• среда, 24 Апреля, 10:56
  • Baku Баку 13°C

В Туркменистане проходят президентские выборы, за четыре часа явка превысила 51% (Фото)

12 февраля 2017 | 11:59
В Туркменистане проходят президентские выборы, за четыре часа явка превысила 51% (Фото)

Больше 51% избирателей проголосовало к 11.00 по местному времени (9.00 мск) на выборах президента Туркменистана, сообщает Центризбирком страны.
«По выборам президента Туркменистана к 11 часам проголосовало 51,45% избирателей», — информирует ЦИК. Через четыре часа после открытия избирательных участков в голосовании принял участие 1 миллион 661 тысячи 342 человека из более чем 3,2 миллиона внесенных в списки избирателей.
Между тем кандидат в президенты Туркменистана, действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов вместе со своей семьей рано утром проголосовал на президентских выборах, сообщает Туркменское телевидение.
Вместе с президентом на избирательный участок №48, расположенный в ашхабадской школе №68 имени Аннанияза Артыка, приехали родители президента Мяликгулы и Огулабат Бердымухамедовы, а также сын и внук главы государства.
После голосования Бердымухамедов, обращаясь к собравшимся на избирательном участке, сказал, что выборы главы государства – это знаменательное событие в жизни туркменского государства и всего туркменского народа.
«Весь наш народ принимает участие в принятии судьбоносного решения. Миллионы людей, пользуясь своим конституционным правом, выражают свою волю. Они чувствуют свою великую ответственность перед будущим и голосуют за достойного кандидата на высший государственный пост на предстоящие семь лет», — сказал Бердымухамедов.
Местное ТВ сообщает, что на президентских выборах рано утром проголосовали и другие кандидаты на высший государственный пост в Туркменистане.
Граждане Туркменистана голосуют и на избирательном участке в Баку, говорится в сообщении посольства.
В воскресенье в Баку при посольстве Туркменистана открылся избирательный участок №1 для проведения голосования граждан Туркменистана, временно и постоянно проживающих на территории Азербайджана.
Голосование на участке началось в 08:00 и продлится до 19:00 по бакинскому времени.
При Посольстве Туркменистана в Азербайджане обеспечены все условия соответствующие мировым стандартам, чтобы за всеми гражданами Туркменистана имелось свободное право голосования.
Всего на выборах президента Туркмении работают 2587 избирательных участков, из них 39 — при туркменских дипмиссиях за рубежом.
В списки избирателей внесены 3 миллиона 223 тысячи 455 человек. Так как законодательство Туркменистана не устанавливает порога явки, выборы будут признаны состоявшимися при любой активности избирателей.
Избранным президентом Туркменистана будет объявлен кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Всего на главный государственный пост в стране претендуют девять кандидатов, в том числе действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.
РИА Новости, Trend
banner

Советуем почитать