• пятница, 26 Апреля, 01:03
  • Baku Баку 16°C

Европа в стиле Трампа

10 февраля 2017 | 12:44
Европа в стиле Трампа

СИТУАЦИЯ
Неумение или нежелание политического руководства ЕС действовать более решительно для урегулирования миграционного кризиса логически отражается на настроениях коренных жителей. Последние опросы показывают желание европейцев ввести более суровую политику в отношении мигрантов, заполонивших ЕС.
Аналитический центр международных отношений Chatham House провел опрос среди жителей стран Евросоюза, который показал склонность людей к ужесточению миграционной политики «в стиле Дональда Трампа».
В опросе приняло участие порядка десяти тысяч респондентов. За ужесточение миграционной политики выступили 71% поляков, 53% жителей Германии, 47% опрошенных британцев.
«Наши результаты демонстрируют, что публичное негодование миграцией из в большей степени мусульманских стран не ограничивается электоратом Трампа в США, а в действительности широко распространено», - сообщается в заявлении аналитического центра.
По данным социологического исследования, 55% граждан 10 европейских стран полностью поддерживают введение так называемого «запрета на мусульман» - запрета мусульманской иммиграции в Европу.
В общем, совсем не радужная картинка вырисовывается.
Отдельные меры
При этом нельзя говорить, что властями не делается совсем уж ничего. Просто меры эти носят чаще фрагментарный характер, не являются частью какого-то единого плана, касающегося всего ЕС.
Например, Еврокомиссия сообщила, что выделит 3,9 млн евро Греции, а также 6,1 млн евро Болгарии, чтобы урегулировать вопросы, связанные с миграционным кризисом. Средства, выделяемые Греции, будут в основном использованы для улучшения объектов проживания беженцев и мигрантов. Министерство обороны должно будет обеспечить их питанием и жильем на островах, транспортом от островов до центров приема на материке, а также условиями проживания на морских судах.
Сумма в размере 3,6 млн евро будет направлена Болгарии, а именно Международной организации по миграции, в целях оказания содействия детям мигрантов без сопровождения, на расходы по добровольному возвращению мигрантов, а также на предоставление советов и услуг иностранцам.
Оставшиеся 2,5 млн евро будут задействованы в качестве дополнений к усилиям, предпринимаемым МВД Болгарии, для улучшения охраны границ и работы служб по предоставлению убежища.
Полезные, нужные меры? Безусловно.
Или вот еще новость - Европейская комиссия обсудила с мэрами крупных городов ЕС проблему интеграции иммигрантов и пообещала финансовую помощь муниципалитетам в выполнении инновационных проектов, связанных с беженцами. «Интеграция иммигрантов, прибывающих в города, это не только наш долг солидарности как европейских граждан, но и шанс, - заявила на совещании член Еврокомиссии по вопросам региональной политики Корина Крецу. - Наши общества и наши города обогащаются разнообразием населения. Это также ключевой приоритет политики ЕС по развитию городов».
Совещание по обмену опытом для лучшей интеграции мигрантов в городах проходило в Амстердаме, и в нем участвовали также мэры Афин, Барселоны, Гента, Гданьска и Риги, заместители мэров Парижа и Милана, а также представители гражданского общества.
Крецу пообещала улучшение доступа городов к финансированию за счет бюджета ЕС, в том числе по статье программы социально-экономического выравнивания. Финансироваться могут и инновационные проекты помощи мигрантам в интеграционных процессах.
Это, безусловно, весьма позитивное начинание, которое служит интеграции прибывающих в жизнь новых для них городов.
Террористы едут «домой»
А теперь появилась еще и такая проблема, как возвращающиеся террористы.
Белград посетил глава МВД Бельгии Жан Жамбон, который договорился с министром внутренних дел Сербии Небойшей Стефановичем о совместных действиях, чтобы не позволить каналам нелегальной миграции стать каналами контрабанды и возможной террористической деятельности.
По данным Жамбона, сейчас в зоне конфликтов в Сирии и Ираке находится свыше 200 граждан Бельгии, а всего насчитывается от 3 до 5 тысяч иностранных участников боевых действий. Министр внутренних дел Бельгии подчеркнул, что одним из путей их возвращения в Европу могут стать маршруты мигрантов, поэтому так «важно установить тесное сотрудничество с Сербией, чтобы пресечь эту проблему на корню».
Согласно последней информации Минобороны и МВД Сербии, объединенные силы армии и полиции страны с июля 2016 года предотвратили свыше 20 тысяч попыток мигрантов нелегально перейти границу республики. При этом ежедневно регистрируется свыше 100 человек, которые пытаются проникнуть в Сербию с территории Болгарии и Македонии.
Сопротивление Востока
В этой ситуации с весьма резкими заявлениями выступил министр обороны Австрии Ханс Петер Доскоцил.
16 стран восточной стороны Евросоюза - от Польши на севере до Греции на юге - договорились о совместной защите своих границ на случай новой миграционной волны. А она может хлынуть, если Турцию вынудят снова пропускать через свою территорию беженцев.
Министры обороны и внутренних дел обещали подготовить план военного и гражданского сотрудничества к концу апреля.
Хозяин встречи, австрийский министр обороны заявил, что власти его страны предпримут ряд мер против мигрантов, попадающих в Европу с территории Болгарии или Греции. «Мы не верим, что Евросоюз защищает свои внешние границы в достаточной мере. По этой причине Австрия вместе с 15 другими государствами, пролегающими вдоль так называемого балканского маршрута, наладит тесное сотрудничество в рамках операции по защите балканского миграционного маршрута, - заявил министр, по словам которого, вдоль Балкан продолжает наблюдаться активная деятельность криминальных перевозчиков и значительное число мигрантов. - В настоящее время в Австрию еженедельно попадает от пятисот до тысячи беженцев. И ситуация может ухудшиться в любое время».
Доскоцил также предупредил, что «надо серьезно подготовиться к тому, что правительство в Анкаре вновь может открыть ворота для беженцев, чем президент Эрдоган уже неоднократно угрожал».
Впрочем, если такое произойдет в действительности, то огромную волну беженцев вряд ли смогут сдержать полиция или армии восточноевропейских стран. И вот об этом Еврокомиссии следует задуматься особо.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать