• пятница, 29 Марта, 03:42
  • Baku Баку 7°C

Ирак ждет открытия посольства Азербайджана - посол

04 декабря 2013 | 11:55
Ирак ждет открытия посольства Азербайджана - посол

Посол Ирака в Азербайджане Гейдар Шиа Аль-Баррак призывает азербайджанское правительство поскорее открыть дипломатическое представительство в Багдаде.
«Иракская сторона долгое время ждет открытия посольства Азербайджана в Багдаде, что заметно повлияет на расширение двухсторонних отношений», - заявил дипломат на заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран в Баку в среду.
При обсуждении повестки заседания посол отметил отсутствие в ней таких вопросов, как открытие диппредставительства, сотрудничество в сфере энергетики и др.
По его словам, отсутствие азербайджанского посольства в Багдаде создает большие проблемы иракским студентам, которые обучаются в вузах Азербайджана. «За столь короткий срок, который указан в визе, наши студенты не могут найти себе жилье и решить вопрос временной регистрации во время пребывания в Азербайджане. Кроме того, большинство наших студентов желают продолжения своего обучения в магистратуре. Мы надеемся, что соответствующие государственные структуры Азербайджана, в том числе Министерство образования примут необходимые меры», - подчеркнул он.
Г. Аль Баррак также подчеркнул важность сотрудничества в энергетической сфере, заявив, что эта сфера должна быть одной из основных в сотрудничестве между двумя странами.
«В 2012 году объем товарооборота между нашими странами составил $418 млн., что говорит об огромном потенциале между странами, который мы в силах расширить многократно», - добавил посол.
В свою очередь сопредседатель межправкомиссии, министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов сообщил, что доведет все пожелания иракского дипломата до соответствующих госструктур, а замминистра экономики и промышленности республики Ниязи Сафаров отметил, что вопросы, внесенные в протокол, были заранее согласованы с иракской стороной.
Коснувшись перспектив сотрудничества между странами в экономической сфере, Н.Сафаров отметил, что стороны должны принять необходимые меры для расширения связей. «Мы призываем иракские компании принимать участие в проектах, финансируемых государством, а также азербайджанские компании к активному участию в инвестировании в иракскую экономику», - сказал Н.Сафаров.
Замминистра образования Азербайджана Джейхун Байрамов привлек внимание участников заседания к тому, что основной проблемой обучающихся в республике иракских студентов является признание полученных дипломов на территории Ирака. «Эта проблема будет устранена в ближайшее время, после того, как будет подписан соответствующий документ между нашими странами», - отметил он.
Вице президент Национальной академии наук Азербайджана Иса Хабиббейли предложил активизировать сотрудничество в сфере научных исследований, в частности, в нефтехимической сфере.
Сопредседатель комиссии с иракской стороны, министр коммуникации и по делам провинций Торхан Мудхер Хасан Аль-Муфти заявил, что Ирак заинтересован в услугах первого телекоммуникационного спутника Азербайджана «Azerspace-1».
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать