• пятница, 19 Апреля, 13:11
  • Baku Баку 25°C

Непоколебимое реноме

10 февраля 2017 | 10:06
Непоколебимое реноме

ТЕМА
Выдача блогера Александра Лапшина Азербайджану вызвала в Армении настоящую истерию, граничащую с безумием. Разборки, которые велись да и поныне ведутся на высоком государственном уровне с привлечением послов - Армении в Беларуси и Беларуси в Армении, - сначала вызывали изумление, а затем, по мере того, как эти действия постепенно все больше и больше обретали элементы комичного, - гомерический хохот оппонентов.
Создается впечатление, что Лапшин был последней надеждой армян, а Азербайджан разбил эти надежды в пух и прах, и теперь им остается лишь стенать, призывая всех святых на помощь. Полноте! Никто в Азербайджане даже внимания не обратил бы на бредовые призывы этого разнузданного, экзальтированного до предела блогера, имеющего три гражданства, что само по себе явление неадекватное, если бы этот горе-писака не нарушил наших законов. А законы государства нарушать никому не позволительно, тем более так называемым блогерам-путешественникам.
Армения рвет на себе волосы
Беларусь экстрадировала в Азербайджан по запросу через Интерпол гражданина России, Украины и Израиля за совершенные преступления. И какое к этому Армения имеет отношение? Да никакого - ни юридического, ни морального. Лишь бы был повод повопить.
И этот вопеж санкционирован, заметьте, в высших эшелонах власти. Так, армянские политики, заглушая друг друга, обвиняют госорганы в случившемся, в парламенте кипят страсти, депутаты буквально допрашивают министров при всем честном народе, другие бегут на митинг перед Посольством Беларуси в Ереване, где народ, организованно демонстрируя свою высокую культуру, выкрикивает матерные лозунги в адрес президента Лукашенко и посольства Беларуси.
Мало того, звучат призывы расправиться с послом Армении в Беларуси Арменом Хачатряном, который, боясь вернуться в Ереван, лишь оправдывается, что не в силах был что-либо сделать. Звучат даже лозунги с требованием выйти из ОДКБ, которым Армения, как щитом, прикрывается с тех пор, как стала ее членом, и Евразийского союза, в котором она - в общем-то изгой.
А премьер-министр Карапетян, оправдываясь, договорился до оскорбительных намеков в адрес Беларуси и ее президента. Вот что значит - мыслить как бандерлог. Потеряв бдительность и нарушив табель о рангах, он доказал, что не достоин быть первым министром страны. Поскольку его поведение превращает массу людей, стоящих на улице, в неуправляемую толпу, все сметающую на своем пути.
И вот на фоне всего этого безумия, очень похожего на панику, глава МИД Армении Эдвард Налбандян переводит стрелки на Азербайджан. И делает заявление, заставляющее задуматься о его психическом здоровье: «Азербайджан потерял равновесие, у него сдали нервы, и теперь эта страна хочет вывести из равновесия и других». Диагноз налицо!
Тем временем Александр Лапшин, пообещавший, как бы издеваясь над нами, вновь нелегально приехать в Баку, действительно в наручниках и в сопровождении сотрудников Службы госбезопасности, со всеми «почестями», подобающими в таких случаях, доставлен «на землю обетованную», на радость - нам и горе - армянской стороне, которой только и остается рвать волосы на голове...
Все точки над i
Генеральная прокуратура Беларуси в лице ее официального представителя Петра Киселева поставила все точки в вопросе с блогером Александром Лапшиным, отметив, что Азербайджан обратился с просьбой о его выдаче в установленный срок, однако «ни Российская Федерация, ни Государство Израиль, гражданином которых является Александр Лапшин, с просьбой о его выдаче к белорусской стороне не обращались».
Что касается юридической составляющей, то тут и вовсе не придерешься, поскольку «деяния Лапшина, в совершении которых он обвиняется в Азербайджане по ст. 281.2, 318.2 УК, являются также наказуемыми по белорусскому уголовному законодательству и соответствуют ч. 3 ст. 361, ч. 3 ст. 371 Уголовного кодекса».
А что Израиль, так там и вовсе считают Лапшина профессиональным провокатором.
Блогер или провокатор?
Так, известный израильскоий журналист, политический и экономический обозреватель интернет-телеканала ITON TV Александр Гурарье в интервью Sputnik сказал: «Очевидно, этот блогер довольно популярный в русскоязычной среде, хотя я, как человек, который практически живет в интернете, его не знал до этой истории. То есть если его цель была попиариться, то эта цель достигнута».
Довольно много грязи он лил на Израиль, так же, впрочем, как и на Россию, отметил журналист. «Лил ее целенаправленно, отзывался не очень хорошо и о стране, и о людях, которые здесь живут. Зачем - остается загадкой. Это человек, который, судя по всему, профессионально занимался провокациями для того, чтобы попиариться, - сказал Гурарье, подчеркнув, что в настоящее время в Израиле, в основном, считают, что Израиль «не должен предпринимать каких-то сумасшедших усилий, чтобы вызволить блогера». - Да и идти на конфликтные ситуации и торговлю с Азербайджаном ради того, чтобы освободить этого человека, никто не считает необходимым».
Армянский политолог Сергей Минасян в беседе с армянским изданием Aysor.am сказал, что «дело Лапшина касается России и Израиля. Правильнее придерживаться подхода, что это дело России и Израиля, а не Армении. Вообще, нужно попытаться избежать вовлечения Армении в это дело».
А известный российский политолог, генеральный директор Института политических исследований России Сергей Марков считает экстрадицию Александра Лапшина успехом и показателем силы Азербайджана, укрепления его авторитета.
Как заявил С.Марков, по законодательству Азербайджана, посещение региона Нагорного Карабаха незаконно. «Лапшин нарушил этот закон, и мало того, он хвалился этим нарушением закона в социальных сетях. После посещения Нагорного Карабаха он вновь въехал в Азербайджан по другому паспорту и демонстративно хвастался этим в социальных сетях, даже приступил к сбору средств на очередную поездку в Нагорный Карабах. После всего этого Азербайджан объявил его в розыск. В Азербайджане есть законы. Азербайджан ведет борьбу за оккупированный Нагорный Карабах. Одна из обязанностей Азербайджана - не допускать посещения иностранцами Нагорного Карабаха. Считаю, что инцидент с Лапшиным будет уроком для тех, кто совершил визит в Нагорный Карабах и кто хотел поехать туда, и число ездящих в регион сократится», - отметил С.Марков.
Простите и помилуйте?
Мать Александра Лапшина, Белла Лапшина в интервью азербайджанской службе ВВС назвала поступок сына «бездумным». Она хочет прилететь в Баку, чтобы на месте отслеживать судебный процесс над сыном. Белла Лапшин обратилась к правительству Азербайджана с просьбой о снисхождении: «Я прошу милосердия в связи с делом сына. Я попробую встретиться с ним. Умоляю, простите его и помилуйте».
Тем временем экстрадиция Лапшина в Азербайджан в Армении воспринимается как крах. Что ж, им виднее. Не на ту лошадку, видимо, поставили. Да и что тут говорить?! Вся их пропаганда, построенная на лжи и вероломстве, трещит по швам, открывая миру истинное, неприглядное их лицо и суть. Да и где агрессору, убийцам женщин и детей, позаимствовать элементарной совести. Они могут лишь покупать себе временных союзников, на большее им рассчитывать не приходится.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать