• пятница, 29 Марта, 16:40
  • Baku Баку 14°C

Весомые аргументы?

08 февраля 2017 | 11:50
Весомые аргументы?

РЕГИОН
С рядом любопытных заявлений выступил на днях глава соседнего государства Георгий Маргвелашвили. Он выразил свое мнение сразу по нескольким важным для Грузии политическим вопросам.
В эфире телекомпании «Иберия» Маргвелашвили отметил, что он против изменения порядка выборов президента Грузии. «Не следует отнимать у народа право выбора главы государства. Прямые выборы президента Грузии должны быть сохранены, - заявил он, комментируя сообщения некоторых СМИ о возможном изменении порядка избрания главы государства. - Президент избирается гражданами на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права. У нас должна быть возможность, как у избирателей, выбирать президента страны, и весомых аргументов того, почему они должны отнять у нас это право и передать кому-то другому, я до сих пор не слышал».
Президент против реформы
Президент считает, что затеянное правящей партией «Грузинская мечта» изменение Конституции является политической игрой, какие не раз видело общество.
«Мы не раз видели, как политические команды меняли Конституцию, когда становились доминантами. Я все сделаю для того, чтобы Конституция была главным документом не какой-либо политической силы, а правилом игры для всех, - заявил Георгий Маргвелашвили, отметив, что он собирается задействовать конституционное требование, согласно которому любую поправку к Конституции должны будут рассмотреть народ и общественность страны. - Я хочу, чтобы мы все вместе привели в действие то главное конституционное требование, которое имеется в действующей Конституции Грузии о том, что любое изменение в Конституции должно обсуждаться народом и обществом».
Конституционную комиссию следовало создавать на основании политического консенсуса и консультаций, чего, по словам Маргвелашвили, не произошло.
Напомним, согласно проекту постановления парламента Грузии, в текущем году государственная конституционная комиссия разработает окончательный проект поправок, которые должны внести в Конституцию, после чего состоятся всеобщие и парламентские рассмотрения проекта.
Конституционная комиссия Грузии начала работу над внесением поправок в главный закон страны в конце декабря 2016 года. Депутаты, представители исполнительной и судебной власти, эксперты и представители партий и НПО представят согласованный вариант поправок на всеобщее рассмотрение до 30 апреля.
В рамках Государственной конституционной комиссии созданы четыре рабочие группы - по правам человека, по административно-территориальному устройству и местному самоуправлению, по парламенту и финансам, а также по вопросам президента, правительства и обороны. Конституция Грузии была принята 24 августа 1995 года. В Конституции Грузии 109 статей, которые менялись 33 раза. Наиболее значительные изменения в Конституцию Грузии были внесены при третьем президенте Грузии Михаиле Саакашвили - 25 раз.
Ряд аналитиков уже высказал мнение, что конституционные изменения направлены на то, чтобы правящая партия «Грузинская мечта» удержалась у власти.
Призыв обуздать сепаратистов
Обратился Маргвелашвили и к теме проявляемой в последнее время сепаратистами активности. Президент Грузии призвал международное сообщество воспрепятствовать легитимации результатов предстоящего плебисцита в оккупированной Южной Осетии. Плебисцит, выборы или какие-либо иные действия, подразумевающие свободное волеизъявление населения, не могут пройти на территории Цхинвальского региона, сказал Маргвелашвили.
Дело в том, что «президент» неподконтрольной властям Грузии территории Леонид Тибилов в минувший понедельник назначил референдум о переименовании Южной Осетии в «Южная Осетия - Государство Алания» на 9 апреля.
Президент Грузии подчеркнул, что плебисцит или выборы нельзя проводить на территории, откуда выдворена большая часть местных жителей. По официальным данным, в стране порядка 30 тысяч вынужденных переселенцев из Цхинвальского региона. По утверждению же «властей» ЮО, в настоящее время там живут более 70 тысяч человек. По словам Маргвелашвили, любая попытка изменения названия территории без согласия центральных властей Грузии, представляет собой «попытку посягательства на государственный суверенитет и целостность Грузии».
«Призываю международное содружество воспрепятствовать посягательству на территориальную целостность и суверенитет Грузии и любой попытке легитимации результатов т.н. выборов и плебисцита», - заявил президент.
Переговоры с Путиным
Георгий Маргвелашвили дал оценку грузино-российским отношениям и выразил желание встретиться с президентом России Владимиром Путиным.
Напомним, дипотношения между Грузией и Россией прерваны с августа 2008 года, по решению Тбилиси, в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона.
И как заявил Маргвелашвили, за последнее время отношения с Россией не изменились. «Отношения с Россией остаются в прежнем режиме - режиме стратегического терпения, у которого есть сложные стороны. Я имею в виду те соглашения о стратегическом сотрудничестве, который были оформлены с Цхинвальским регионом и Абхазией, которые являются проблемными. Мы говорим об этом на всех интернациональных аренах. И есть позитивная динамика в торговых отношениях. С другой точки зрения наши отношения не изменились», - сказал он в эфире «Иберии».
При этом президент Грузии заявил, что хочет встретиться с президентом России Владимиром Путиным. «Моя позиция по поводу встречи с президентом России такова - всегда нужно использовать стол переговоров. Конечно, эта встреча должна быть подготовлена и все ведомства должны быть активно включены в ее подготовку. Мы должны быть ориентированы на встречу, так как стол переговоров между политиками - это то, что дает возможность решения проблем или создания условий для их решения», - заявил Маргвелашвили.
Между тем, по его словам, в повестке дня такая встреча не стоит.
Соглашение с «Газпромом»
Маргвелашвили отметил и слабые позиции Грузии по итогам договоренности с «Газпром экспорт» об условиях транзита российского газа в Армению через территорию Грузии. Спустя многие годы Грузия согласилась на получение денег за транзит газа. Ранее страна получала 10% от общего объема поставок. Оппозиция заявила о проигрышной позиции страны.
«Уже ясно, что по результатам этих переговоров Грузия ослабла. Я не имею в виду контракт. Я говорю о ситуации, результатом, которой стал контракт. Стало ясно, что наши позиции в чем-то ослабли и сейчас мы должны координировано подключиться к этому вопросу», - заявил Маргвелашвили, по словам которого проблема Грузии не в контракте с «Газпромом», а в том, как защитить свои интересы при таком сильном и важном игроке.
Вообще, конечно же, интересно, что это было - спонтанное интервью, или же Маргвелашвили специально решил высказаться публично?
Как отметил в комментарии газете «Каспiй» известный грузинский политолог Тенгиз Аблотиа, по большей части это просто вынужденная риторика, ведь в определенных ситуациях президент должен что-то говорить:
- Что касается затронутых им тем, мое мнение таково, что в условиях нынешнего распределения властных полномочий, когда у президента буквально горстка прав, всеобщие выборы бессмысленны. Какой толк всенародно избирать того, кто ничего не решает? В Германии и Италии президентов выбирает парламент. Почему нельзя и у нас то же самое?
Что касается конституционной реформы - вряд ли это связано с вопросом власти «Мечты». Власть не меняется от каких-то пунктов в Конституции, и уж тем более от системы выборов президента, который ничего не решает.
А по поводу Путина - это просто риторика. Так положено говорить.
Ну, и референдум в Южной Осетии тоже - понятно, это то же самое, как если в Карабахе организуют такой референдум. Практически нет никакого смысла протестовать, но это тоже ритуал.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать