• пятница, 19 Апреля, 13:54
  • Baku Баку 25°C

В Новой Зеландии на берег выбросились сотни китов (Фото-Видео)

10 февраля 2017 | 13:42
В Новой Зеландии на берег выбросились сотни китов (Фото-Видео)
Более 400 китов выбросились на берег в Новой Зеландии. Сотни животных уже погибли к тому времени, когда волонтеры прибыли на место, сообщает природоохранный департамент страны.
Это один из самых массовых случаев самоубийства этих млекопитающих, когда-либо зарегистрированных в стране.
По данным департамента, на берег бухты Голден-Бей новозеландского Южного острова выбросились 416 животных.
Как сообщили в ведомстве, около 70% выбросившихся на берег китов погибли. Сотрудники департамента, волонтеры и местные жители пытаются спасти оставшихся - отправляя их в открытое море во время прилива, однако шансы на успех этой попытки довольно невелики.
«Учитывая число погибших животных, мы должны отдавать себе отчет в том, что оставшиеся находятся в критическом состоянии», - говорит региональный руководитель департамента охраны природы Эндрю Ламасон.
Кроме того, спасение животных осложнено тем, что на мели находится большое число туш погибших китов, которые мешают пострадавшим животным уплыть в открытое море.
По словам представителя департамента, большинство выживших животных уже отправлено в море. Местные жители и волонтеры, чтобы не дать китам снова выброситься на берег, образовали у берега живую цепь.
Случаи массового самоубийства китообразных регистрируются довольно регулярно. Отправить обратно в море выбросившихся на берег животных - довольно сложная задача и спасти удается не многих.
Однозначного ответа на вопрос, что заставляет животных выбрасываться на берег, у ученых нет. Самой популярной остается теория, согласно которой что-то случается с одним или несколькими китами, после чего те издают сигнал бедствия, и остальные приходят к ним на выручку. В итоге, если заболевший дельфин или кит оказался на мелководье, за ним туда же попадают и его сородичи.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать