• суббота, 27 Апреля, 03:03
  • Baku Баку 14°C

Новоиспеченные оппозиционеры

10 февраля 2017 | 13:18
Новоиспеченные оппозиционеры

С приближением выборов в так называемой армянской оппозиции появились лица, которые всего пару месяцев тому назад были на службе у преступной власти и вели «принципиальную» борьбу с теми, кого сегодня называют своими соратниками.
За последнее время правящую РПА (Республиканская партия Армении ) покинули влиятельные лица, которые играли ключевую роль как в партии, так и в целом в государстве. Прежде всего нужно отметить бывшего премьера Овика Абрамяна и экс-главу Минобороны Сейрана Оганяна. В списке покинувших РПА значатся имена и многих других «авторитетных» лиц.
Отток настолько заметен, что Серж Саргсян поспешил выступить с заявлением, пытаясь заверить однопартийцев в том, что этим самым партия не ослабла, а наоборот, ее ряды пополнили новые 11 тыс. человек. Но в Армении все знают цену заявлениям своего горе-президента и потому не придают значения его перлам. Саргсян же ударился в метафоры, сказав, что «большая река дает пищу на протяжении всей длины течения, а надолго отделившиеся от нее маленькие ручейки высыхают - таков закон природы». На что Абрамян тут же ответил своему бывшему шефу, отметив, что «река, о которой идет речь, мутная».
Но оставим в стороне словесную перепалку бывших подельников, поговорим о том, что же могут привнести в оппозицию бывшие крупные чиновники преступного режима.
«Человек, который около 20 лет был во власти и занимал высокие посты, не может в одночасье стать оппозиционером и носителем новых идей», - заявил руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян по поводу экс-министра обороны Сейрана Оганяна.
Крайне редко Багдасарян говорит дельные вещи. Но в данном случае с ним нельзя не согласиться. Но возникает вопрос - чего хочет Оганян? В чем заключается принципиальное отличие возглавляемого им предвыборного альянса, например, от блока «Царукян», к которому экс-министр при всем желании так и не смог примкнуть?
Как уже отмечалось, в Ереване блок Оганяна называют не иначе, как клубом бывших соратников президента. По этому поводу экс-министр иностранных дел Вардан Осканян даже озвучил «потрясающее» заявление: «То обстоятельство, что мы были у власти, только плюс, ведь мы накопили опыт и связи. Вообще, народ больше интересует то, что мы предлагаем, нежели то, кем мы были раньше».
Каково, вам?! Допустим, что в словах Осканяна есть разумное зерно, но где в таком случае ваши предложения? Ведь ничего нового бывшие государственные чиновники не предлагают, в повестке только призыв избавиться от власти РПА. Не мелковато ли для хождения на выборы?
Если бы предвыборные предложения, о которых говорит Осканян, в самом деле были привлекательными, то политизированная общественность, возможно, на какое-то время и забыла бы о его прошлом. Беда в том, что альянс экс-министров и экс-заместителя руководителя аппарата президента ничего нового не предложил. Во всяком случае, до сих пор. Все, о чем говорится в публичных выступлениях Осканяна и Оганяна, много раз звучало с трибун самого разного уровня.
Некоторые армянские СМИ, до сих пор подпитываемые бывшим премьер-министром, активно тиражируют тезис о том, что после ухода Абрамяна из РПА, эта структура проиграет апрельские выборы. Известно, что Абрамян возглавлял предвыборный штаб РПА на выборах 2007-2008 и 2012-2013 гг., эти кампании завершились победами РПА и ее кандидата на пост президента, однако это не означает, что во всем этом заслуга Абрамяна.
В настоящее время близкие к экс-премьеру люди активно тиражируют слухи о том, что вслед за Абрамяном РПА покинет целая армия, и при этом называются только двое - экс-министр связи и транспорта Гагик Бегларян и Мгер Седракян (в народе кличут Тохмахи Мгер). Так сказать, еще два отъявленных коррупционера уходят из преступной власти в лоно оппозиции. С какими после этого лозунгами собирается идти на выборы оппозиция?
Но и это еще не все. Газета «Факт», которую спонсирует Гагик Царукян, сообщила, что после налоговых проверок сети магазинов ряды «оппозиционеров» пополнил Артак Саргсян по прозвищу SАS-и Артак. Один из самых богатых предпринимателей Еревана от обиды за налоговые проверки решил переметнуться в блок «Царукян» и будет баллотироваться в следующий парламент по рейтинговому списку упомянутого блока в округе, который охватывает общину Арабкир.
Будучи у власти, эти люди поддерживали с пеной у рта все решения преступного руководства страны (да и сами были на самой верхушке власти), но как только лишились своего кресла, сразу же стали критиковать власть. Все новоиспеченные оппозиционеры, будучи во власти, обладали огромными возможностями и большим запасом времени для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему в тех сферах, которыми руководили. Но они палец об палец не ударили, чтобы облегчить участь народа. Только наивный может предположить, что это им удастся сделать, находясь в оппозиции. Так что если до этого в Армении считалась преступной власть, то сегодня таковой стала оппозиция.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать