• суббота, 20 Апреля, 05:33
  • Baku Баку 15°C

Гадание на кофейной гуще

09 февраля 2017 | 11:15
Гадание на кофейной гуще

ВЗГЛЯД
Отношения двух самых близких стран - России и Беларуси - грозят перерасти в конфликт. Проблемы в российско-белорусском союзе существовали всегда, постепенно накапливаясь. А последней каплей, переполнившей чашу терпения Александра Лукашенко, стало введение Россией пограничного режима с Беларусью в одностороннем порядке.
Пресс-конференция Александра Лукашенко, которая состоялась в Минске 3 февраля, была подобна взрыву бомбы. Белорусский президент всегда отличался прямотой, однако в этот раз политические маски были сброшены окончательно, разговор шел в вежливо-агрессивном тоне.
Красной нитью прозвучала мысль о том, что в Кремле возникли опасения, что Минск выйдет из-под его влияния. Кроме этого, Александр Лукашенко обвинил Москву в экономическом давлении, утверждая, что российская сторона пригрозила вдвое сократить поставки нефти в республику - до 12 миллионов тонн в год.
При этом президент Беларуси подчеркнул, что независимость для него важнее доступа к российской нефти. «Без российской нефти мы обойдемся. Да, будет трудно, дорого, но свобода не измеряется никакими деньгами. Мы все равно найдем выход. Этого в России не понимают, они думают, что мы никуда не денемся», - заявил Александр Лукашенко.
Но возмущение Лукашенко действительно связано с решением России о введении пограничного режима с Беларусью в одностороннем порядке. В России это решение считают естественным, логичным, и касается оно не граждан Беларуси, а представителей других стран. Более того, в России это считают ответным шагом на то, что Беларусь в одностороннем порядке ввела безвизовый въезд для граждан нескольких десятков стран. Белорусская сторона объясняет это развитием туризма, а Россия опасается, что через границу пойдут нежелательные элементы.
По мнению российского политолога Сергея Маркова, Лукашенко, помимо всего прочего, опасается экспансии олигархического капитала России. Если оставить в стороне позицию самого политолога, можно сказать, что он абсолютно прав, ибо Россия уже много лет продвигает практику, которую использовала в Армении. Если учесть, что в Армении на сегодняшний день из более или менее бюджетообразующего своего ничего не осталось, то это подтверждает политику «долговой кабалы» России. Практически все интересные промышленные объекты и производства в Армении находятся в руках Кремля. И его желание продвинуть политику обмена долгов на белорусскую собственность вполне понятно.
Чем это может грозить Беларуси? Элементарно тем, что сначала олигархические структуры установят контроль над важнейшими частями экономики, а затем свое политические влияние трансформируют в политику с последующей заменой руководителя республики на более сговорчивого.
Хороший план, но он прошел в Армении, Кыргызстане, однако пока у власти в Беларуси находится Лукашенко, затея эта обречена на провал.
Но давление на Беларусь продолжается, хотя на словах по-прежнему декларируется та же позиция - Россия и Беларусь самые близкие страны, и конфронтация невозможна ни при каких условиях. И это несмотря на то, что в ответ на подводные течения со стороны России Александр Лукашенко своими последними шагами (хотя бы игнорирование заседания ОДКБ) поставил под угрозу существование ЕАЭС и той же ОДКБ.
Этот план нереален еще и потому, что хотя российская экономика и подпитывает белорусскую, зачастую некоторые промышленные мощности Беларуси работают намного лучше, чем российские. В отличие от той же Армении Беларуси есть что выставить на мировой рынок с очень хорошими показателями.
Еще одной причиной конфликта является несогласованность с ценами на газ. Российская сторона утверждает, что плата за 1000 кубометров $107 ниже заявленной $132. Лукашенко же говорит, что в договоре черным по белому отмечено, что цена газа привязана к цене нефти, и в зависимости от скачков цен должна меняться и цена на газ.
Неразбериха в том, что, по сути, каждая сторона по-своему права, однако отсутствие согласованности между российскими политиками и чиновниками, считает Лукашенко, не позволяет достигнуть согласия. Он объявил, что Беларусь намерена подать на Россию в суд из-за снижения поставок нефти, а также возбудить уголовное дело за нанесение «ущерба государству» против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта - за «препятствование поставкам белорусского продовольствия на российский рынок».
По мнению политолога Николая Петрова, отношения Москвы и Минска представляют собой симбиоз, в котором Россия получает геополитические и геостратегические выгоды, а Беларусь - чисто экономические и финансовые дивиденды: «Ну, а коль скоро в мире меняются и структура цен, и экономическая ситуация в целом, то вследствие этого между сторонами нередко возникают трения. Один из вариантов обострения отношений мы и наблюдаем сегодня. Беларусь, которой по ее положению суждено всегда балансировать между Россией и Западом, открывает свои ворота гражданам 80 стран. Это, естественно, создает определенные проблемы, связанные с тем, что охраняемой границы между двумя государствами элементарно не существует, и Москва делает свой ход».
С другой стороны, Москве невыгодна конфронтация с Минском хотя бы по той причине, что Беларусь является барьером между Россией и НАТО. Споры между странами были и, возможно, будут еще, однако тот же Петров считает, что пока в них выигрывает Лукашенко.
Тем не менее многие эксперты считают, что компромисс в этой ситуации будет найден, ибо конфронтация не выгодна ни одной из стран. Спор между двумя странами напоминает гадание на кофейной гуще - что кому выпадет.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать