• пятница, 19 Апреля, 21:18
  • Baku Баку 24°C

Н.Мамедов: «Важно развивать отношения с Евросоюзом»

11 февраля 2017 | 16:41
Н.Мамедов: «Важно развивать отношения с Евросоюзом»
Недавний визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Брюссель в плоскости сотрудничества с Евросоюзом имеет очень большое значение. Глава государства совершил визит в Брюссель по официальному приглашению Европейского Союза. Известно, что руководители других стран также часто посещают Брюссель. Визит Президента Ильхама Алиева отличается от этих визитов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью журналистам 11 февраля заявил заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов.
Н.Мамедов отметил, что сотрудничество Азербайджана с Европейским Союзом началось после того, как наша страна восстановила свою независимость. За минувшие годы Азербайджан тесно сотрудничал с различными структурами Европейского Союза, странами, входящими в ЕС. Сегодня Азербайджан подписал или принял различные документы по стратегическому партнерству с девятью странами-членами Европейского Союза. Это само по себе свидетельствует о высоком уровне сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом.
«Можно сказать, что наше сотрудничество с ЕС охватывает все сферы. Особое место занимает наше сотрудничество в политической, экономической, энергетической областях, сфере безопасности. За минувшие годы в этих сферах были реализованы многочисленные проекты, имеющие очень большое значение. Необходимо особо отметить развитие в последние годы сотрудничества в транспортной сфере», - сказал заместитель руководителя Администрации Президента.
Новруз Мамедов подчеркнул, что нынешние отношения между Азербайджаном и Европейским Союзом можно назвать образцовыми. Иногда бывают разногласия в различных вопросах. Это связано с тем, что глава нашего государства Ильхам Алиев во всех процессах, вопросах сотрудничества руководствуется национальными и государственными интересами Азербайджана, предпринимает шаги с учетом этого. Именно по этой причине в свое время наша страна не приняла Ассоциативное соглашение, предложенное Азербайджану Европейским Союзом. Мы не согласились с этим предложением потому, что оно не соответствовало национальным и государственным интересам Азербайджана. Вместо этого мы предложили другой формат сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом. ЕС был представлен проект «Соглашения о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом». Это предложение было проанализировано в Европейском Союзе и позитивно оценено. Совет Европейского Союза уже предоставил мандат для начала официальных переговоров по вышеназванному проекту соглашения. Визит Президента Азербайджана в Брюссель был связан именно с этим вопросом.
Заместитель руководителя Администрации Президента довел до внимания, что в ходе визита были проведены очень полезные встречи с руководителями Европейского Союза, на которых обсуждались вопросы развития сотрудничества. Между Азербайджаном и Европейским Союзом существует успешное сотрудничество, которое важно продолжать и расширять. Это и составило основу проведенных встреч. В то же время, один из важнейших вопросов заключается в том, что на встречах со всеми руководителями Европейского Союза особо отмечался и политический вопрос – вопрос территориальной целостности, суверенитета Азербайджана. С учетом всего этого должны отметить, что визит был очень успешным. Этот визит будет способствовать дальнейшему расширению и укреплению сотрудничества, внесет большой вклад в успешное проведение работы над документом по стратегическому партнерству.
banner

Советуем почитать