• пятница, 19 Апреля, 09:07
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан принял участие в министерской конференции стран-членов ОИС на тему «Брак, институт семьи и сохранение семейных ценностей»

10 февраля 2017 | 21:18
Азербайджан принял участие в министерской конференции стран-членов ОИС на тему «Брак, институт семьи и сохранение семейных ценностей»
8-9 февраля в городе Джидда (Королевство Саудовская Аравия) прошла первая министерская конференция стран-членов Организации исламского сотрудничества на тему «Брак, институт семьи и сохранение семейных ценностей в странах-членах ОИС».
В ней приняли участие представители 56 стран, Азербайджанская Республика была избрана вице-председателем Бюро, созданного для проведения данного мероприятия, а председательство было передано Саудовской Аравии.
В повестку дня конференции были включены такие актуальные вопросы, как обеспечение прав женщин, исламские ценности и защита прав женщин в исламе, основные препятствия и проблемы, с которыми сталкиваются женщины на Востоке, женское лидерство и др. В ходе конференции были проведены переговоры для подписания ряда важных документов.
В работе конференции приняла участие председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Иджран Гусейнова. В своем выступлении она подчеркнула, что 2017-й в Азербайджане был объявлен Годом исламской солидарности, говорится в сообщении пресс-службы Госкомитета.
«в нынешнем году в стране планируется проведение Исламских игр солидарности. Иджран Гусейнова выделила, что Президент Азербайджана, уважаемый Ильхам Алиев всегда подчеркивал, что главная стратегия государственной политики Азербайджана – это создание реальных возможностей для укрепления каждой семьи», - сказала она.
В своем выступлении председатель Госкомитета также отметила, что помимо законодательных и просветительских механизмов Азербайджан придерживается сохранения традиционных семейных ценностей, опирающихся на культурно-историческое наследие построения семейных отношений. С 2008 года ежегодно 15 мая - в Международный день семьи - в нашей стране отмечается «Праздник семьи».
Кроме того, с 2009 года Госкомитет совместно с Фондом Гейдара Алиева и Фондом народонаселения ООН с большим успехом проводит международный кинофестиваль под названием «Семья». Была также издана книга «Азербайджанская семья», в которой раскрываются семейные традиции азербайджанского народа.
В ходе рабочих сессий конференции председатель комитета провела встречи с международными коллегами из Саудовской Аравии, Марокко, Турции и Афганистана.
banner

Советуем почитать