• пятница, 19 Апреля, 04:15
  • Baku Баку 18°C

Умелая имитация

09 февраля 2017 | 13:53
Умелая имитация

РЕГИОН
Зарплата в миллионах, «черный валютный рынок», натянутые отношения со странами-соседями, жесткая цензура в СМИ, тысячи политзаключенных, принудительный сбор хлопка… - все это справедливо называют тяжелым наследием, доставшимся нынешнему президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву вместе с 32-миллионной страной.
И конечно, наивно было бы ожидать, что человек, 13 лет проработавший премьер-министром при Каримове, немедленно начнет кардинально менять эту систему. Но уменьшить долю абсурда в жизни граждан ему частично все же удалось. Например, открыть для проезда ташкентские улицы, ранее перекрытые для удобства президента, объявить о возобновлении авиасообщения с Таджикистаном (которого не было целых 25 лет!), сообщить о намерении отменить обязательные штампы в паспорте для любого выезда за границу…
Борьба с коррупцией
А на днях глава государства решил озаботить все руководство страны во главе с генпрокурором борьбой с коррупцией. С этой целью Шавкат Мирзиеев подписал постановление «О мерах по реализации положений Закона Республики Узбекистан «О противодействии коррупции».
Согласно документу, в Республиканскую межведомственную комиссию по противодействию коррупции войдут практически все министры, председатели госслужб или их заместители, а также ректоры двух вузов - всего 42 чиновника.
Решения этой комиссии по вопросам, входящим в ее компетенцию, будут обязательными для исполнения всеми органами государственной власти и управления, общественными объединениями и другими организациями.
Трудно сказать, насколько решительно настроен в этих своих устремлениях президент Мирзиеев. Нельзя ведь исключать и того, что это всего лишь политическая игра. Он ведь еще не врос до конца в президентское кресло. Так что, это может оказаться и некая имитация активности, запудривание мозгов, чтобы обезопасить себя, власть от возможного народного недовольства. Тем более что перед глазами есть такие примеры, как Румыния, где народ вышел на улицы как раз из-за недовольства уровнем коррупции.
Это, так сказать, с одной стороны. Но с другой - заявленные намерения могут оказаться и вполне серьезными.
Внимание здравоохранению
Сообщается, например, что президент Узбекистана провел видеоселекторное совещание с участием всего руководящего состава страны, во время которого заявил, что самое большое взяточничество - в родильных домах. Это совещание, показанное по УзТВ, было посвящено решению проблем в сфере здравоохранения и перспективам его развития.
«Вы проведете беседы со всеми главными врачами родильных домов. Самое большое взяточничество в роддомах. С этим надо заканчивать. Я предупреждаю: через месяц начнет работу большая система именно в роддомах и во всех медицинских учреждениях. Я сегодня вас предупреждаю. Никто никого не будет защищать. Мы на практике применим такую технологию, что услышим и увидим всех. В роддомах все идет по-старому. Если есть необходимость, надо увеличить число родильных домов. Со взяточничеством надо заканчивать. Если мы не искореним такую атмосферу в роддомах, их работники будут воспринимать взятки как норму жизни. Обязательно нужно давать деньги акушеркам. Где это написано? Нигде не написано. Все недовольны», - сказал Шавкат Мирзиеев.
Кроме того, президент поручил создать специальные «телефоны доверия» при Генпрокуратуре, которые будут заниматься контролем над завышением цен на лекарственные средства.
«Эти номера телефонов будут вывешены в каждой аптеке, будут сообщены по телевидению», - отмечает пресс-служба главы государства, подчеркивая, что по «телефонам доверия» сможет обратиться любой желающий, проверить у диспетчера, правильно ли установлена цена на тот или иной препарат, высказать жалобу на аптеку, где есть наценка на лекарства.
Вежливость - лучшее оружие…
Еще одно немаловажное решение - научить узбекских чиновников вежливости. Официальные СМИ сообщают, что в Узбекистане уже в этом году начнется реализация комплекса мер по обучению местных чиновников этичному поведению.
Все министерства и ведомства страны должны до 1 июля 2017 года разработать планы мероприятий по разъяснению среди своих работников норм и требований правил этики, в том числе путем проведения специализированных тренингов, семинаров и «круглых столов».
При этом Генпрокуратура, Минюст и Минтруда до второй половины будущего года должны обеспечить проведение мониторинга соблюдения правил этического поведения чиновниками, а также подготовить предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой сфере.
Дело в том, что хамство и неспособность узбекских чиновников работать с населением стали одной из самых часто упоминаемых проблем в виртуальной приемной Шавката Мирзиеева. Люди жаловались главе государства на постоянные очереди, мздоимство, затягивание решения вопросов и откровенное хамство. Именно поэтому 2017 год был объявлен в Узбекистане Годом диалога с народом и интересов человека.
Однако известный ташкентский журналист, руководитель портала AsiaTerra в комментарии для газеты «Каспiй» уверенно заявил о том, что все вышеперечисленное - это популистские шаги, направленные на завоевание благосклонности народа:
- На самом деле, как известно, рыба гниет с головы, а у нас до сих пор не полетела ни одна «рыбья голова»: в сформированное Мирзиеевым правительство вошла целая группа людей с репутацией коррупционеров. Его возглавил Абдулла Орипов, который ранее помогал Гульнаре Каримовой вымогать деньги у иностранных телекоммуникационных компаний. Да что говорить о других, если даже Салиму Абдувалиеву подобрали государственную должность, а Гафура Рахимова исключили из розыска по линии Интерпола (эти двое являются самыми известными криминальными авторитетами Узбекистана).
И что-то узбекская сторона не спешит настаивать на выдаче из Украины арестованного там, опять-таки по линии Интерпола, племянника жены Каримова - Акбарали Абдуллаева, который только по официальным обвинениям Генпрокуратуры украл более 200 млн долларов, а потом скрылся. Так что, все это игра на публику.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать