• пятница, 19 Апреля, 17:31
  • Baku Баку 25°C

Экспертная миссия

08 февраля 2017 | 15:42
Экспертная миссия

В рамках пакета экономических реформ, принятых с учетом новых вызовов, в конце прошлого года политическое руководство страны предприняло важные шаги, направленные на расширение экспорта.
О том, что эти меры найдут свое продолжение в текущем году, в частности свидетельствует указ главы государства о назначении торговых представителей в посольствах и консульствах.
Истоки реформирования
В январе этого года Президент страны Ильхам Алиев подписал указ «О назначении торговых представителей в посольствах и консульствах Азербайджанской Республики в зарубежных странах». «Это решение было принято для полновесной защиты, а также представления торгово-экономических интересов нашей страны и местных экспортеров за рубежом. В целом такой подход, безусловно, должен расширить выход местной продукции на заморские рынки. Кроме того, решение о местных торговых представительствах должно повысить уровень эффективности мер, придающих стимул экспорту и способствующих оперативности налаживания деловых связей между хозяйственными субъектами», - сообщил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель неправительственного Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев.
Расширение экспортных возможностей постоянно находится в центре внимания высшего руководства страны, но в последнее время сделаны очень полезные шаги в направлении продвижения национального бренда и содействия местному производителю в нелегком деле освоения зарубежных рынков. Все это, особенно в последние годы, является наглядным свидетельством комплексной работы в направлении решения важнейшей задачи - увеличения экспортных позиций ненефтяного экспорта. Эта задача относится к сфере ключевого направления экономической политики национального правительства. Если вспомнить, в данном направлении было подписано немало указов и распоряжений в плоскости поощрения бренда Made in Azerbaijan на зарубежных рынках, организации экспортных миссий и осуществлении прочих мер.
От слов к действию
По мнению нашего собеседника, в результате комплексной работы повысится интерес местного бизнеса к иностранным рынкам сбыта, будет расширен ассортимент экспортируемой продукции, расширена география сбыта. Как результат, ожидаются позитивные сдвиги, связанные с качеством местного производства, - оно, безусловно, будет повышать конкурентоспособность местной продукции.
Отечественным производителям при этом будет нелегко - придется бороться за место под солнцем на зарубежных рынках, но, с другой стороны, это сильный стимул для повышения качества местной продукции. Переходя от слов к действию, в процессе исполнения указа уже организовано четыре экспортные миссии, а расходы предпринимателей оплачены из государственного бюджета.
Кстати, как мы уже писали, в ходе первой такой миссии местные производители вина представили собственную продукцию в Гонконге и китайском Гуанчжоу. Удалось достигнуть впечатляющих результатов. В частности, в рамках упомянутой экспортной миссии был подписан договор, предоставивший возможность местным производителям вина наладить экспорт в Поднебесную. Результаты не заставили себя долго ждать - азербайджанское вино уже ввозится в эту страну.
Не меньшее значение имела для местных бизнесменов третья экспортная миссия, организованная в Дубай. Объединенные Арабские Эмираты посетило два десятка азербайджанских компаний, занимающихся производством натуральных минеральных вод, фруктовых соков, овощей, а также мясной, молочной продукции и меда. В результате эта арабская страна открыла двери для местной продукции, и уже сегодня в ОАЭ экспортируется гранатовый сок и яблоки.
Поощряя экспорт
Чего не сделаешь для поощрения экспорта? В Азербайджане для этой цели начались выплаты предпринимателям, вывозящим собственную продукцию на заморские рынки. Экспортеры получают поощрение в размере от трех до шести процентов от стоимости продукции, выставляемой на рынках США, России, Германии, Китая, Турции, Беларуси и т.д. Следует отметить, что с ноября прошлого года экспортеры вина, продукции из хлопкового волокна, консервов, соков, воды, фундука и пр. получают упомянутое денежное поощрение. Но и это не все.
Для усиления эффективности комплексных мер в поддержку ненефтяного экспорта в масштабах страны организован «Клуб экспортеров», появился специальный интернет-портал Export.az. Кроме того, уже созданы ассоциации экспортеров и производителей вина, гранатов, фундука, фруктов и овощей, пчеловодов, с предпринимателями проведены тренинги по экспорту, упрощена выдача сертификатов, подтверждающих страну происхождения товара. Сроки их выдачи сокращены с трех до одного дня.
Интересно, что в рамках этой, надо отметить, масштабной работы первая миссия азербайджанских экспортеров в этом году прошла в Германии, которую в ходе выставки «Международная зеленая неделя» посетили также местные производители фруктов и овощей, натуральных минеральных вод, фруктовых соков, вина, меда и чая. Кстати, мероприятие оказалось на редкость плодотворным - удалось не только показать товар лицом, но и провести конструктивные двусторонние переговоры, заключив не соглашения о намерениях, а реальные договоры на поставку товаров, первая партия которых уже раскупается в самой большой стране Евросоюза.
Расширяя географию экспорта
И это не все, так как, по имеющейся информации, география последующих экспортных миссий охватит не только Афганистан и Пакистан, но и весьма состоятельный Катар, за экспорт в который ведется нешуточная борьба. Удалось этого достичь за счет выставок, где государство также оказывает содействие предпринимателям - их продукция представлена единым национальным стендом на таких престижных международных показах, как Gulfood (ОАЭ), Prowein (Германия), Worldfood (Россия), Anuga (Германия), Hong Kong International Wine & Spirits Fair (Китай). Наряду с этим началась организация торговых домов в зарубежных странах.
Как видим, указ Президента о назначении торговых представителей в посольствах и консульствах находится в стройной череде решений, направленных на укрепление экспортных позиций. Надо понимать, что этот документ - как бы продолжение осуществляемых в последнее время комплексных мер по увеличению производства ненефтяной продукции, расширению объема и географии ее экспорта. Работа в этом направлении идет полным ходом.
Так, уже назначен торговый представитель в России, так как именно эта страна является основным торговым партнером Азербайджана. В прошлом году объемы в российском направлении экспорта достигли $409 млн, кроме того, свыше 30% местной ненефтяной продукции вывозится в северном направлении. Приоритеты расставлены правильно, принимая во внимание тот факт, что РФ занимает в этом сегменте ключевые позиции. Более того, между нами налажено конструктивное сотрудничество в области инвестиций, что также на чаше весов предпочтения имеет достаточно солидный объем.
И еще - на сегодняшний день наша страна сотрудничает не только с Москвой, но и с семнадцатью субъектами федерации. Правда, до максимального освоения потенциала далеко, тем не менее на постсоветском пространстве такого плотного общения не достиг никто, и это несмотря на то, что мы не входим в состав Евразийского экономического союза и прочих структур.
Назначение торгового представителя в Российской Федерации имеет важное значение с точки зрения расширения экспорта в эту страну, поощрения местной бизнес-среды, а также привлечения инвестиций российских компаний. Не менее важная цель - более эффективная работа по защите наших экономических интересов. Есть тут и кадровый аспект - «пионером» отрасли, по данным Минэкономики, стал Руслан Алиев, окончивший магистратуру МГИМО в области международного права, после чего продолживший образование в Лондоне. Кроме того, он имеет большой опыт как в государственном, так и в частном секторе обеих стран и является кандидатом экономических наук.
Стратегическая задача
По мнению А.Мехтиева, комплексная работа наряду с продолжением реформ имеет особую важность для национальной экономики. «Важнейший приоритет, неизменно озвучиваемый главой государства, связан с усилением малого и среднего предпринимательства. Согласно поручениям Президента, не только на внешний, но и на внутренний рынок будет выноситься больше продукции для удовлетворения потребностей страны. С развитием малого и среднего бизнеса появятся широкие возможности для насыщения внутреннего рынка местной продукцией, обеспечения занятости и усиления конкуренции. Развитие ненефтяного сектора позволит увеличить экспортный потенциал Азербайджана. Снижение мировых цен на нефть привело к тому, что доходы нашей страны от экспорта нефти снизились, а потому в текущем году государство продолжит развитие реальной экономики, в том числе путем поддержки приоритетных направлений. Среди них прежде всего сельскохозяйственная отрасль, хотя легкая и пищевая промышленность тоже не на задворках внимания правительства. Данные сферы не первый год являются приоритетными для развития, но в нынешнем году они выводятся на первый план, поскольку связаны с массовой занятостью, а также с увеличением объема выпуска ориентированной на экспорт и конкурентоспособной продукции. Не секрет, что реализовав в полной мере этот потенциал, страна сможет обеспечить поступление большего объема валюты», - подчеркнул эксперт.
По убеждению нашего собеседника, наряду с экспортом чрезвычайно важно привлекать иностранные инвестиции. Ведь не зря глава государства акцентирует внимание на рост объема инвестиций в ненефтяную сферу, что также позволит снизить нефтяную зависимость. Это важно для решения стратегической задачи - ослабления давления нефтяных индексов на национальную валюту.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать