• пятница, 29 Марта, 01:23
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанский модельер представит коллекцию, посвященную Исламиаде

07 февраля 2017 | 16:39
Азербайджанский модельер представит коллекцию, посвященную Исламиаде
Руководитель Центра национальной одежды, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова готовит коллекцию, посвященную IV Исламским играм солидарности, которые состоятся в Баку с 12 по 22 мая 2017 года, сообщает Trend Life.
«Моделирование и дизайн одежды - одно из потенциальных направлений возрождения традиционных видов народного декоративно-прикладного искусства и перспективный путь формирования и утверждения самобытного национального направления в современной культуре. В новой коллекции будут представлены азербайджанские национальные орнаменты, а сами платья создаются с современной стилизацией. В первую очередь коллекция направлена на молодежь, на повышение ее интереса к своим национальным истокам с учетом современных трендов», - сказала Гюльнара Халилова.
Отметим, что это не первая работа дизайнера, посвященная спортивной сфере. В 2015 году ее коллекция была представлена в Лондоне в рамках презентации первых Европейских игр, организованной Фондом Гейдара Алиева совместно с Организационным комитетом Евроигр.
В 2016 году на церемонии открытия XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро знаменосец сборной Азербайджана и ее капитан, двукратный паралимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы, чемпион Евроигр Ильхам Закиев был в национальном костюме, созданном дизайнером, что стало новшеством в истории олимпийского движения. Также Гюльнара Халилова преподнесла панно ручной работы с национальными орнаментами известным спортсменам.
banner

Советуем почитать