• среда, 24 Апреля, 13:12
  • Baku Баку 27°C

Испытание для фауны

07 февраля 2017 | 17:28
Испытание для фауны

ЭКОЛОГИЯ
Январь и февраль, как известно, самые холодные месяцы в нашей стране. По словам и.о.директора Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Гюльшад Мамедовой, морозная погода в феврале, ставшая в последнее время уже обычным явлением, будет преобладать и в 2017 году: температура воздуха снизится на несколько градусов, будет дуть северо-западный ветер, иногда будут осадки в виде снега. Как же в этой ситуации выжить братьям нашим меньшим - и диким, живущим на воле, и просто бездомным, которых в нашем городе довольно много?
Широкий резонанс в СМИ получил ролик из Турции, в которой житель Гиресуна, просматривая запись камеры видеонаблюдения, увидел очень необычную и согревающую душу сцену, которая любому поможет вернуть веру в человечество. На кадрах видно, как человек подошел к замерзшей бродячей собаке, положил перед ней еду, а после снял с себя куртку и заботливо укрыл животное. Неудивительно, что видеоролик, появившийся в социальных сетях, стал очень популярным, и благодаря этому имя героя удалось установить.
Приюты для друзей
Им оказался муниципальный служащий Бюлент Калпакчиоглу, который отрицает свое геройство, говоря, что это меньшее из того, что он мог бы сделать. Мужчина заявил, что ему невыносима была мысль о том, что он будет сидеть в теплом доме, а собака продолжит замерзать на улице. Если бы он не подарил ей куртку, его попросту загрызла бы совесть.
Недавно мэр Гиресуна наградил Бюлента за образцовую службу, отметив в своей речи и этот его благородный поступок, который многим может напомнить то, что животные - наши друзья, и мы должны проявлять заботу о них.
Сердобольные люди есть не только в соседней стране, но и в Азербайджане. Как раз в самый разгар снежной пурги на Facebook у блогера и журналиста, как себя представила Нигяр Б., появился статус: «Мои дорогие, у меня в магазине три комнаты. Мы купили плитку, там есть ковер, плед. К чему это я? Максимум три человека могут остаться у меня там на время. Если вы увидите бабушку или дедушку, вдруг мать с детьми на улице в этот холод, очень прошу, позвоните мне моментально, пусть переночуют у меня, пока эти холода не прекратятся. Или нужна будет теплая одежда, звоните. Давайте поддержим друг друга». И далее - номер телефона.
Однако вернемся к животным. Не меньшую опасность представляет мороз не только для человека, но и для наших четвероногих друзей, родившихся в южной стране. Некоторые люди полагают, что если у животного густая шерсть, нет повода беспокоиться о том, что он может замерзнуть. Но это далеко не так - животные очень тяжело переносят минусовую температуру, особенно если ранее они жили в доме, а потом по каким-либо печальным обстоятельствам вынуждены жить на воле. Из-за отсутствия государственных приютов зоозащитники сами организовывают мини-приюты в своих домах или же в арендуемых помещениях, а когда финансово становится сложно, пишут обращения в соцсетях, прося помощи у неравнодушных граждан на корм, осмотр у ветеринара, лечение четвероногих. Радует, что число людей, готовых жертвовать на благо бездомных животных свое время и средства, растет.
К примеру, победитель музыкального проекта O ses Turkiye Эльнур Гусейнов претворил в жизнь свою мечту - он подтвердил слухи об открытии им приюта для бездомных животных. По его словам, он продал свой автомобиль, который был вручен ему в качестве приза после победы в песенном конкурсе, и большую часть денег потратил на строительство приюта, который назвал Candor school. «Фундамент заложен в поселке Гобу, - сказал Гусейнов. - На территории приюта уже возведен забор, построено 15 вольеров для спасенных собачек, проведен свет, газ и установлен бак. Сейчас продолжается строительство комнаты для сторожа. Именно он будет охранять и ухаживать за животными. К сожалению, у меня не хватило денег, чтобы завершить его строительство и создать условия для других животных. Очень надеюсь на помощь своих сограждан в этом деле».
Все лисы - в гости к нам
Большой резонанс вызвало и открытие два месяца назад Центра по уходу за животными IDEА. На него возлагают надежды те, кому не безразлична судьба бездомных кошек и собак. Центр предназначен для обследования и лечения бездомных животных в городе Баку и его окрестностях, а также их краткосрочного приюта. Комплекс центра построен при поддержке Европейского азербайджанского общества с использованием опыта других государств. К проектно-строительным работам были привлечены специалисты Британского королевского общества по предотвращению жестокого обращения с животными.
Здесь бездомных животных будут лечить, стерилизовать, делать им прививки, а при необходимости - и операции. Для этого к их услугам комплекс по лечению и реабилитации больных животных, а в клинике и лаборатории центра, наряду с проведением обследования и лечения, функционирует также служба мобильной скорой медицинской помощи. Так что животные не только не замерзнут в холода, но и не умрут от голода и болезней. По словам председателя Общества защиты животных Азера Гараева, этот центр сегодня - единственный официальный приют для бездомных животных в Азербайджане. «Такие приюты должны быть в каждом городе, и хорошо, что процесс сдвинулся с мертвой точки. В основном, приюты у нас частные, созданные любителями животных, и они очень нужны нам хотя бы как временное прибежище для бездомных животных», - резюмировал специалист.
В городских условиях приспособились жить и дикие животные. Особенно этому способствует морозная погода. По рассказам бакинцев, например, в районе железнодорожного вокзала и дворца «Гюлистан» можно видеть диких лисичек, в подвале одного из жилых домов недалеко от Ахундовского садика прижились змеи. А дикие африканские попугаи (их еще называют ожереловыми за украшение на шее, похожее на ожерелье), которые сегодня летают над Губернаторским садиком, в стороне бульвара и Старого города!
По словам председателя Азербайджанского общества орнитологов Эльчина Султанова, поскольку разница температуры между верхней и нижней частью Баку может достигать 4 градусов (а это весьма существенно для попугаев), эти теплолюбивые птички перелетают в равнинные города Азербайджана, где мягкая зима и нет таких сильных ветров, как в столице.
Вынужденная посадка в Баку
К переселению пернатых вынуждают погодные сюрпризы сезона, вероятно в этом и кроется отгадка того, как фауна приспосабливается к капризам климата.
То, что дикие животные нередко становятся гостями нашего города, подтверждает и председатель Движения зеленых Азербайджана Фарида Гусейнова. Кроме диких птиц (удоды, трясогузки), в столице можно встретить ежей, белок, летучих мышей, реже - шакалов. Кстати, чаще всего бакинцы даже не догадываются, что это дикие птицы, и путают удода с дятлом, а трясогузку с воробьем. Они так же, как и попугаи, облюбовали себе Губернаторский сад, но когда там проходят технические работы, они могут залететь даже в садик рядом с метро «Эльмляр академиясы», спасаясь от мороза и холодного ветра в густой листве, ведь наша обычная зимняя температура от плюс 5 до минус 2 при сильном ветре может ощущаться как минус 30.
Часто дикие перелетные птицы, мигрирующие в северном направлении, останавливаются передохнуть на наших озерах. Среди них аисты, цапли, фламинго. А пару лет назад в Баку из-за метели вынужденную посадку совершили пеликаны. По мнению орнитолога Ильяса Бабаева, в морозную погоду особенно тяжко приходится водно-болотным птицам (фламинго, султанка (султанская курица), куропатка и др.). Вот для них-то каждый год и создается специальный резерв кормов для морозных дней (пшеница, ячмень), и на специальных моторных лодках выезжают в море, чтобы расколоть лед и спасти животных от неминуемой гибели.
Подобные мероприятия для Гызылагачского заповедника и Ширванского национального парка просто обязательны. Как сообщили газете «Каспiй» в пресс-службе этих ведомств, здесь и вода не леденеет, и птицы не погибают. Также особо охраняются птицы по всему Сангачальскому терминалу. На случай снежной и морозной погоды здесь предусмотрены все меры, чтобы помочь представителям отечественной фауны.
Зима - это время испытаний для всего живого, и тем разнообразней способы животных их преодолевать. В этом смысле человек может только поучиться стойкости и находчивости у братьев меньших.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать