• пятница, 19 Апреля, 05:57
  • Baku Баку 18°C

Политический торг,

14 июня 2015 | 15:31
Политический торг,

РЕГИОН
Как уже мы сообщали, на днях состоялась встреча между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и патриархом турецкого истеблишмента, бывшим председателем Народно-республиканской партии (НРП) Денизом Байкалом.
Судя по всему, итоги встречи не были особо радужными. Хотя Байкал сделал для журналистов оптимистичное заявление относительно того, что неопределенность в стране должна быть устранена в ближайшее время. И в случае, если партии придут к единому знаменателю, он положительно отнесется и к тому, что в коалиции будет представлена и оппозиция, поскольку досрочные выборы - не выход из положения. Особо стоит остановиться на следующей фразе: «Мы не рассматривали вопрос коалиции по той причине, что он находится в компетенции председателей партий».
Для любого сколько-нибудь интересующегося политикой очевидно, что уважаемый Дениз Байкал немного кривит душой: не может быть, чтобы в создавшейся ситуации политики такой весовой категории не воспользовались случаем и обсудили вопрос о возможных вариантах коалиции и, в частности, условиях возможного альянса ПСР и НРП. Скорее всего, желание Дениза Байкала дипломатично обойти острые углы связано как раз с тем, что консенсус сторонами достигнут не был.
Как известно, НРП готово к участию в коалиции с ПСР. Во-первых, если Эрдоган в соответствии с Конституцией страны прекратит возглавлять ПСР не только де-юре, но и де-факто. Во-вторых, обеспечит полную независимость судебной власти и свободы прессы. Но и у правящей партии есть встречные условия. Она намерена продолжить борьбу с так называемым «параллельным государством», решить-таки курдскую проблему, способы что воспринимаются турецким обществом, и продолжить переход страны к президентской форме правления. В переводе это означает «заведомо неприемлемое условие» с обеих сторон.
Еще одним свидетельством в пользу безрезультатности диалога двух лидеров является то, что вопреки ожиданиям президент Эрдоган на время своего визита в Азербайджан, где он провел ряд важных переговоров и наблюдал церемонию открытия первых Европейских игр, передал свои полномочия не Денизу Байкалу, а председателю парламента Джемилю Чичеку.
Более того, Эрдоган накануне призвал парламентские партии «сформировать как можно скорее» правящую коалицию, пригрозив, что воспользуется правом на роспуск парламента и назначит досрочные выборы, если стороны не договорятся о формировании коалиции в отведенный законом 45-дневный срок. Однако, похоже, грозный окрик Эрдогана не произвел особого впечатления на оппозицию. НРП, не моргнув глазом, выдвинула новые условия правящей партии, потребовав на двухлетний срок портфель премьер-министра для своего лидера Кемаля Кылычдароглу, назначение министров юстиции, внутренних дел и образования из числа ее депутатов, а также кресло председателя Великого национального собрания для одного из своих членов.
Руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльханом Шахиноглу считает, что коалиционное правительство в Турции неизбежно. В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» он сказал:
- По правде говоря, шансов достичь успеха во внутренней и внешней политике у коалиционного правительства, которое будет создано, не так уж много, но иной альтернативы не существует. Внеочередные парламентские выборы - не выход. При таком раскладе среди четырех партий, попавших в парламент, должен быть создан альянс.
Лично я отдаю предпочтение альянсу ПСР-ПНД (Партия национального движения). Правда, тандем Эрдоган-Давутоглу наговорил гадостей в адрес Бахчели и Байкала, да и те не давали спуску оппонентам. Но это была предвыборная кампания, а сейчас на повестке дня будущее страны, и тут нужно проявить ответственность.
ПНД является партией, ответственной за государство и нацию, поэтому она не пожелает, чтобы представленная в парламенте Демократическая партия народов (ДПН) оказалась в правящей коалиции. В противном случае, курдский радикализм впервые в истории Турции окажется у кормила государства.
Есть два пути предотвращения этого сценария: либо создается коалиция ПСР-ПHД, либо, если ПНД не пожелает делить ответственность с ПСР, она с помощью голосов своих депутатов дает зеленый свет ПСР. Второй вариант позволит ПНД контролировать проводимую ПСР политику.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать