• пятница, 29 Марта, 11:17
  • Baku Баку 5°C

Каких витаминов не хватает в организме?

10 февраля 2017 | 17:24
Каких витаминов не хватает в организме?
Как определить, каких витаминов не хватает твоему организму и что делать, чтобы восполнить их недостаток?
Само слово витамины уже говорит само за себя, ведь в его корне латинское слово vita – «жизнь». Все витамины – разнообразная по своей природе группа органических веществ – объединены между собой по принципу их абсолютной необходимости для полноценной жизнедеятельности организма.
Для справки
Витамины участвуют в огромном количестве биохимических процессов организма, углубляться в которые будет слишком сложно. Но без витаминов эти процессы будут нарушены, что приведет к сбоям в работе тела и незамедлительным последствиям. Достаточно лишь сказать о том, что витамины, не являясь поставщиком энергии и являясь абсолютно безкалорийными веществами, тем не менее, играют важнейшую роль в обмене веществ.
Примерно полтора десятка известных ныне витаминов делятся на жирорастворимые и водорастворимые. Жирорастворимые витамины групп A, D, E, F, K накапливаются в организме в жировых тканях и печени, потому их недостаток в организме встречается нечасто. А вот водорастворимые витамины групп B и C практически не накапливаются в организме и выводятся с водой, потому восполнять их запасы важно регулярно.
Признаки нехватки витаминов
A1 и A2 – куриная слепота, конъюнктивиты, сухость роговицы глаза.
В1 – полиневрит и другие нарушения работы нервной системы.
В2 – сухость во рту, воспаление языка и губ, болезненные язвы в уголках рта.
В3 – различные поражения кожных покровов, бессонница, диарея, слабость.
В4 – нарушения в работе печени.
В5 – боли в суставах, судороги, ослабление зрения и памяти, выпадение волос.
В6 – головные боли, усталость, кожные заболевания, нарушения аппетита, внимания, памяти, анемия.
В7 – поражение кожных покровов, отсутствие аппетита, тошнота, слабость, уныние, мышечные боли, отечность языка.
В10 – нарушения в работе кишечника.
В11 – нарушение обменных процессов организма.
В12 – характерный, довольно опасный вид малокровия.
В13 – разнообразные кожные заболевания.
С – ослабление иммунитета, хрупкость кровеносных сосудов и медленное заживление ран, бледность и сухость кожи, кровоточивость десен, расшатывание и выпадение зубов, тусклые слабые волосы, алопеция, ломкость ногтей, хроническая усталость, вялость, слабость мышечного тонуса, боли в крестце, ногах и ступнях.
Витамины группы D – размягчение костей и остеопороз, заболевания кожных покровов.
Е – вялость, малокровие, бесплодие, мышечная слабость и атрофия мышц.
F – атеросклероз, ускоренное старение тканей.
К1 и К2 – плохая свертываемость крови.
N – нарушения в работе печени.
P – ломкость капилляров, сосудистые сеточки, синяки, гемангиомы.
U – гастрит и язвенная болезнь.
Что делать?
Если тебя беспокоят какие-то из описанных симптомов, необходимо посетить терапевта. Только квалифицированный специалист сможет задать правильные вопросы, назначить анализы на биохимию крови и поставить правильный диагноз, чтобы прописать лечение. И, конечно, важно постоянно заботиться о своем здоровье. Поскольку суточная потребность в витаминах у человека не такая высокая, часто достаточно правильно, сбалансировано и разнообразно питаться, не исключая из рациона какие-то группы продуктов, не игнорировать физическую нагрузку и часто бывать на улице. И поскольку при недостаточном поступлении витаминов в организм могут наступить достаточно опасные патологические изменения, для поддержания работы организма в зимний и весенний период важно употреблять сбалансированный комплекс витаминов или пищевых добавок, которые сможет посоветовать лечащий врач, исходя их твоих индивидуальных особенностей.
İvona
banner

Советуем почитать