• пятница, 29 Марта, 06:27
  • Baku Баку 5°C

Ильхам Алиев: «Апрельские бои потрясли не только армянскую армию, но и армянское государство»

09 февраля 2017 | 15:52
Ильхам Алиев: «Апрельские бои потрясли не только армянскую армию, но и армянское государство»

«29 декабря прошлого года Чингиз Гурбанов героически погиб, защищая родные земли. Чингиз Гурбанов продемонстрировал большой героизм, отвагу».
Как сообщает АПА, об этом президент Ильхам Алиев сказал сегодня во время встречи с семьей Национального героя Чингиза Гурбанова.
Глава государства сказал, что Ч.Гурбанов, оставшись лицом к лицу с врагом в неравном бою еще раз доказал, на что способен азербайджанский солдат: «Он не отступил, не испугался, несмотря на то, что остался один лицом к лицу с большой группой диверсантов. Чингиз Гурбанов сражался до последнего вздоха, уничтожил нескольких оккупантов, стал шехидом. Мы гордимся Чингизом Гурбановым. Весь Азербайджан им гордится. Это еще раз доказывает, что молодежь и солдаты Азербайджана никогда не смирятся с нынешним положением. Это доказало, что у Азербайджана сильные солдаты. Чингиз Гурбанов продемонстрировал патриотизм, храбрость».
Президент Ильхам Алиев сказал, что ненавистный враг и в этот раз показал всему миру свое нечеловечное лицо: «Они более месяца не хотели возвращать тело Чингиза Гурбанова. Азербайджанское государство приложило большие усилия для возвращения тела Чингиза Гурбанова. Наряду с этим не без ответа остались наши обращения в международные структуры. Совместными усилиями мы добились возвращения на родину тела Чингиза Гурбанова. В Баку была проведена масштабная церемония прощания, затем тело было отвезено в Гусар. Там тоже было проведено масштабное мероприятие, после чего он был похоронен. Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить уважение жителям Гусарского района, которые подарили Азербайджану такого героя, как Чингиз Гурбанов».
Глава государства отметил, что цель предпринятой в декабре очередной провокации была ясна: «Потому что в апреле Вооруженные силы Армении попытались предпринять попытку диверсии. Однако они сами пожалели об этом. Азербайджанская армия нанесла по ним такой удар, что они до сих пор не могут прийти в себя. Апрельские бои потрясли не только армянскую армию, но и армянское государство. Генералы лишились своих пагонов и должностей, в армянском обществе царит паника и тревога. Азербайджанская армия и государство освободили из-под оккупации часть оккупированных земель».
«После апрельских событий Армения очень старалась придать этому вопросу международную окраску, чтобы ОДКБ, членом которой она является, выразила свою позицию по этому вопросу», – заявил президент Ильхам Алиев.
Глава государства сказал, что это не имеет никакого правового основания: «Мы на своей земле. Мы не претендуем на земли Армении, хотя сегодняшняя Армения создана на исконно исторических землях Азербайджана. Но мы не собираемся никому отдавать наши земли. Поэтому апрельские бои и напряженность, столкновения на линии соприкосновения - наше внутреннее дело. Нагорный Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана, весь мир признает это. Конфликт в Нагорном Карабахе найдет свое решение только в рамках территориальной целостности Азербайджана».
Президент Ильхам Алиев сказал, что после апрельских событий Армения различными путями попыталась привлечь к этому вопросу другие страны: «Однако все ее усилия были напрасны. Очередная диверсия на армяно-азербайджанской границе преследовала цель вовлечь в этот вопрос Организацию договора о коллективной безопасности. И на этот раз не получилось. Потому что Азербайджан еще раз проявил героизм в лице Чингиза Гурбанова. Армения еще раз увидела, что даже один наш военнослужащий может нанести их живой силе невосполнимый ущерб».
banner

Советуем почитать