• пятница, 29 Марта, 10:48
  • Baku Баку 5°C

Легальный «нахалстрой»

08 февраля 2017 | 10:54
Легальный «нахалстрой»

ПОЛИТИКА
Те, кто знаком с историей израильско-палестинского противостояния, солидарны с принципиальным решением ООН о создании двух равноправных государств. Потому весьма спорным выглядит решение Кнессета (израильского парламента), проголосовавшего за принятие законопроекта о строительстве поселений на территории Палестины.
Как говорится, еще не все потеряно в плане справедливости, раз уж за строительство поселений проголосовала ровно половина депутатского корпуса, причем все они представляют правое правительство Биньямина Нетаньяху.
Примечательно, что самостройки разрешено возводить в «Иудее и Самарии» (западный берег реки Иордан - Ред.) - вот бы добрые самаритяне удивились законодательно одобренному «нахалстрою»…
Чем вызван эпатаж?
С чего бы это вдруг решено наспех принимать непопулярный когда-то закон, который позволит еврейским поселенцам легализовать многие тысячи домов, самовольно возведенных ими на частных фактически оккупированных палестинских землях. Правда, там есть небольшая оговорочка - теперь вместо практикуемого до сих пор сноса поселенческий самострой будет передаваться в долгосрочную аренду («до определения политического статуса региона») нынешним пользователям с выплатой компенсации палестинским собственникам земельных наделов. Как это будет выглядеть на практике в случае, если ООН вдруг решит признать Палестину самодостаточным государством, - неужели «арендаторы» добровольно покинут насиженные территории? Напротив, возникнет новый очаг напряженности.
Комментируя корреспонденту газеты «Каспiй» нестандартную ситуацию, глава клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде объяснил оживление в Кнессете тем, что в минувшем декабре Совбез ООН впервые принял резолюцию с призывом прекратить поселенческую деятельность на палестинских территориях:
- Правда, это было при администрации Барака Обамы, которая устала от претензий союзнической части исламского мира к Тель-Авиву. Кроме того, она придерживалась позиции «и нашим, и вашим». Теперь же Трамп со всей глупой серьезностью обозначил приоритеты ненависти - и мигрантам-мусульманам въезд заказал, и Ирану пригрозил, и с Турцией пока «рассорился» (но это наследство досталось от предшественника). Вот израильтяне и пытаются ковать железо, пока горячо. С этим связан и визит Нетаньяху в Лондон. Именно потому Израиль не только отказался соблюдать требования упомянутой резолюции, но вопреки ей пытается легализовать самострой.
Палестинцы воспринимают строительство жилья как политику закрепления еврейского государства на завоеванных территориях. И если с точки зрения международного сообщества незаконна вся поселенческая деятельность, то израильское законодательство различает легальные поселения и незаконные постройки, в том числе в виде обособленных поселенческих форпостов. Правительство их периодически сносит, действуя, как правило, не в инициативном порядке, а после получения судебного предписания.
Протесты усиливаются
Решение Кнессета уже встречено протестами прежде всего руководства Организации освобождения Палестины, обрушившего шквал критики на власти Израиля. Как говорится в заявлении ООП, закон демонстрирует «желание израильского правительства уничтожить все шансы на политическое решение конфликта». Но самым неожиданным противовесом новоиспеченному закону стала позиция политической оппозиции - там предположили, что такой шаг может навлечь на страну беду, поскольку это решение является «фактической аннексией» и несет угрозу существованию государства.
Как известно, израильские поселения на Западном берегу реки Иордан возникли в 1967 году в результате Шестидневной войны. Поселенческая деятельность на этих землях и в аннексированном Восточном Иерусалиме (ООН считает эти территории оккупированными), где уже живет почти 600 тыс. израильтян, является главным раздражителем в его отношениях с международным сообществом и одним из основных препятствий в поисках мира с палестинцами.
А ведь совсем недавно президент Палестины Махмуд Аббас назвал условия, при соблюдении которых его страна готова помириться с давним врагом, причем выполнить их при наличии доброй воли еврейскому государству не составит никакого труда. По словам палестинского лидера, его страна готова вести переговоры только при условии, если Израиль прекратит строить еврейские поселения в Восточном Иерусалиме и на других палестинских землях. По заверениям Аббаса, как только Израиль пойдет на это, в тот же момент Палестина будет готова к урегулированию многолетнего конфликта с соседом.
Однако имеются серьезные препятствия в реализации этой позиции как экономического, так и политического характера. Все, на что пока способны США (главный гарант существования еврейского государства) в израильско-палестинском противостоянии, наложить «дежурное» вето в ООН и передать Израилю очередную партию вооружений. Ноу-хау новой администрации - идея переноса собственного посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Однако подобный акт может лишь спровоцировать волну насилия.
Между тем изучение палестинского конфликта показывает, что евреи и арабы в Палестине не хотят или не могут жить вместе. И если эти два народа, населяющие Палестину, имеющие глубокие исторические корни в этой стране, не могут жить вместе в пределах единого государства, то ничего иного не остается, как образовать вместо одного два государства - арабское и еврейское. Это собственно то, к чему призывает резолюция №181 Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, принятая 29 ноября 1947 года, создание на территории Палестины двух неназванных государств - еврейского и арабского.
В начале века XXI это прозвучит как необходимость признания Израилем Палестинского государства и палестинцами - Государства Израиль. Иного пути к миру на землях древней Палестины нет.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать