• вторник, 16 Апреля, 12:10
  • Baku Баку 19°C

Ядерные амбиции

14 февраля 2017 | 11:39
Ядерные амбиции

ПОДРОБНОСТИ
США, Япония и Республика Корея потребовали экстренного созыва Совета безопасности Организации Объединенных Наций после очередного пуска КНДР баллистической ракеты.
Ожидается, что заседание СБ ООН состоится уже в самое ближайшее время.
То есть получается, что режим Северной Кореи не способны остановить даже те многочисленные санкционные ограничения, которые были введены против него мировым сообществом в течение прошлого года.
В минувшее воскресенье КНДР под личным руководством северокорейского лидера Ким Чен Ына успешно испытала баллистическую ракету среднего радиуса действия класса «земля-земля» Pukguksong-2. В КНДР утверждают, что им удалось испытать возможности оснащения баллистической ракеты ядерной боеголовкой и что в ходе испытаний якобы была проверена способность уклонения ракеты от перехвата.
В Сеуле, Токио и Вашингтоне следили за запуском северокорейской ракеты. Военные считают, что, по всей видимости, это была усовершенствованная версия баллистической ракеты средней дальности «Мусудан», но не межконтинентальная баллистическая ракета.
Осуждения и опасения
Главный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга сразу же заявил, что запуск баллистической ракеты является провокацией против Японии и стран региона.
Осудил запуск и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте НАТО. «Я осуждаю запуск баллистической ракеты КНДР. Это еще одно нарушение нескольких резолюций Совета безопасности ООН, включая резолюцию 2321, принятую в ноябре 2016 года. Эти последовательные провокации и нарушения резолюций Совета безопасности ООН подрывают региональную и международную безопасность», - сказано в заявлении.
Генсек НАТО призвал КНДР «воздержаться от дальнейших провокаций, остановить все запуски с использованием технологии баллистических ракет и отказаться раз и навсегда от всех своих баллистических ракетных программ» в соответствии с требованиями Совбеза ООН: «Я призываю КНДР не повышать напряженность дальше и снова присоединиться к конструктивному диалогу с международным сообществом, что заслуживает доверия».
ЕC также призвал КНДР прекратить испытания баллистических ракет.
Но несмотря на это, Южная Корея прогнозирует новые провокации со стороны КНДР. В частности министерство по делам национального объединения Республики Корея расценивает пуск ракеты в КНДР как серьезную военную угрозу для безопасности. «Эта страна посылает сигнал о том, что она не остановится в своих ядерных амбициях и продолжит идти по пути провокаций», - приводит Yonhap слова представителя министерства Чон Чжун Хи.
Идентификация Трампа
В этой связи интересно заявление Министерства обороны Южной Кореи. Так вот там полагают, что запуск был провокацией в отношении новой администрации США. В Сеуле уверены, что Пхеньян прощупывает почву, чтобы понять, насколько жестко готов отвечать президент Трамп на такие действия.
«Как представляется, это было вооруженной провокацией, направленной на то, чтобы проверить реакцию новой американской администрации, возглавляемой президентом Трампом», - указано в опубликованном южнокорейским военным ведомством документе, авторы которого отмечают, что Север не упускает ни одного случая, чтобы «прорекламировать» свой ракетный и ядерный потенциал.
Сам президент США Дональд Трамп и японский премьер Синдзо Абэ в момент запуска находились во Флориде. Оба лидера осудили новый запуск баллистической ракеты КНДР, при этом Трамп подчеркнул, что США «полностью на стороне Японии, своего великого союзника».
Вообще-то, это был первый подобный запуск в КНДР с тех пор, как Дональд Трамп вступил в должность президента США, и его конечно можно рассматривать как прямой вызов новой администрации. В Вашингтоне уже заявили, что рассмотрят «полный спектр» мер в отношении Пхеньяна, в том числе ужесточение финансовых санкций и увеличение американского военно-морского присутствия в регионе.
А высокопоставленные военные источники в Сеуле в свою очередь заявили, что не исключают запуска собственной баллистической ракеты в ответ на испытания КНДР. Пересматриваются меры, «которые дают возможность избавиться от опасений в области безопасности».
Речь идет о вероятном пуске ракеты Hyunmoo-2A с дальностью полета 300 км. Либо будет испытана ракета Hyunmoo-2B, преодолевающая около 500 км. Однако, по неофициальной информации военных, Южная Корея может пустить в ход ракету дальностью полета 800 км, которая находится в стадии разработки.
Мнение «друзей»
Выходка Пхеньяна разозлила даже тех, кто до сих пор относился к Северной Корее более-менее терпимо. МИД России расценил ракетный пуск КНДР как «пренебрежение требованиями соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН». Об этом говорится в комментарии, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства. «Это не может не вызывать сожаления и озабоченности. В складывающихся условиях призываем все заинтересованные стороны проявлять хладнокровие, воздерживаться от действий, ведущих к дальнейшей эскалации напряженности», - отмечает МИД РФ.
Китай также выступил против испытаний ракеты КНДР. Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил на брифинге: «Мы обратили внимание на соответствующие сообщения и внимательно следим за развитием ситуации. В резолюциях СБ ООН есть четкие положения относительно испытаний баллистических ракет КНДР. Китайская сторона выступает против соответствующих действий КНДР по запуску ракет, которые нарушают резолюции СБ ООН».
Трудно судить, к какому решению придут представители ведущих государств планеты на экстренном заседании. Ясно одно - жесткости тут никак не избежать. Иначе и без того ведущий себя вызывающе режим Северной Кореи ощутит дополнительный прилив сил для очередных антигуманных, по сути, действий.
Поэтому здравым представляется мнение американского эксперта по финансовым ограничительным мерам Энтони Руджеро, который заявил на заседании в палате представителей США, что президент Дональд Трамп должен принять новые ограничительные меры в ответ на испытания ядерного оружия в Северной Корее. «Ни один из трех последних президентов США не сумел разработать эффективную стратегию для противодействия этим попыткам», - заявил Руджеро, выразив надежду, что Дональд Трамп справится с этой угрозой, и перечислил возможные ограничительные меры против КНДР. Эксперт считает, что необходимо выявить все северокорейские банки, которые ведут деятельность за рубежом, и усилить над ними контроль. Кроме того, он предложил отключить Пхеньян от системы межбанковских платежей SWIFT.
Напомним, что похожие меры предпринимались и ранее. Поэтому, наверное, нелишне было бы подумать и о дополнительных инструментах противодействия опасному режиму.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать