• вторник, 16 Апреля, 11:41
  • Baku Баку 14°C

Системе образования необходимо 4500 менеджеров

04 декабря 2013 | 12:49
Системе образования необходимо 4500 менеджеров

Министерство образования Азербайджана нуждается в 4500 менеджерах для повышения качества образования путём применения профессионального управления.
Как заявил сегодня на заседании Каспийско-европейского клуба (CEIBC) министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, ведомство определило 5 основных приоритетных направлений для обеспечения качества образования.
«Приоритетными направлениями ведомства для обеспечения качества образования определены усовершенствование содержания образования, повышение квалификации учительского персонала, повышение качества управления, улучшение инфраструктуры образования (материально-технической базы) и вопрос финансирования всех этих целей», – сказал министр.
По его словам, система образования Азербайджана нуждается в 4500 профессиональных менеджерах для повышения качества образования и достижения поставленных задач в рамках Стратегии развития Азербайджана.
«Мы намерены увеличить объём финансирования образования на душу населения, увеличить долю образования в ВВП страны, а также активизировать участие частного сектора в развитии образования», – сказал М.Джаббаров.
По его словам, развитие профессионального образования является актуальным, и для обеспечения его развития будут привлечены профессионалы, точнее сами работодатели.
В своих реформах ведомство будет опираться на передовую практику. Так, по данным Всемирного банка, с сентября 2012 по сентябрь 2013 года самыми востребованными в мире стали менеджеры по управлению социальными сетями, и в настоящее время только 20% девятилетних детей смогут в будущем работать в существующих сферах деятельности, так как сегодня мир меняется и основным понятием стала оперативность.
Также министерство поставило задачу роста роли родителей в школьной жизни детей и управлении школами.
«Мы нацелены на изучение всех легитимных интересов и приведение качества образования в соответствие этим интересам, точнее интересам школы, интересам учителей, родителей и даже работодателей», – сказал министр.
Министерство планирует поэтапное реформирование сектора, то есть каждый год одна сфера будет реформироваться и информировать общество об этих реформах. Другая цель – сотрудничество с обществом на основе определённых критериев и взаимного сотрудничества.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать