• пятница, 29 Марта, 01:56
  • Baku Баку 7°C

Ближе к заветной цели

14 февраля 2017 | 12:58
Ближе к заветной цели

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Ситуация во Франции, стремительно меняющаяся за три месяца до выборов, уже привела к более-менее логической определенности в раскладе претендентов в президенты страны-родоначальника республиканской системы правления. Ряды претендентов поредели, и уже понятно кто из кандидатов ближе к заветной цели.
Недавние выборы президента в США раскрыли одну важную для всех нас и, конечно, в первую очередь для тех, в чьих странах проходят такие выборы, истину. Во-первых, в последние годы происходят некие странные обстоятельства в процессе как выдвижения кандидатов, так и в ходе самих выборов и их результатов - самый последний пример - выборы 45-го президента США.
Во-вторых, все более очевидной становится причина, по которой претенденты заинтересованы во власти. Это власть и деньги - основа коррупции, обогащения за счет возможностей, полученных как бы прямо из рук избирателя - доверчивого народа, у которого нет и никогда не было реального выбора. Ибо все заранее предрешено, за редкими исключениями. В такой ситуации от народа-избирателя требуется только одно - пойти к избирательным урнам и опустить бюллетени. И рядовые граждане делают свой выбор, отдавая свои голоса, психологически подготавливают и фактически принуждают самих себя поверить в «своего» кандидата в президенты.
То, что до сих пор никто из избранных президентов на протяжении не одного десятилетия не оправдал доверия французского народа, известно всем, и в первую очередь гражданам самой Франции. Но человек по своей природе устроен так, что он не может жить без веры, даже если знает ее полную иллюзорность. Увы, мы такими рождены, так идем по жизни, и потому в силу своей доверчивости часто становимся жертвами. Если проанализировать предвыборную войну компроматов, обвинений в коррупции некоторых кандидатов в президенты, то прояснится очень много деталей, которые в интересах властей предержащих хранятся за семью печатями.
Однако, как ни крути, но выборы в самой крупной державе мира - США - оголили многие, доселе скрываемые «прелести» капиталистической системы, так сказать, взломали заржавевшие замки ящиков, полных компромата. Дело в том, что народы капиталистических стран давно уже осознали под властью каких представителей политического истеблишмента они жили все эти десятилетия, целую эпоху. В США до середины 2016-го - начала 2017 г. не было столь масштабных антиправительственных демонстраций, митингов, маршей с лозунгами, суть которых, даже поверить трудно, сводится к требованию кардинальных перемен в системе власти. А ведь были времена, когда никто и предположить не мог, что в стране «американской мечты» могут проходить подобные протестные акции...
Однако этого «добра» во Франции во все времена было предостаточно - и митинги, и стачки, и демонстрации, и погромы и т.д. Народ Франции к этому привык, более того, французы не понаслышке знают, что все это не приводит к желаемому результату. Это был бы плохой пример для власти. То есть происходит просто очередной «выпуск пара». Власть поступает так, как изначально все было запланировано. Дошло до того, что год назад власти в Италии, Испании во всеуслышание объявили, что «мнение улицы нам не указ». Дескать, проголосовал, и хватит, жди следующих выборов.
Однако исход выборов 45-го президента США заставляет серьезно призадуматься: а вдруг все пойдет не так, как задумано, и результаты получатся иные?!
Президенты приходят и уходят, но, увы, положение в стране и благосостояние народа все ухудшается. Нет никакого видимого роста благосостояния граждан стран западной демократии, не виден свет в конце тоннеля, длиннющего, темного, со множеством препятствий на пути - где-то маячит гетто, где живут «пришельцы» из других, ограбленных капиталистами Запада стран, палаточные городки для новых несчастных беженцев из тех стран, где тот же Запад недавно на наших глазах разграбил все что можно было, перенаправив к своим берегам потоки нефти и газа, всего того, что представляет хоть малую ценность.
Между прочим, в этом списке - более 700 бесценных артефактов из иракских историко-культурных музеев, где еще Гитлер в свое время тщетно искал волшебные останки арийских богов, чтобы с их помощью управлять всем миром. Но бесславный конец его стараний всем известен.
Нынешние искатели останков космических пришельцев - американцы - почти собрали главные детали всемогущего правителя мира. Иными словами, они пошли тем же путем, что в свое время бесноватый фюрер. Но ныне мир рушится на глазах у всех, в первую очередь народов Запада.
Каждый второй опрашиваемый француз или француженка, черный или цветной, твердят одно: «Все политики погрязли в коррупции, надо что-то с этим делать, так жить дальше невозможно!» Но как и что именно, никто не берется сказать. Остается поверить тому из претендентов, кто утверждает, что готов «сломать хребет коррупционной системы власти». Как это делается, мы видим на примере США, где новый президент, порой открыто, порой намеками, говорит то же самое.
Франция от нее далеко не уйдет. И как только лидер правых Марин Ле Пен придет к власти, так сразу же она станет пищей для прессы. Ее оппоненту - независимому молодому кандидату уже ставят в вину то, что, состоя в браке, он ходил «налево» к своему другу гомосексуалисту. И как же можно с такой подмоченной репутацией претендовать на высокий пост президента Французской Республики?! Хотя в Европе таких примеров немало. Пока все работает в пользу правого кандидата Марин Ле Пен, которая, судя по сообщениям СМИ, «не уличена в подобных действиях».
Рафик АЛИЕВ,
профессор, доктор философских наук
banner

Советуем почитать