• вторник, 23 Апреля, 21:47
  • Baku Баку 20°C

Обнародована дата Конституционного референдума в Турции

11 февраля 2017 | 16:53
Обнародована дата Конституционного референдума в Турции

За 93 года существования Турецкой Республики в стране сменились 65 правительств, а средняя продолжительность деятельности Кабминов составила менее 16 месяцев, сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган на симпозиуме, организованном Фондом политических, экономических и социальных исследований (SETA).
По его словам политическая нестабильность в любой стране сопряжена с экономическими и социальными проблемами. «Политическая нестабильность привела к тому, что все страны, которые в свое время находились на одном уровне развития с Турцией, очень скоро обошли ее», - отметил Эрдоган.
В истории Турции были даже правительства, которые просуществовали всего 25 дней. Как можно управлять подобной страной?», - отметил президент, заметив, что намеченный на 16 апреля 2017 года конституционный референдум в Турции направлен на то, чтобы радикально изменить ситуацию.
«Мы ведем борьбу за смену системы. То, каким будет будущее Турции после завершения моего президентства, решит народ», - отметил Эрдоган.
О том, что конституционный референдум в стране состоится 16 апреля 2017 года ранее сообщил, председатель Высшей избирательной комиссии Турции Сади Гювен.
По словам Гювена, согласно законодательству, референдум проводится в первое воскресенье по истечению 60 дней после обнародования решения в официальном вестнике правительства - Resmi Gazete.
Председатель Высшей избирательной комиссии сообщил, что в стране официально зарегистрированы 55 млн 336 тыс 960 избирателей, для которых будут созданы 164 тысячи избирательных участков.
По его словам, за рубежом находятся еще 2 млн 929 тыс 389 турецких избирателей, которые смогут воспользоваться правом голоса в 119 диппредставительствах Турции в 57 странах мира либо на 32 КПП страны.
Голосование за рубежом будет организовано с 27 марта по 9 апреля, а на КПП с 27 марта по 16 апреля.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать