• пятница, 29 Марта, 01:42
  • Baku Баку 7°C

Очередное предупреждение агрессору,

14 февраля 2017 | 10:54
Очередное предупреждение агрессору,

РЕГИОН
В последнее время на линии фронта обстановка накалилась донельзя, противник использует тяжелое вооружение, а Минобороны АР распространило видеокадры уничтожения вражеской диверсионной группы и военного транспортного средства с живой силой. Сообщается, что за последние дни убиты несколько солдат и офицеров ВС Армении.
Судя по всему - это очередное предупреждение о войне агрессору. Одновременно Азербайджан усиливает подготовку на линии фронта.
Вслед за жестким заявлением Президента в Центральном командном пункте под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова состоялось служебное совещание, в котором приняли участие заместители министра, командиры родов и частей войск Вооруженных сил, начальники главных управлений, управлений и служб министерства, командиры объединений и соединений, а также посредством видеосвязи - командиры прифронтовых воинских частей и др.
Министр, проанализировав ситуацию на фронте, говорил о предстоящих задачах, в частности, постоянно отслеживать деятельность противника на прифронтовой линии, сохранять военное преимущество и инициативу во всех направлениях, а также быть готовыми незамедлительно и надлежащим образом ответить на вражеские диверсии.
Таким образом, Азербайджан готов не только отразить провокации врага, но и преподать ему надлежащий урок…
Саргсян не устраивает Кремль?
На фоне этого обострения в Нагорном Карабахе армянский политолог, глава фонда «Европейский выбор» Тигран Хзмалян в интервью изданию «Крым.Реалии» высказал мнение, что «Россия активно вмешивается в грядущие парламентские выборы в Армении, стараясь окончательно взять страну под свой контроль».
«Во-первых, важно отметить, что Россия проделала огромную работу по превращению Армении из президентской республики в парламентскую с целью исключить «синдром Лукашенко», то есть появления местного лидера, которого она не сможет контролировать. Президент Армении Серж Саргсян, при всей его лояльности Москве, уже не устраивает Кремль. Россия предпочитает создать некую бесформенную, аморфную политическую ситуацию, при которой ни один из существующих институтов не сможет уже сопротивляться ее влиянию», - говорит Т.Хзмалян, припоминая, что в 2013 году Ереван, по примеру Киева, отказался от Ассоциации с Евросоюзом и даже вступил в Евразийский союз. Через некоторое время, в сентябре 2013 года, Саргсян, только что вернувшийся из Москвы, анонсировал референдум по поводу перехода к парламентской форме правления.
На деле оказалось, что «референдум был еще одним из главных условий, поставленных Путиным Саргсяну», считает армянский эксперт. В итоге референдум действительно был проведен, притом с серьезными фальсификациями.
«Ярлык на княжение»
Необходимость такого условия для Москвы стала очевидна минувшей весной, во время так называемой «четырехдневной войны» - апрельского вооруженного обострения в Нагорном Карабахе. «Наступление азербайджанских войск было особенно сильным в двух пунктах: на границе с Ираном и на севере, недалеко от нефтепровода Баку - Джейхан, по которому в Европу через Турцию должна проходить не только азербайджанская, но и казахстанская нефть. Контроль над обеими этими точками был невероятно важен для Кремля.
Тем не менее во время войны Серж Саргсян так и не сделал того, чего хотел от него Путин, - он не обратился за помощью к российским «миротворцам». Видимо, это стало для Путина своеобразной «черной меткой» - моментом, когда он окончательно решил сменить Саргсяна, потому что именно этот человек, как ни парадоксально, при всей его непопулярности в Армении оказался последним препятствием для колонизации страны со стороны России», - отмечает армянский эксперт.
Учитывая, что Москва имеет достаточно рычагов, позволяющих ей контролировать армянский парламент, Т.Хзмалян приходит к выводу, что ограничив власть Саргсяна, «фактическим лидером страны становится премьер-министр, то есть Карен Карапетян». И если учитывать, что он входил в состав Совета директоров «Газпрома» и был далеко не единственным пророссийским кандидатом, то вся предвыборная борьба «напоминает бега наперегонки в Москву в надежде получить «ярлык на княжение». Кандидаты наперебой хвастались встречами то с Путиным, то с Медведевым, и видимо, это будет до апреля, то есть до самых выборов. Создается ощущение, что буквально все, включая день выборов, определяется из Москвы.
Армения платит дань
Поскольку политика в Армении идет рука в руку с экономикой, в которой превалируют российские государственные компании, Кремль не опасается за итоги выборов.
Констатируя, что все основные отрасли армянской экономики были отданы российским компаниям в счет каких-то мифических долгов и сюда попали гигантские предприятия и целые отрасли промышленности, энергетики, железная дорога, авиация, связь, телекоммуникация, Хзмалян приходит к выводу, что «Армения представляет собой колонию, которая платит не налоги, а дань метрополии». Потому что эти госкомпании контролируются российскими спецслужбами, активность которых постоянно возрастает в Армении.
Впрочем, влияние Москвы, по его словам, распространяется на всех уровнях силовых структур, включая самые низшие, ибо, когда в июле 2016 года произошел вооруженный мятеж и была захвачена территория патрульно-полицейского полка, выяснилось, что «в сейфах и столах полицейского начальства Армении у всех старших офицеров обнаружились удостоверения некой мифической организации «Российско-армянское казачество». Армянские же спецслужбы и вовсе, не таясь, получают из России именные награды, поощрения и т.д.».
Армения - губерния России…
Хзмалян утверждает, что армянские спецслужбы по указке России контролируют СМИ, особенно правительственные, и даже сферу образования: «Я преподавал режиссуру в Славянском университете и был уволен, как выяснилось, по личному распоряжению бывшего министра образования России Ливанова. Если министр образования огромной страны занимается каким-то заштатным вузом другой страны, в котором преподает режиссуру человек, чьи посты в Facebook не понравились спецслужбам, можно представить себе глубину проникновения ФСБ в Армении».
До недавнего времени исключение из этого перечня составляла армия, но только до того момента, пока не была сформирована как минимум одна общая российско-армянская бригада. Таким образом, приходит к выводу Тигран Хзмалян, апрельские выборы могут окончательно превратить Армению в «губернию» России».
Комментарии тут, как говорится, излишни. Представим на минуту, что будет с Арменией, если от нее отвернется и Россия.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать