• пятница, 29 Марта, 01:04
  • Baku Баку 7°C

Цель достигнута

10 февраля 2017 | 14:39
Цель достигнута

СОТРУДНИЧЕСТВО
Недавно в столице Мали - городе Бамако, что в Центральной Африке, прошла 12-я сессия конференции Парламентской ассамблеи Организации исламской солидарности (ОИС). Редакция газеты «Каспiй» обратилась к руководителю парламентской делегации Азербайджана в ПА ОИС, депутату Милли Меджлиса, директору Института востоковедения имени академика Зии Буниятова Говхар Бахшалиевой с просьбой рассказать о том, как проходила эта сессия.
- Говхар ханым, как давно вы руководите парламентской делегацией в ПА ОИС?
- Уже семнадцатый год, с тех пор как была избрана депутатом Милли Меджлиса, руковожу парламентской делегацией в Парламентской ассамблее ОИС. Мы ежегодно с неизменным успехом участвуем в мероприятиях этой организации. Помимо меня Азербайджан представляют еще четыре делегата. В этот раз азербайджанскую делегацию на мероприятии представляли депутат Мирказым Казымов и я.
Обычно это - заседания Исполнительного комитета, каждый год проводятся выборы нового состава Исполкома, в рамках этих мероприятий проходит конференция мусульманских женщин, а также сессия, на которой утверждаются принятые в комитетах резолюции.
- Как на этот раз проходила сессия?
- 23 января заседание открыл спикер организации, затем он передал слово генеральному секретарю парламентского союза ОИС Махмуду Эролу Кылыджу, который представил свой доклад о том, что сделано за прошедший период. После чего была оглашена повестка дня.
Вполне естественно, в центре этих обсуждений традиционно стоят вопросы арабо-израильского противостояния, Иерусалима. Специальный комитет, рассматривающий эти вопросы, заседает отдельно.
Кстати, на заседаниях комитетов каждый имеет возможность высказать свою позицию. Мы выступили на заседании комитета по вопросам политики. Первым делом высказались по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Об этом мы говорим ежегодно на всех заседаниях. Дело в том, что состав организации постоянно обновляется, меняется, и мы рассказываем о своей боли, чтобы этот вопрос был всегда в центре внимания мусульманских стран.
На сессии были рассмотрены вопросы, в числе которых агрессия Армении против Азербайджана, в результате которой захвачено 20 процентов азербайджанских территорий, в том числе Нагорный Карабах, признание Ходжалинского геноцида, вопросы, связанные с Иерусалимом, захватом сирийских и ливанских территорий. А также борьба с любыми проявлениями терроризма и признание права на борьбу с агрессией, отмена санкций, наложенных на какое-либо исламское государство, об озере Чад и положение с террористическими акциями в Африке, превращение Ближнего Востока в свободную от оружия массового поражения и атомного оружия зону, ситуация в Ираке, Судане, Сомали, Афганистане.
- Какие резолюции, связанные с Азербайджаном, обсуждались на сессии?
- На 24-м заседании постоянного комитета по вопросам политики и зарубежным связям по инициативе делегации Милли Меджлиса Азербайджана были обсуждении проекты трех резолюций: «Об агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики», «О почтении памяти жертв Ходжалинской трагедии», «О сотрудничестве между ПА ОИС и Молодежным форумом Исламской конференции во имя диалога и сотрудничества» под эгидой Лейлы Алиевой. Вторая резолюция была представлена специально, поскольку в этом году исполняется 25 лет со дня Ходжалинской трагедии.
Порядок таков, что на этом этапе, то есть во время обсуждения, каждый может высказаться, внести изменения или дополнения, а также выступить против ее принятия. Что касается наших резолюций, то должна заметить, члены организации всегда с пониманием относятся к проблемам Азербайджана, активно поддерживают нас. К тому же им очень импонирует тот факт, что я всегда выступаю на арабском языке. Мне кажется, что сделай я доклад на английском, пропал бы тот интерес, с которым они встречают выступление на арабском. Потому после каждого доклада многие подходят ко мне и живо интересуются, где у нас на таком высоком уровне преподают язык. Один из документов этой организации посвящен преподаванию арабского языка лицам не арабской национальности. Они считают, что в исламском мире все должны знать арабский, поскольку это язык священной книги мусульман - Корана.
- Какие вопросы обсуждались на сессии женщин-парламентариев?
- На сессии прозвучали выступления относительно прав и задач мусульманских женщин. Азербайджанская делегация присоединилась к сессии общего Комитета ОИС. На сессии выступил спикер организации, спикеры стран-членов организации, вице-спикеры, руководители делегаций.
Также было проведено открытое заседание с целью подготовки итогового коммюнике, и после обсуждения текста документа он был принят. Наша делегация добились включения трех резолюций в итоговое коммюнике.
Были проведены заседания Африканской и Азиатской групп, а также Группы арабских стран. На этих заседаниях избраны члены как в Исполнительный комитет, так и проведены выборы в комитеты по странам. Делегация Азербайджана, принявшая участие в Азиатской группе, была избрана членом Исполнительного комитета и других пяти комитетов - Общего комитета; Постоянного специализированного комитета по вопросам политики и зарубежным связям; Постоянного специализированного комитета по правам человека, женщин и семьи; Постоянного специализированного комитета по культурным и юридическим вопросам; Постоянного специализированного комитета по межцивилизационному диалогу и экономическим вопросам.
На итоговой сессии я выступила с докладом.
- Чему был посвящен ваш доклад?
- Прочитав приветственное послание Президента Азербайджана участникам мероприятия, я проинформировала присутствующих о том, что распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 2017-й в Азербайджане объявлен Годом исламской солидарности. Надо сказать, это имеет большое значение для ОИС, поскольку основная деятельность организации построена на исламской солидарности. Выразила уверенность, что данное решение придаст импульс решению проблем мусульманского мира, конфликтов, усилению солидарности между исламскими государствами. И что Исламиада, которая пройдет в мае текущего года в Баку, сыграет значимую роль в деле единства и солидарности среди мусульманских государств.
Также я проинформировала участников заседания о нагорно-карабахской проблеме, Ходжалинской трагедии. Касаясь армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, я еще раз довела до внимания участников сессии агрессию соседней Армении против Азербайджана, то, что в результате этой агрессии оккупировано более 20 процентов нашей территории, о более миллиона наших граждан, ставших беженцами на собственной земле, более 20 тысяч погибших азербайджанцах, 150 тысячах раненых или получивших увечья различной степени тяжести, более 4 тысяч человек, пропавших без вести. О том, что также оккупировано семь прилежащих к Нагорному Карабаху районов, на которых была проведена политика этнической чистки, о мусульманских святынях и памятниках, мечетях и святилищах, стертых с лица земли, что является большим преступлением не только в отношении Азербайджана, но и против всего мусульманского мира.
Я также рассказала о более 30 террористических актах, совершенных со стороны армянских террористических организаций в начале 1990-х годов в Азербайджане, о многотысячных жертвах этих терактов. Призвала всех мусульман не оставаться безучастными к этим преступлениям.
Свое выступление я завершила следующими словами: «Мусульманские народы должны теснее сплотиться вокруг ОИС и быть солидарны с тем, чтобы защитить свои права и свое правое дело. Уверена, это еще больше укрепит нашу силу, нашу мощь!».
- Чем ознаменовалось ваше участие в сессии конференции ПА ОИС?
- Мой призыв проголосовать за эти три резолюции, поддерживающие наше правое дело, которые были представлены азербайджанской делегацией на сессии в Бамако, был услышан. Резолюции были приняты единогласно.
Таким образом, сессия, приняв Бамакское коммюнике, состоящее из 139 пунктов, завершило свою работу. Три пункта резолюции (85, 86, 87) под общим заголовком «Агрессия Республики Армения против Азербайджанской Республики» содержит нижеследующее:
(85) Требует исполнить резолюции СБ ООН №№822,853,874 884 и немедленно, безоговорочно и полностью вывести с территорий Азербайджана, в том числе и Нагорного Карабаха, армянские вооруженные силы, а также рекомендует уважать суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики;
(86) Осуждает агрессию по отношению к мечетям и святилищам, приведшую к массовому уничтожению древних исламских памятников и культурного наследия; осуждает резню, учиненную в городе Ходжалы с 25 по 26 февраля 1992 года в течение нескольких часов, приведшую к гибели 613 гражданских лиц, в том числе 106 женщин и 83 детей;
(87) Будучи солидарна с усилиями правительства и народа Азербайджанской Республики, направленными на защиту своей страны, и выражая поддержку им в этом благородном деле, призывает оказать гуманитарную помощь азербайджанским беженцам и переселенцам, вынужденным покинуть насиженные места, помочь им вернуться к родным очагам.
Итак, мы добились поставленных целей. Впереди нас ждут новые задачи.
- Спасибо за содержательную беседу.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать