• четверг, 25 Апреля, 07:49
  • Baku Баку 14°C

Глава МИД Латвии: «Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана и действия Минской группы ОБСЕ»

13 февраля 2017 | 19:20
Глава МИД Латвии: «Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана и действия Минской группы ОБСЕ»
Глава МИД Латвии Эдвард Ринкевичс выразил озабоченность перестрелками на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении.
Как сообщает Report, глава МИД Латвии на совместном брифинге с азербайджанским коллегой подчеркнул, что конфликт может быть решен только мирными способами.
«Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана и действия Минской группы ОБСЕ», - добавил Ринкевичс.
Комментируя сотрудничество Азербайджана и Латвии, Ринкевичс отметил, что политический диалог между двумя странами интенсивен. Он напомнил, что в следующем месяце президент Латвии посетит Баку для участия в Глобальном Бакинском форуме. «Надеемся, что это тоже даст импульс нашим отношениям».
Министр также выразил надежду, что в скором времени будет подготовлено соглашение в сфере образования: «В настоящее время в Латвии учатся 100 азербайджанских студентов и есть возможность увеличить это число. На встрече мы обсуждали также туризм, но тут важно наладить прямые перелеты».
Эдгарс Ринкевичс также заявил, что Латвия поддерживает подготовку и подписание нового соглашения о стратегическом партнёрстве между Азербайджаном и ЕС.
«В этом году намечается обмен высокими визитами, что есть хороший импульс для развития отношений. Латвия поддерживает подготовку и подписание нового соглашения о стратегическом партнёрстве между Азербайджаном и ЕС. Мы надеемся, что соглашение будет подписано до следующего саммита Европейского союза», - сказал Ринкевичс, передает Trend.
Говоря об экономическом сотрудничестве, глава МИД Латвии отметил необходимость рассмотрения вопроса таможенных пошлин и налогов.
Э.Мамедъяров добавил, что Баку и Рига наладили хороший уровень взаимоотношений.
Он отметил, что Азербайджан и Латвия будут расширять договорно-правовую базу с целью укрепления политических и бизнес контактов.
Э.Ринкевичс, в свою очередь, отметил, что Рига заинтересована в продвижении контейнерного поезда «ZUBR» через Украину в Азербайджан и далее в Китай.
«Все мы сейчас ищем новые пути развития транспортных и энергетических потоков. В этом направлении у Азербайджана есть очень большой потенциал, который мы должны прорабатывать не только на двустороннем уровне. Необходимы более широкомасштабные проекты, где надо работать и с другими членами Евросоюза, и с государствами в регионе – Грузия, Центральная Азия, Китай», - отметил глава МИД Латвии, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Э.Мамедъяров, комментируя предложения по присоединению Азербайджана к контейнерному поезду «ZUBR», подчеркнул, что это очень сложный проект, который может соединить три моря – Балтийское, Черное, Каспийского. "Если мы говорим о Китае – то имеется несколько маршрутов. Наша задача создать максимально благоприятный коммерческий климат, чтобы отправитель получал выгоду не только по срокам, но и коммерческую выгоды. Есть несколько идей, которые мы обсуждали», - добавил глава МИД Азербайджана.
Контейнерный поезд «ZUBR» соединяет украинские порты Ильичёвск, Одесса и Южный с портами Рига (Латвия) и Мууга (Эстония).
Протяженность маршрута от Таллина до Ильичёвска - 2 162 км, время поезда в пути - 84 часа.
banner

Советуем почитать