• пятница, 29 Марта, 11:41
  • Baku Баку 5°C

Случайный удар ВКС России привел к гибели 3 турецких военных в Сирии

09 февраля 2017 | 20:27
Случайный удар ВКС России привел к гибели 3 турецких военных в Сирии
В результате ошибочного удара ВКС России в районе проведения операции «Щит Евфрата» погибли трое турецких военнослужащих, сообщает Генштаб Турции.
Удар был нанесен в 08.40 по местному времени по зданию, где находились турецкие военнослужащие. Ранены 11 турецких военнослужащих.
Раненые доставлены в госпиталь.
«Представители России сообщили, что имела место ошибка в координатах нанесения удара, выразив сожаление и соболезнование турецкой стороне», - сообщили в Генштабе Турции.
В Генштабе также сообщили, что расследование инцидента ведется усилиями обеих сторон.
Президент России Владимир Путин выразил соболезнование президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с трагическим инцидентом.
В телефонном разговоре главы двух стран также обсудили темы борьбы с международным терроризмом и развитие событий в Сирии, затронули тему процесса урегулирования, начатого в Астане по инициативе Турции, России и Ирана с целью урегулирования ситуации в Сирии, обменялись мнениями относительно подготовки к намеченному на март текущего года в России заседанию Совета сотрудничества высокого уровня Турция-Россия и другим актуальным вопросам повестки дня.
Антитеррористическая операция «Щит Евфрата» продолжается на севере Сирии с 24 августа при поддержке ВС Турции. Участие турецкой армии в операции основано на признанном на международном уровне праве страны на самооборону и стремлении ликвидировать террористическую угрозу Турции, в особенности со стороны ДЕАШ.
В рамках операции поставлены цели очистить приграничные районы Турции от террористов, обеспечить доставку гуманитарной помощи и оказать поддержку международной миссии по борьбе с ДЕАШ.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать