• пятница, 26 Апреля, 23:37
  • Baku Баку 22°C

Надоели взяточники

08 февраля 2017 | 10:08
Надоели взяточники

КОММЕНТАРИЙ
Едва ли не полмиллиона граждан Румынии постоянно находится на улицах в последние дни, сейчас их главное требование - отставка правительства, сообщают тамошние СМИ.
Нынешние демонстрации называют самыми крупными за последние 25 лет. Участники протестов используют призывы «Румыния, проснись!», «Нет коррупции!», «Сопротивление ради моего будущего» - передает румынское агентство Agerpress. Манифестанты собрались перед штаб-квартирой правительства страны и требуют отставки властей, а еще проведения досрочных парламентских выборов.
Первой победы демонстранты уже добились - после нескольких дней массовых волнений Кабмин принял решение отозвать свои законодательные инициативы, которые могли привести к освобождению из тюрем осужденных по коррупционным делам приверженцев правящей партии.
Почему граждане вышли в холод?
Тут налицо явное проявление гражданской сознательности, что, конечно же, естественно для страны, которая уже не один год состоит в европейском сообществе, то есть официально разделяет все демократические ценности ЕС.
Проблема в том, что Кабинет под руководством премьера Сорина Гриндяну (члена Социал-демократической партии PSD) решил, что злоупотребление властью заслуживает тюремного заключения только в том случае, если ущерб превышает 200 тысяч румынских леев (около 48 тысяч долларов).
Гриндяну утверждал, что решение принято для того, чтобы освободить места в переполненных тюрьмах страны. Однако этот законопроект вызвал целый шквал критики как внутри страны, так и со стороны иностранных политиков и Европарламента. При этом некоторые румынские СМИ утверждают, что в числе первых от нового закона выиграл бы глава PSD Ливиу Драгня, которого обвиняют в том, что он сам «позаимствовал» у государства чуть более 47 тысяч долларов США.
В 2015 году Драгню, который в ту пору был министром регионального развития и администрации, приговорили к условному наказанию за взятки и подделывание бюллетеней во время голосования в 2012 году по импичменту тогдашнего президента страны Траяна Бэсеску.
Президент - с демонстрантами
Самой крупной фигурой, присоединившейся к протестам, стал, несомненно, президент страны Клаус Йоханнис, который, однако, обладает значительно меньшими полномочиями, нежели премьер.
Две оппозиционные центристские партии - Либеральная и Союз спасения Румынии - потребовали объявить вотум недоверия правительству, которое находится у власти лишь около месяца. Однако у правительства в парламенте твердое большинство, и импичмент маловероятен.
Протесты начались внезапно, поскольку и сам проект закона был принят столь же внезапно. Главный прокурор Национального агентства по борьбе с коррупцией Лаура Ковеши рассказала ВВС, что больше всего людей возмутила именно скорость, с которой был принят новый законопроект.
Но даже сейчас, после того, как правительство решило отозвать спорный законопроект, демонстранты опасаются, что правительство пошло лишь на временные уступки, потому что твердое большинство, которым оно располагает в парламенте, позволит ему несколько переписать провалившийся законопроект и все равно провести его через депутатов.
Именно поэтому в Бухаресте собралась и не расходится огромная толпа, теперь уже требующая отставки правительства.
Многие участники демонстраций просто не верят, что правительство сдержит свое слово. Они опасаются, что новый закон, обещанный премьером, будет содержать в целом те же пункты, что и отозванный законопроект.
Большая проблема?
Вообще говоря, список коррупционных скандалов и приговоров по коррупционным делам в Румынии дает любопытную картину состояния дел в стране.
Среди обвиняемых и осужденных коррупционеров есть и государственные чиновники, и политики, и бизнесмены. Обвинения варьируются от взяточничества и отмывания денег до подлогов и нецелевого использования бюджетных средств.
По всей видимости, людям все это сильно осточертело, а тут еще и новый законопроект в пользу взяточников подоспел. Видимо, он и сыграл роль той самой, пресловутой последней капли в чаше терпения.
Тем временем протесты в Румынии продолжаются, и пока трудно судить, чем все это закончится. Но нельзя исключать, что и до смены власти дойдет.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать