• пятница, 19 Апреля, 04:50
  • Baku Баку 18°C

Эту бронзовую скульптуру прикрепили к дереву в 1968 году, и вот как она выглядит теперь (Фото)

10 февраля 2017 | 19:50
Эту бронзовую скульптуру прикрепили к дереву в 1968 году, и вот как она выглядит теперь (Фото)
Рука Джузеппе Пенона (Giuseppe Penone) настолько сильная, что может сжимать деревья. Мы имеем в виду его бронзовую скульптуру в виде руки, конечно же. Этот итальянский художник прикрепил её к дереву на территории музея «Центр скульптуры Нэшер«» (Nasher Sculpture Center), Даллас, штат Техас, США, в 1968 году, и она стала ещё более захватывающей по прошествии десятилетий.
Скульптура «Continuerà a crescere tranne che in quel punto» ("Будет продолжать расти, только не в этом месте") была изготовлена из слепка руки и предплечья художника. Джузеппе прикрепил её к саженцу, и на протяжении многих лет дерево утолщалось вокруг металла. Теперь всё выглядит так, будто эта рука растягивает кору дерева пальцами.
«Я чувствую дыхание леса и слышу медленный, неумолимый рост деревьев, – написал Пенон в 1968 году. – Я подстраиваю своё дыхание под зелёный мир, который меня окружает, я чувствую движение дерева вокруг моей руки, сжимающей его ствол».
Сложно предположить, какое влияние на дерево окажет металл в долгосрочной перспективе, но контраст между холодным металлом и органической древесиной выглядит завораживающе!
Джузеппе Пенон начал свой проект в 1968 году.
Bugaga.ru
banner

Советуем почитать