• пятница, 19 Апреля, 12:09
  • Baku Баку 25°C

Азербайджан может применить опыт Татарстана в создании промзон

04 декабря 2013 | 11:30
Азербайджан может применить опыт Татарстана в создании промзон

Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Татарстаном в области развития отраслей ненефтяного сектора, сказал заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Ниязи Сафаров в ходе проходящей в среду в Баку азербайджано-российской деловой встречи.
По его словам, делегация Татарстана выразила интерес к сотрудничеству в области машиностроения, сельского хозяйства и других сферах.
"Интересы сторон, в принципе, совпадают, и, соответственно, есть возможности для сотрудничества между сторонами", - отметил он.
По словам Сафарова, в настоящее время в Азербайджане ведутся работы по созданию четырех промышленных парков. В частности, в Сумгайыте создается технопарк. В свою очередь, Татарстан имеет опыт в области создания свободных экономических зон и промышленных парков, и, соответственно, может поделиться своим опытом в этой области.
Как отметил замминистра, отношения между Азербайджаном и РФ находятся на уровне стратегического сотрудничества. Экономика Азербайджана уверенно развивается, и экономический потенциал страны может быть направлен на расширение двустороннего сотрудничества с РФ и ее субъектами, в том числе с Татарстаном.
Перспективными, по словам заместителя министра промышленности и торговли Татарстана Ильдара Мингалеева, являются направления по увеличению поставок из Татарстана продукции машиностроительной, химической, легкой и пищевой промышленности, а также сельского хозяйства.
По его словам, товарооборот между Азербайджаном и Татарстаном в 2012 году составил 255 миллионов долларов.
Trend
banner

Советуем почитать