательное условие, гарантия того, что если мигранты в течение полугода не смогут найти работу, у них будет на что жить. Вторым обязательным условием для переезда в Канаду является хорошее знание государственного языка страны. После того как все необходимые документы собраны, они отправляются в диппредставительство Канады. Ближайшее представительство этой страны для Азербайджана находится в Анкаре. Если вы проходите, вам пришлют приглашение на собеседование, которое представляет собой своеобразный экзамен, за каждый этап которого присуждаются баллы. Если человек набрал нужное количество баллов, он получает право на переезд.
Схема, как видим, не так сложна, но окольными путями ее не обойдешь, и если какая-то фирма за определенную мзду гарантирует вам переезд в Канаду, будьте уверены: вас пытаются просто развести на деньги! Фирма-посредник может лишь взять определенную сумму за оказание услуг по сбору и заполнению нужных для миграции документов, не более того, - поведал нам А.Аллахверанов.
По словам нашего собеседника, сейчас в Азербайджане функционирует представительство Международной организации по миграции (МОМ), которое также оказывает соответствующие услуги. Эксперт подчеркнул, что это - солидная международная структура, которой можно доверять.
Юрист Рамиз Алиев, говоря о том, насколько можно доверять фирмам, обещающим сделать тернистый путь эмиграции легким, отметил, что за минувший год раскрыто несколько преступлений, связанных с тем, что мошенники за большую сумму денег обещали нашим гражданам ПМЖ в странах Запада. Они брали по 5-10 тысяч долларов «за услуги», а потом исчезали в неизвестном направлении. Юрист советует гражданам, которые хотят переехать в развитые страны, самостоятельно изучить их миграционное законодательство.
- Всю интересующую информацию по этому поводу можно найти в интернете. Тут помимо обращения в государственные органы не лишне прибегнуть к услугам квалифицированного практикующего юриста или лицензированной компании. Лучше всего обратиться к юристу в той стране, где вы намереваетесь проживать, так как он не понаслышке знаком с иммиграционными процедурами. К тому же такие специалисты общаются с уполномоченными сотрудниками в местных миграционных органах, к которым можно обратиться в случае возникновения вопросов по вашей заявке, - считает Р.Алиев.
Так уезжать и начинать все с чистого листа или остаться на родине и попытаться сделать свою жизнь лучше? Это каждый решает для себя сам. Помните одно: прежде чем решиться на столь ответственный шаг, хорошенько взвесьте все «за» и «против». Чтобы потом не ностальгировать и не жалеть о содеянном.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать