• пятница, 29 Марта, 05:02
  • Baku Баку 7°C

В Казахстане задержаны 15 человек по подозрению в подготовке терактов - Спецоперация

11 февраля 2017 | 13:24
В Казахстане задержаны 15 человек по подозрению в подготовке терактов - Спецоперация
Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана в ходе серии спецопераций нейтрализовал деятельность двух радикальных групп. Об этом в субботу сообщила пресс-служба ведомства.
КНБ совместно с органами внутренних дел в период с 13 по 24 января в городе Алма-Ата и близлежащих районах Алма-Атинской области провел серию специальных операций, передает ИТАР-ТАСС.
«Нейтрализована деятельность двух радикальных групп, а также шести отдельных лиц из числа приверженцев религиозно-экстремистской идеологии. Всего по обвинению в причастности к пропаганде терроризма, подготовке к участию в террористической деятельности, разжиганию религиозной вражды и незаконному хранению оружия арестовано 15 человек», - проинформировали в пресс-службе КНБ.
По данным ведомства, при обысках по местам жительства задержанных изъяты пять гранат, атрибутика международных террористических организаций, литература и электронные носители информации с религиозным содержанием. Следственные действия продолжаются.
«Реализация указанных мероприятий способствовала в том числе обеспечению должного уровня безопасности во время проведения "Универсиады-2017" (проводилась с 29 января по 8 февраля в Алма-Ате - прим. ТАСС», - пояснили в пресс-службе.
banner

Советуем почитать