• суббота, 20 Апреля, 03:03
  • Baku Баку 15°C

Покушение на пастыря

14 февраля 2017 | 10:30
Покушение на пастыря

ВЕРСИЯ
Весьма неожиданную новость распространили днем ранее СМИ соседней страны. Телеканал «Рустави 2» сообщил о возможной попытке отравления католикоса-патриарха всея Грузии Илии II: «Главу Грузинской православной церкви Илию II, возможно, пытались отравить, есть задержанные по делу».
По данным телеканала, задержан руководитель службы по управлению имуществом патриархии и директор медицинского центра имени святых Иоакима и Анны отец Георгий Мамаладзе - судебный процесс прошел в воскресенье в Тбилисском городском суде.
Спецоперация по задержанию отца Георгия состоялась в минувшую пятницу в Тбилисском международном аэропорту, когда он направлялся в Германию к патриарху. По информации источника телеканала, спустя несколько часов после задержания Мамаладзе, в Берлин отправился глава службы госохраны Анзор Чубинидзе, откуда он вернулся в субботу с начальником службы охраны патриарха Сосо Оханашвили.
В течение нескольких часов в Главной прокуратуре проводился допрос Оханашвили, после чего он вернулся в Берлин. По информации телеканала, в настоящее время охрана патриарха усилена.
Что известно?
Телеканал связался с архиепископом, владыкой Якобом, который находится с патриархом в Германии, и на вопрос, кто сейчас охраняет патриарха и подтверждает ли он факт возможного отравления святейшего, тот ответил, что не хочет «сплетничать» и на эту тему будет говорить после возвращения в Тбилиси. «Когда вернусь в Тбилиси, все прояснится. Тогда вы сможете мне позвонить… Сейчас отсюда не хочу сплетничать. Когда я приеду в Тбилиси, абсолютно все станет ясно», - сказал владыка Якоб по телефону телеканалу.
По его словам, на момент беседы состояние здоровья патриарха было стабильным. Его готовили к операции.
Отметим, что глава ГПЦ отправился на лечение в ФРГ на прошлой неделе. По официальной информации, Илия II в конце года перенес вирусную инфекцию, которая повлекла за собой воспаление желчного пузыря. Тогда ехать в Германию на лечение патриарх отказался, и его осмотрел врач, специально приглашенный оттуда.
Успешная операция
Уже ближе к вечеру понедельника стало известно, что врачи берлинской клиники прооперировали патриарха Грузии. Врачи оценили состояние Илии II весьма позитивно. Операция в связи с воспалением мочевого пузыря была проведена патриарху методом лапароскопии. «Операция завершилась успешно», - приводит слова врача телекомпания «Рустави 2».
«Состояние патриарха, как говорят немецкие врачи, гораздо лучше, чем могло быть», - цитирует слова митрополита Ахалкалакского и Кумурдского Николоза издание Interpressnews.
Кроме того, митрополит Николоз заявил, что католикос не верит в попытку отравления. «Я выскажу свое мнение и мнение патриарха. Я не верю, что в Грузии существует человек, у которого могли появиться подобные мысли. Патриарх тоже не верит в это. Подобное, чтобы кто-то кого-то отравил, я читал только в книгах», - заявил митрополит.
Охрана спокойна
Глава Специальной службы государственной охраны (ССГО) Анзор Чубинидзе накануне заявил, что Илия II находится вне опасности и необходимости усиления охраны патриарха не было. Однако Чубинидзе посчитал необходимым лично удостовериться в безопасности католикоса. «Я все равно планировал визит в Германию в связи с предстоящим визитом туда премьера. Мой приезд не был случайным, и я решил приехать и сюда, чтобы лично ознакомиться с ситуацией», - сказал чиновник.
Чубинидзе также подтвердил, что главу службы безопасности патриарха Сосо Оханашвили допросила грузинская прокуратура. «Сосо продолжает заботиться о безопасности патриарха в обычном режиме. У следствия на данном этапе к нему никаких вопросов нет, - заявил А.Чубинидзе, подтвердив информацию, распространенную телеканалом «Рустави 2» о задержании руководителя службы по управлению имуществом Патриархии Грузии отца Георгия Мамаладзе. - Другие детали я раскрыть не могу, об этом лучше могут рассказать соответствующие ведомства».
Естественно, происходящее не может не вызывать вопросов. Как отметил на своей странице в Facebook известный грузинский политолог Гела Васадзе, «последние события показали - борьба за патриарший престол вступила в решающую стадию, причем к состоянию здоровья Святейшего это имеет весьма относительное отношение».
Интересно, конечно, кому и чем может мешать Илия II, пребывающий в весьма почтенном возрасте? Насколько значима позиция патриарха в обществе при принятии тех или иных решений и насколько допустима вероятность попытки его отравления?
Отвечая на эти вопросы газеты «Каспiй», Гела Васадзе, в частности, отметил:
- Со стороны видно, что одна партия внутри патриархии пытается вытеснить другую, и не исключено, что власть ей в этом помогает. Впрочем, это только со стороны.
Другой известный грузинский эксперт Тенгиз Аблотиа в беседе с «Каспiем» назвал сам повод к возникшей шумихе чепухой:
- Не было никакой попытки отравления. Все это, я считаю, просто измышления. Никто его травить не собирался, а русские тем более. Их наш нынешний патриарх прекрасно устраивает, так как его авторитетом прикрывается настоящая банда ксенофобов, которая открыто работает на Россию.
Москву смена патриарха никак не устраивает, потому что вместо него придет какой-нибудь малопопулярный открытый фашист в рясе. А это будет означать падение авторитета церкви. А что такое падение авторитета церкви? Это потеря Россией, пожалуй, главного рычага «мягкой силы» в Грузии.
Так что, отравление исключаю, это просто бред. Но что там происходит внутри - точно не могу сказать. ГПЦ слишком закрытая контора.
Рауф ТОФИКОГЛУ
P.S. Руководитель службы по управлению имуществом патриархии и директор медицинского центра святых Иоакима и Анны отец Георгий Мамаладзе задержан по обвинению в подготовке убийства «священнослужителя высокой иерархии», заявил накануне главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе, передает «РИА Новости».
«Георгий Мамаладзе имел систематичные отношения с католикос-патриархом и его окружением. Следствием установлено, что Мамаладзе готовил убийство одного из лиц и именно поэтому он приобрел от неизвестного на данный момент лица ядовитое вещество цианид», - заявил Шотадзе на брифинге.
banner

Советуем почитать