• суббота, 20 Апреля, 03:30
  • Baku Баку 15°C

Арастун Мехдиев: «Необходимо интенсифицировать усилия для дачи правовой оценки Ходжалинскому геноциду»

10 февраля 2017 | 12:34
Арастун Мехдиев: «Необходимо интенсифицировать усилия для дачи правовой оценки Ходжалинскому геноциду»

10 февраля в Милли Меджлисе прошла презентация нового законопроекта «О предотвращении и наказании международных преступлений», предусматривающего наказание виновников международных преступлений.
Как сообщает АПА, в презентации законопроекта, проходящей под руководством заместителя председателя Милли Меджлиса, председателя Комитета парламента по правам человека Бахар Мурадовой, принимают участие заведующий сектором по вопросам защиты прав человека отдела по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана, постоянный представитель Азербайджана в Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров, заместитель заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Арастун Мехдиев, военный прокурор республики Ханлар Велиев, депутаты и представители неправительственных организаций.
Б.Мурадова сказала, что территории Азербайджана подверглись оккупации, граждане - массовым убийствам, были уничтожены культурные памятники: «Мы осуществили определенную работу для правильного информирования мировой общественности в связи с этим вопросом, получения правовой оценки преступлений против Азербайджана и наказания преступников. Но сегодня наши территории находятся под оккупацией, граждане лишены таких фундаментальных прав, как проживание в собственных домах. Мировая общественность не знала о сущности этих преступлений. Впервые эти события нашли оценку после возвращения общенационального лидера к власти, было направлено обращение в ООН, возбуждены многочисленные уголовные дела. Хотя преступники известны, они уклоняются от наказания, находясь у власти соседней страны».
В ходе презентации был затронут вопрос необходимости дачи правовой оценки Ходжалинской трагедии.
«Несмотря на то, что до сегодняшнего дня в мире были проведены мероприятия в связи с Ходжалинским геноцидом, данному вопросу все еще не дана нужная правовая оценка, в связи с этим перед нами стоит важная работа. Распоряжение президента Азербайджана о проведении 25-й годовщины Ходжалинского геноцида заставляет обратить наше внимание на этот вопрос», – сказал заместитель заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Арастун Мехдиев.
Он отметил, что, согласно распоряжению, подготовлен соответствующий план мероприятий: «Это основная обязанность, стоящая перед всеми государственными структурами. Ходжалинский геноцид – это самое большое зверство, которое армяне совершили в отношении Азербайджана за 100 лет. Мы пытаемся донести это до мирового сообщества таким образом. Геноцид считается самым серьезным преступлением в мире. Пользуясь этим, мы пытаемся наказать виновников совершенного против нашей страны преступления. Здесь имеются много фактов. Совершившие это преступление люди в свое время были руководителями Армении – бывший президент Кочарян, нынешний - Саргсян и другие. Многие из них в своих выступлениях даже не стараются скрыть свою вину. Саргсян признался, что непосредственно участвовал в этом и попытался оправдаться».
Официальный представитель Администрации президента отметил, что сегодня следует усилить политико-информационную борьбу, добиться, чтобы этому вопросу была дана международная оценка: «В результате проведенной работы число стран, которые официально признают геноцид в Ходжалы, растет. Это результат работы, которая ведется в информационной среде. В США также ведется широкая работа в этой сфере. Уже более 20 штатов США признали данное преступление как резню, и эта деятельность продолжается. Несмотря на сегодняшние наши многочисленные успехи, опыт показывает, что наша победа, освобождение наших земель недостаточны для дачи Ходжалинскому геноциду необходимой оценки. Мы должны интенсифицировать нашу работу и продолжать работать для дачи правовой оценки этому вопросу. С этой точки зрения я высоко оцениваю законопроект «О предотвращении и наказании международных преступлений», предусматривающий наказание виновников международных преступлений. Этот документ будет способствовать завершению работ, мы добьемся наказания виновников этого преступления, сможем вести необходимую работу против нарушителей нашей территориальной целостности».
banner

Советуем почитать