• пятница, 29 Марта, 16:14
  • Baku Баку 14°C

Поразительная откровенность

10 февраля 2017 | 10:52
Поразительная откровенность

Завершился визит президента Молдовы в столицу ЕС, во время которого он вновь не преминул отличиться рядом заявлений, вызвавших шквал негодования у его политических оппонентов на родине.
Находясь в Брюсселе, Игорь Додон подтвердил свою позицию о необходимости отмены действия Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС, о чем он заявил на встрече не с кем-нибудь, а с фактическим президентом Евросоюза, председателем Европейского совета Дональдом Туском.
Выложил все, что на душе
«Я отметил, что, несмотря на оптимистичные прогнозы о развитии нашей страны, спустя два года после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в действительности ситуация в Молдове ухудшилась. Я говорю как о макроэкономических показателях, так и о качестве жизни граждан, индексе коррупции, а также о независимости государственных институтов и свободе СМИ», - заявил Додон.
Он также признался главе ЕС, что «в результате очередных или досрочных парламентских выборов, или в рамках возможного референдума будет решаться вопрос аннулирования Соглашения об ассоциации с ЕС». И добавил, что в качестве президента он поддержит эту инициативу.
А еще на встрече с Дональдом Туском президент заявил, что для Молдовы крайне важно восстановить торговые отношения с Россией. «В этой связи я выступил с инициативой о начале трехстороннего диалога по теме торговли между ЕС, Республикой Молдова и Российской Федерацией», - заключил Додон.
Что оставалось в этой ситуации Дональду Туску, кроме как заявить, что он считает сотрудничество Молдовы с ЕС отвечающим интересам Молдовы? «Я по-прежнему убежден, что сотрудничество Молдовы и ЕС в рамках Соглашения об ассоциации и Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли в интересах Молдовы, ее реформ и будущего», - сказал Туск, наверняка ошарашенный откровениями своего молдавского визави.
Мало того, как рассказал журналистам руководитель пресс-службы президента Молдовы Ион Чебан, Туску также был вручен в руки проект меморандума о вступлении Молдовы в ЕАЭС (прокремлевское экономическое объединение).
НАТО на понт не возьмешь
Затем Додон отправился на переговоры с заместителем генсека НАТО Роуз Гетемюллер, которой он заявил, что выступает за утверждение на международном уровне конституционного нейтралитета его страны.
Визави молдавского лидера отметила, что каждая страна, конечно, имеет все права, в том числе право принимать решения относительно выбора союзников или же придерживаться внеблокового статуса. Государственный нейтралитет, заложенный в Конституции республики, уважается мировым сообществом, и заявления об этом не раз прописывались в документах НАТО, отметила она.
Однако нейтральная позиция государства вовсе не означает, что оно изолировано от сотрудничества. В качестве примера Гетемюллер привела успешное взаимодействие альянса с Австрией и Швейцарией, имеющих нейтралитет. Кроме того, представитель блока высказала благодарность молдавскому государству за его участие в миротворческой операции в Косово.
Но явно недовольный таким поворотом беседы, Додон тут же призвал руководство НАТО не торопиться с открытием офиса в Кишиневе, заявив, что это «создаст препятствия в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию».
Напомним, в конце ноября 2016 года Молдова подписала соглашение об открытии бюро НАТО в Кишиневе. Документ подписали в штаб-квартире НАТО в Брюсселе премьер-министр Молдовы Павел Филип и генсек альянса Йенс Столтенберг. Документ был ратифицирован парламентом в декабре и вступил в силу до инаугурации Додона. Открытие офиса намечено на весну 2017 года.
Но, видимо, мечтам президента сбыться не суждено. НАТО уже назначил руководителя своего офиса в Молдове. Офис альянса в Кишиневе будет носить статус дипломатического ведомства.
Главой офиса НАТО в Кишиневе станет бывший замруководителя офиса альянса в Грузии латвийка Кристина Балейсите. Сообщение об этом уже появилось на сайте парламента Молдовы.
Встречный огонь
Надо ли удивляться тому, что откровения президента разозлили правящие силы Молдовы? Демократическая партия (фактически основная в правящей коалиции) остро отреагировала на заявления Игоря Додона, с которыми он выступил во время встреч с руководством ЕС и НАТО.
Демократы обвинили главу государства в том, что он защищал не интересы страны, а интересы Партии социалистов. «Приходится констатировать, что визит президента превратился в партийный визит, в ходе которого Додон представлял политические проекты ПСРМ. Лидер страны не выступал как президент всех граждан Молдовы. Он пренебрег желанием большинства граждан, проголосовавших на последних парламентских выборах за продолжение проевропейского курса Республики Молдова и за реализацию Соглашения об ассоциации с ЕС», - говорится в пресс-релизе ДПМ.
В пресс-релизе отмечается, что сделанные главой государства заявления отличаются от стратегии внешней политики, которую проводят правительство и парламентское большинство, и противоречат интересам страны и ее граждан.
«Чтобы устранить возможную путаницу, порожденную последними действиями президента Игоря Додона, касающимися внешней политики Молдовы, ДПМ уже подготовила документ, который снова подтверждает наиболее важные обязательства стратегии развития страны, в том числе касающиеся внешнего партнерства - Соглашения об ассоциации с ЕС или программы МВФ. Этот документ будет представлен правящей коалиции, а затем его обсудят и одобрят на первом в этом году пленарном заседании парламента», - заключают демократы в своем пресс-релизе.
Таким образом приходится констатировать, что незадачливый президент Молдовы вновь поставил себя в ситуацию острого противостояния с законно избранными парламентом и правительством. То есть вряд ли все это послужит делу национального согласия и скорейшего решения многочисленных проблем Молдовы.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать