• суббота, 20 Апреля, 08:11
  • Baku Баку 14°C

В Туркменистане наступил «день тишины» перед выборами президента

11 февраля 2017 | 11:28
В Туркменистане наступил «день тишины» перед выборами президента
В субботу в Туркменистане наступил «день тишины» накануне начала голосования на выборах президента, которые пройдут 12 февраля. В пятницу в стране завершилась предвыборная агитация, которая длилась с начала регистрации кандидатов на высшую государственную должность в Туркменистане - 24 декабря 2016 года.
До 9 февраля все претенденты на пост президента провели встречи с избирателями в каждом велаяте (области) страны, а также в Ашхабаде. В ходе встреч они ознакомили электорат со своими предвыборными программами, видением дальнейшего развития национальной экономики, повышения благосостояния народа и авторитета Туркменистана в мировом сообществе.
На высший государственный пост в Туркмении претендуют девять кандидатов, в том числе действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.
Голосование в воскресенье пройдет с 07.00 (05.00 мск) до 19.00 (17.00 мск). Будут открыты 2578 избирательных участков, из них 39 — при дипмиссиях Туркменистана за рубежом.
Законодательство Туркменистана не устанавливает порога явки, поэтому при любой активности избирателей выборы будут признаны состоявшимися.
Избранным президентом будет считаться кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Согласно новой Конституции Туркменистана, принятой 14 сентября 2016 года, сроки президентских полномочий увеличены с пяти до семи лет, а также снято верхнее возрастное ограничение в 70 лет для избрания президентом страны.
Основной закон государства устанавливает, что президентом Туркменистана может быть избран гражданин страны, родившийся в Туркменистане, не моложе сорока лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий и работающий в Туркменистане.
Interfax.ru, РИА Новости
banner

Советуем почитать