• пятница, 29 Марта, 12:44
  • Baku Баку 14°C

Случайная ничья

11 февраля 2017 | 10:03
Случайная ничья

Много бывает всяких нелепых, порой трагичных казусов, приводящих в итоге к ничейному результату. Вот и накануне утром российский истребитель поразил здание, в котором находились турецкие военнослужащие, участвующие в операции «Щит Евфрата».
По данным Генштаба братской страны, в результате этого инцидента погибли трое и получили ранения 11 турецких военнослужащих.
Без злого умысла
Помнится, после злосчастного случая с российским бомбардировщиком Су-24 в пограничном небе Турции и Сирии в ноябре 2015 года средства массовой информации в Москве, да и на периферии чего только не наплели в адрес оппонента - вплоть до того, что «месть неизбежна». Так что поклонники теории заговоров могут радоваться, что все вышло, как они и предполагали, хотя речь идет о человеческих жертвах и позитива в этом нет. Итак, боевая авиация северных соседей наносила дежурные удары в районе города Эль-Баб, где с конца прошлого года турецкая армия проводит сухопутную операцию. Как сообщило Минобороны России, целью бомбардировок были боевики так называемого «Исламского государства» (ИГ), просто «из-за несогласованности координат нерассчитанный удар пришелся по турецким военным».
Судя по сообщению Генштаба РФ, самолеты ВКС действовали в плановом режиме, вылетев с авиабазы Хмеймим в Латакии, опознали цели и сбросили бомбы «без критических отклонений». Причем налет совершали опытные экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24 М и Су-34, а также штурмовиков Су-25 СМ, которые имели достаточный боевой опыт и ранее проводили совместные операции с турецкими ВВС.
Цели для нанесения ударов были заранее согласованы по линии генштабов России и Турции и командования авиационных группировок, отметил собеседник издания.
Об ошибке стало известно уже после того как экипажи вернулись на аэродром Хмеймим. Источники «Коммерсанта» предположили, что одной из причин случившегося могло стать незапланированное перемещение турецкой группировки в квадрат, заранее определенный для бомбардировки. Однако точно выяснить это можно будет только после совместно проведенного расследования.
Штабисты из Анкары могли бы поднять шум, однако они предпочли не спеша разобраться в произошедшем. При этом они положительно восприняли тот факт, что российские официальные лица заняли конструктивную позицию и предложили создать комиссию по расследованию. Переговоры с российскими коллегами турецкие военные провели при координации с администрациями президента и премьер-министра Турции. Вечером того же дня глава генштаба России Валерий Герасимов выразил по телефону своему турецкому коллеге генералу Хулуси Акару свое сожаление, скорбь и соболезнование в связи с этим трагическим инцидентом. Также начальники генштабов договорились о более тесной координации совместных действий в Сирии.
Высокая договоренность
Не обошлось и без политической подоплеки. Помните, непосредственно перед декабрьским убийством посла РФ в Анкаре Андрея Карлова турецкие газеты взахлеб писали о противоречиях между сторонами при освобождении Алеппо, о прямой ответственности дипломата за «зверства русских в Сирии», что привело к протестным митингам, а затем и к летальному исходу. Примечательно, что авиаудар российских бомбардировщиков воспринят этими же изданиями не иначе как «дружественный огонь»: мол, на войне как на войне, ошиблись «братья навек» - тремя гробами больше, тремя - меньше.
Тональность высказываний изменилась и в московских СМИ. Скорее всего, это связано с оперативностью власти - в связи с происшедшим президент России Владимир Путин тут же позвонил своему коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, выразив соболезнование и договорившись провести совместное расследование. А то, что стороны по ходу условились о наращивании координации по военной линии в борьбе против ИГ и других экстремистских организаций, и вовсе придало диалогу еще больше конструктивизма.
Понятно, что именно после упомянутого телефонного звонка и искренних соболезнований политических последствий инцидент иметь не будет. К тому же на войне «дружественный огонь» - не такая уж большая редкость. Да и вряд ли на данном этапе у российских ВВС была цель ударить по союзникам. Когда линия фронта приближается, то даже если идет постоянный обмен информацией между спецслужбами и главами государств, подобные ситуации возможны. И то, что обе стороны одинаково описывают происшедшее, очевидно, что это - случайность, издержки войны, а смерть военнослужащих не приведет к какому бы то ни было развороту в турецко-российских отношениях. Ситуация такова, что обе стороны постараются замять инцидент, как это было, впрочем, с убийством российского посла.
Зерно сомнения
Однако руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу не верит, что удар, нанесенный российским пилотом по турецким военнослужащим, был недоразумением:
- Россия сделала свое дело - хотя Кремль и принял извинения за сбитый Турцией полгода назад самолет и гибель пилота, но от планов отмщения не отказался. Сейчас якобы военный самолет по ошибке разбомбил позиции союзников, однако современные методы связи и расчета координат исключают ошибки. Потому я не верю, что союзники не координировали свои действия. Это в партизанской войне можно перестрелять друг друга, а регулярная армия подобными «погрешностями» не страдает. Кроме того, почему-то стороны по взаимному согласию не стали организовывать комиссию по расследованию. Ведь все, даже американцы, знали, что вокруг Эль-баба сосредоточены турецкие соединения. Хотя в последнее время российские политики называют Турцию государством-партнером, но в приватной беседе между собой они будут говорить, что отомстили за гибель своего пилота…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать