• суббота, 20 Апреля, 15:35
  • Baku Баку 23°C

Наплыв возобновляется

07 февраля 2017 | 12:00
Наплыв возобновляется

РЕГИОН
Судя по всему, начинают оправдываться самые худшие опасения европейских аналитиков относительно нового этапа миграционного кризиса. Только за одни последние сутки силам береговой охраны Италии пришлось выловить 1600 нелегальных беженцев, терпевших бедствие в водах Сицилийского пролива. И сигналы с просьбой о помощи продолжают поступать до сих пор.
То есть, несмотря на подписанный в конце прошлой недели премьером Италии Паоло Джентилони и премьер-министром правительства национального единства Ливии Фаизом Сараджем меморандум о сотрудничестве в борьбе с незаконной иммиграцией (о чем сообщал «Каспiй» в предыдущем выпуске), поток людей, пытающихся с побережья Северной Африки добраться по морю в Европу, не ослабел. При этом документ был одобрен на мальтийском саммите глав государств ЕС, которые обещали оказывать помощь в его реализации.
В связи с этим руководитель фракции оппозиционной партии «Вперед, Италия» в сенате Маурицо Гаспарри уже заявил: «Миграционная проблема не решена. Договоренности, достигнутые на Мальте, а также итало-ливийский меморандум совершенно не убеждают. Это соглашения, подписанные на песке».
Что ж тут добавить, когда на стороне сенатора факты? И что будет, когда воды Средиземноморья с приходом весны станут еще теплее?
Любопытно и то, что североафриканский маршрут уже начали осваивать и нелегалы с восточного побережья. Береговая охрана Ливии сообщает, что за последнюю неделю задержала в Средиземном море более тысячи мигрантов, среди которых, помимо жителей Африки, оказались и выходцы из Сирии и Палестины.
Никудышный план
Между тем лидеры стран ЕС на своей встрече на Мальте в минувшую пятницу поддержали разработанный Италией план решения миграционного кризиса, который, по идее, «сделает более сложным использование центрального средиземноморского маршрута, поможет уменьшить число жертв и создаст лучшие условия для мигрантов, оказавшихся в сложном положении в Ливии».
Но и только. План, состоящий из 10 пунктов, полностью сосредоточен на помощи ливийским службам и потенциальным нелегалам, прибывающим к североафриканскому побережью, на необходимости проведения агитации среди негров, что, дескать, не надо им пускаться в столь опасный путь.
То есть в нем не прописано ничего, что позволило бы самим хорошо оснащенным, современным кораблям стран ЕС препятствовать выходу в открытое море контрабандистских суденышек, переполненных нелегалами. Просто вынуждать их заворачивать обратно.
Призыв к решительным действиям
Конечно, такая беззубость при решении актуальной проблемы раздражает многих и в самой Европе. Так, в Германии прозвучало предложение сразу же возвращать беженцев в Африку.
Председатель фракции Социал-демократической партии в Бундестаге Томас Опперманн заявил, что для ЕС настало время «вернуть себе контроль над миграционными процессами». Он предлагает создать легальные пути попадания беженцев в Европу: «Чтобы эффективно побороть группировку контрабандистов, нам нужно отнять у них основу их деятельности. То есть показать, что спасенные в Средиземном море нелегальные беженцы будут неизбежно возвращаться в Северную Африку».
Но вот удастся ли такое Европе при существующем плане? В этом есть большие сомнения. Ведь на данном этапе у ЕС практически нет надежного партнера в Ливии.
Как справедливо заявил журналистам глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, Брюссель не может договориться с Ливией о возвращении туда нелегальных мигрантов, прибывших в ЕС через ее территорию, поскольку договариваться в Ливии не с кем. «Это не вариант на данном этапе», - сказал Лайчак, с чем тоже не поспоришь.
Старая опасность
Более того, уже появились тревожные признаки, что вновь может активизироваться и маршрут с Востока. Пока что эту информацию распространило только правительство Кипра.
Кипр сообщил о первом появлении мигрантов из Турции в территориальных водах островного государства в этом году. По информации полиции, судно с мигрантами было замечено в 15 км от побережья, близ деревни Като Пиргос. Ожидается, что в ближайшее время произойдет их высадка на побережье. Власти оценивают возможное число мигрантов в 700 человек.
Вообще, Кипр не был затронут массовым потоком беженцев с Ближнего Востока - с сентября 2014 года с территории Турции в страну проникло всего 948 мигрантов. А после заключения миграционной сделки между Евросоюзом и Турцией проникновение беженцев на Кипр фактически прекратилось.
Трудно пока сказать, насколько верна информация кипрской стороны, и от турецкого ли берега начало свой путь замеченное судно. Ведь не так далеко от острова и побережья Сирии и Ливана.
В целом же можно сказать, что если Анкара вновь сакцентируется на невыполнении Европой своих обязательств по миграционному соглашению и перестанет препятствовать желающим усесться в надувные лодки, то мало никому не покажется.
Напомним, скоро уже год (18 марта) документу между Турцией и ЕС, согласно которому, Брюссель обязался выплатить Анкаре 6 млрд евро, ускорить переговоры по членству Турции в ЕС и облегчить визовый режим. В качестве ответной услуги Турция остановила нелегальную миграцию в Европу со своей территории, но вот Брюссель ничего из обещанного так и не сделал.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать